400.00 EUR
Nossa Senhora da Conceição
Nossa Senhora da Conceição
Escultura em madeira com olhos de vidro
Século XIX/XX
Sobre base em madeira dourada e marmoreada
Alt: 45 cm
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
400.00 EUR
Nossa Senhora da Conceição
Século XIX/XX
Alt: 45 cm
100.00 EUR
Balança de Grande Precisão
Balança provavelmente de ourives
Apresentada numa caixa em forma trapezoidal
Caixa em madeira Ratos e Sistema em metal cromado
Dim: 47x37 cm
290.00 EUR
Sacavém
Cabo da décima brigada de ordenanças, 1806
Escultura em faiança policromada de Sacavém
Marca Incisa
Alt: 24,5 cm
Nota: Tem a baioneta em metal de adaptação à espingarda (que precisa de ser soldada).
É raríssimo aparecer esta figura com a baioneta.
27.00 EUR
Igreja de Santa Luzia
Aguarela sobre papel
Assinada Hermano (Provavelmente João Hermano Batista)
Dim: 28x21 cm
250.00 EUR
Vinho da Madeira
Garrafa de Vinho da Madeira Malvazia 1956
42.00 EUR
Futebolista
Escultura em bronze sobre base em madeira
Alt. Escultura: 22 cm
Alt. Total: 27 cm
70.00 EUR
Corta- Charuto
Caixa em forma de templo
Em metal prateado
Com tampa de guilhotina
Alt: 20 cm
Nota: O sistema de corte tem ferrugem e precisa de ser limpo para funcionar bem.
70.00 EUR
Estremoz
Pastor
Escultura em barro pintado
Marcado
Alt: 15 cm
Nota: Defeito na mão, restauro no chapéu e pescoço partido e restaurado.
60.00 EUR
Filatelia
Grande coleção filatélica constituída por 126 sobrescritos FDC de Portugal
com séries e carimbos de primeiro dia de emissão quase todos diferentes
muitos com inclusão de todos os carimbos possíveis de várias localidades
diferentes constantes no catálogo, 78 sobrescritos FDC antigos da ex-colónia
Portuguesa no ultramar Moçambique, e caixa com cerca de 3.000 selos de
Angola quando ainda Portuguesa, organizados em centos, selados desde
que foram colecionados, não verificados. Valor de catálogo muito elevado
100.00 EUR
Javali
Assinada e numerada 27/400
Alt. Escultura: 7 cm
65.00 EUR
Lote Militar
- Batão para general, oferecido pela Hong Kong Police a 12 de Maio de 1979
- 3 Cintos em tela com fivelas com âncora e 1 fivela
- 12 Divisas diversas da marinha
- Um prato da Secla com o brasão de armas da Escola de Sargentos do Exército
- Um prato em metal oferecido ao general Melo Egidio
- Livro "Orgânic Militare", por Carlos Corticelli (com defeitos)
- Duas facas (uma oriental)
- 1 Alfinete de Gravata com decoração esmaltada de âncora
1150.00 EUR
Chopard
Modelo MM Titanium
Certified Chronometer
Movimento automático
A funcionar
Caixa estanque a 50 metros
Bracelete em talha sintética com mínimos sinais de uso
Nota: Caixa do relógio com pequenos sinais de uso.
Reserva: 800€
120.00 EUR
Frade na Adega
Óleo sobre cartão
Dim: 43x34 cm
200.00 EUR
Pendente Maçónico
Águia bicéfala coroada
Com marca na faixa interior Deus Meumque Jus (Deus é meu direito)
Peça para o grau 33 da Maçonaria
A faixa inferior é em ouro sem contraste, testado a 800 milésimas.
Alt: 7,5 cm
55.00 EUR
Ave
Escultura em porcelana Alemã
Marcada Rosenthal
Alt: 28 cm
Juntam-se 4 peças diversas:
- Jarra em faiança do Norte, primeira parte do séc. XX, alt: 17 cm
- Galheta em forma de pato da Fábrica da Torrinha
- Pequena jarra Portuguesa em faiança do Norte (pequeno restauro no pé)
- Pequena aneleira Espanhola com as armas de 1950 "Nos Line La Hermandad Falangista"
65.00 EUR
25 Moedas Romanas e 3 pedaços de uma moeda
Nota: O fornecedor indica que a origem é de Trás-os-Montes.
