Lote - Par de cadeiras originais DKR Bikini de Eames

  • Lote Terminado
Leilão: 3562 | Lote: 107767 | Licitações: 0

Par de cadeiras originais DKR Bikini de Eames

Cadeiras dos anos 60, de base Eiffel, marcadas com etiqueta original:

"Made by Herman Miller Inc., Los Angeles 66"

Designer: Charles and Ray Eames

Material: metal pintado a preto e estofos "biquíni" amovíveis em pele

Estado: ligeiros sinais de uso, desgaste nos estofos (incluindo um corte

lateral no assento e nas costas de uma cadeira)

Edição americana muito rara que possui a etiqueta de origem do fabricante

cosida na parte de baixo do assento

Reconhecidos como os mais influentes designers do séc. XX, Charles

(1907-1978) e Ray (1912-1988) Eames foram autores de contribuições

importantes na área do design e da arquitectura moderna americana.

Na década de 50, o casal Eames começou a fazer várias experiências com

metal dobrado e soldado, tendo como inspiração formas de cestas e

vestidos, das quais resultou o modelo de cadeira "biquíni".

Lote Retirado