Par de cadeiras originais DKR Bikini de Eames
Cadeiras dos anos 60, de base Eiffel, marcadas com etiqueta original:
"Made by Herman Miller Inc., Los Angeles 66"
Designer: Charles and Ray Eames
Material: metal pintado a preto e estofos "biquíni" amovíveis em pele
Estado: ligeiros sinais de uso, desgaste nos estofos (incluindo um corte
lateral no assento e nas costas de uma cadeira)
Edição americana muito rara que possui a etiqueta de origem do fabricante
cosida na parte de baixo do assento
Reconhecidos como os mais influentes designers do séc. XX, Charles
(1907-1978) e Ray (1912-1988) Eames foram autores de contribuições
importantes na área do design e da arquitectura moderna americana.
Na década de 50, o casal Eames começou a fazer várias experiências com
metal dobrado e soldado, tendo como inspiração formas de cestas e
vestidos, das quais resultou o modelo de cadeira "biquíni".
Lote Retirado