45.00 EUR
Caravela
Maquete de caravela em madeira
O suporte em madeira está decorado com aplicações de escudos portugueses
com coroa
Dim: 43 cm
200.00 EUR
Manuel Gregório Pereira
Porto de Pesca
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 58x110 cm
Lote Retirado
Hamilton
Hamilton Titanium, Valjoux 7750
Movimento automático
A funcionar
Vidro em safira
Bracelete em talha sintética da marca com mínimos sinais de uso
Nota: Caixa do relógio com mínimos sinais de uso.
Reserva: 350€
92.00 EUR
Filatelia – Portugal e Açores
1 lote de 24 selos clássicos com valor de catálogo muito elevado
2 selos dos Açores – 1 com valor de catálogo = 900€
São selos novos e usados
Excelente lote para completar coleções
80.00 EUR
Jarrão Japonês
Jarrão em Faiança Japonesa
Decoração Satsuma com figuras em relevo
Marca na base
Alt: 39 cm
Com a sua base de apresentação em madeira.
35.00 EUR
J. Convert
Paisagem com neve
Óleo sobre platex
Assinado
Dim: 53x44 cm
43.00 EUR
Caixa para jóias e relógios
Caixa lacada a preto de dois níveis
Dim: 35 cm
142.00 EUR
Três Relógios de Bolso
- Zenith, caixa em aço, segundos ás seis (mostrador com falhas e cabelo)
- Hanpden Watch Co., relógio em metal dourado, segundos ás seis (zonas de uso
no dourado e mostrador com um cabelo)
- Relógio de grande tamanho, sem marca, fabrico Suíço, caixa em metal Argentan. Diâm: 6,5 cm
Nota: Todos os relógios a funcionar.
40.00 EUR
Lachor
Duas Esculturas em barro de Lachor
Uma representando Afonso Costa (Alt: 32 cm) e outra Cândido Figueiredo (Alt: 37 cm )
Nota: Escultura de Cândido Figueiredo com diversos defeitos (pé e braço
partidos e colados e pequenas faltas de barro no corpo)
74.00 EUR
Maria Benamor
Óleo sobre tela
Assinado
80x130 cm
65.00 EUR
Mistério
Dois Castiçais em Faiança Portuguesa
Um decorado com galo e outro com pombas
Assinados
Alt: 14,5 cm e 13 cm
Nota: O mais pequeno com ínfima falha na base, quase não visível.
Junta-se uma bande de três músicos em Faiança Portuguesa sem marca,
provavelmente de Barcelos. Dim. Média: 5,5 cm Nota: Um partido e colado
e outro com defeito.
20.00 EUR
Fonte com rapaz
Escultura em terracota
Assinada António …
Fabrico da primeira parte do século XX
Alt: 59 cm
Nota: Mínima falha no tronco da parte de trás e pequenas faltas de tinta, chapéu partido e colado.
Junta-se um jarro em gesso com menina a subir ao topo. Alt: 40 cm
(Com pequeno restauro no fundo)
40.00 EUR
B. Andrade
Paisagem Campestre
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 60x100 cm
351.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 álbum com coleções de selos novos com e sem charneiras desde os anos 1898 até final de 1946. Todos
os anos completos assim como as coleções
As coleções de selos CERES não se encontram neste álbum
O valor de catálogo de todos os selos é de = 6.150€
Não estão incluídos o álbum assim como as respetivas folhas
Tudo catalogado como sendo selos com charneiras, havendo muitos selos sem charneiras
50.00 EUR
Parker
Sete Esferográficas e uma caneta de aparo
Junta-se uma esferográfica da Cross.
17.00 EUR
Ricardo Uribe
Cavalo
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 70x55 cm
30.00 EUR
Máscara Tchokwe
Angola
Máscara esculpida em madeira
Alt: 22 cm
102.00 EUR
Quatro Peças Diversas
- Par de Castiçais de quatro lumes em meio cristal. Alt: 25 cm
- Escultura em vidro de um homem sentado, assinado Escultor Santana. Dim: 18 cm
- Fruteira em porcelana, marcada Galos, fabrico português. Alt: 33 cm