82.00 EUR
19 azulejos
19 azulejos
Azulejos do séc. XVIII dos quais 5 com falhas nos bordos, 1 partido e
colado e os outros com pequenos defeitos habituais neste tipo de produto
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
82.00 EUR
19 azulejos
57.00 EUR
Móvel tocador
Pequeno móvel tocador em madeira, estilo oriental
com espelho e seis gavetas
fabrico do séc. XX
32x24,5x20 cm (fechada)
duas pegas laterais para transportar
40.00 EUR
Miguel Lupi
Menina à mesa
Não assinado mas com carimbo da Exposição 1883
16x13 cm
Nota: mínimas sujidades no papel
121.00 EUR
Areeiro e tinteiro
2 peças em porcelana portuguesa do séc. XIX
Areeiro com decoração azul e branca
Tinteiro com decoração geométrica tricolor
Diâm.: 8,2 cm
Nota: tinteiro com pequenas falhas na parte superior e ambos com
mínimas esbeiçadelas nos bordos
90.00 EUR
Santo António
2 esculturas em madeira de Santo António, trabalho popular
uma com defeito na base e no cabelo e outra com falta de uma parte da cabeça
Alt.: 22 cm e 23 cm
224.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
292x196 cm
Nota: mínimas sujidades
55.00 EUR
Serviço de chá a café japonês
Serviço em porcelana japonesa, decoração com dragões
Composto de bule, cafeteira, 2 açucareiros, 2 leiteiras, 5 chávenas de chá
com 6 pires e 6 chávenas de café com 6 pires e ainda 6 pratos para bolos
Alt.: 16 cm (a cafeteira)
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
150.00 EUR
Manuel Tavares Júnior
Pescadores na ria de Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 1961
26x37 cm
Nota: papel com ligeiras ondulações
80.00 EUR
2 Tocheiros
- Tocheiro em madeira dourada, eletrificado
Alt.: 60 cm (sem a vela)
tem defeitos e muitas zonas repintadas com purpurinas
- Tocheiro em madeira na parte superior e massa na parte inferior
Alt.: 90 cm
com pequenos defeitos e zona superior com zonas repintadas
35.00 EUR
Filatelia – Portugal
2 coleções de selos clássicos dos anos 1898 e 1911/12
1898 Nº 148 A 155 e Nº 198 A 205
60.00 EUR
5 Peças em faiança
Peças em faiança do séc. XIX
- jarro decoração azul e branco
bocal partido e colado
Alt.: 17 cm
- pequeno jarro com decoração de casa no campo
partido e colado na parte superior
Alt.: 10 cm
- caixa com tampa, decoração chocolate, com marca R de Miragaia
com um grande cabelo; falha restaurada no bordo superior; tampa com
falha no bordo e falta da pega
Alt.: 14 cm
- duas canecas pequenas
uma decoração azul e branca outra em porcelana do norte, decoração vegetalista
restauradas
125.00 EUR
3 Tapetes de Arraiolos
Ponto miúdo
Dois com a mesma decoração
232x172 cm
182x122 cm
Outro com decoração floral
120x61 cm
Nota: em bom estado de conservação
620.00 EUR
Longines
Relógio de pulso com caixa e tampa em ouro com punção 750 milésimas
mostrador cor de champanhe, segundos centrais, data às 3, movimento quartz
Bracelete da marca em couro novo
Peso bruto: 32,3 gr
Acompanhado do seu cartão de garantia e do livrete de manutenção
Não testado
Marca incisa no verso do relógio 25 anos, com símbolo (BCP?)
Reserva: 400€
56.00 EUR
Whisky
3 garrafas de whisky
- Something Special de Hill Thomson
- Canadian Club Classic 12 anos de Hiran Worker & Sons
- Grant´s 12 anos (com desnível de 6 cm; garrafa nunca aberta e sem fuga)
142.00 EUR
Coleção de imensas moedas de Portugal, período da monarquia e república,
acondicionadas em caixas, muitas em rolos caseiros, onde se incluem
moedas de cobre, cupro niquel e alpaca.
Peso total: 6 kg
Valor de catálogo elevado
140.00 EUR
Manuel Tavares
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1968
44x25,5 cm
40.00 EUR
Escultura candeeiro
Escultura candeeiro em alabastro representando uma menina com saco
Eletrificado
Não testado
Alt.: 45 cm (sem eletrificação)
Nota: ínfima falha no vestido da menina e no cabelo; pequena falha na parte central (junção de duas peças
na coluna)
20.00 EUR
Tapete oriental
135x88 cm
Nota: diversos defeitos principalmente nos bordos
45.00 EUR
Jarro com bacia
Conjunto em porcelana europeia, pintado à mão
possivelmente Vieux Paris
Sec. XIX/XX
Diâm.: 22 cm (a bacia)
Falta de dourado na pega do jarro
35.00 EUR
5 Canetas diversas
- caneta de aparo Waterman
- caneta de aparo Cross, corpo aço, com gravação JEC na tampa
- caneta de aparo Parker, corpo preto, tampa dourada com defeitos
- caneta de aparo Sheaffer, aparo de ouro 585 milésimas, com defeito no
sistema de alimentação de tinta e sinais de uso no corpo e na tampa
- lapiseira Sheaffer, corpo dourado (com sinais de uso, amolgadelas e
marca incisa de nome no corpo)
Não testadas
75.00 EUR
2 Peças em faiança portuguesa
- Prato em faiança com decoração de circulos policromados meados do séc. XX
Diâm.: 30 cm
- Taça de barbeiro
taça com dois furos laterais para suspensão na parede
Diâm.: 27,5 cm
Nota: mínimas esbeiçadelas de esmalte no bordo
105.00 EUR
Par de laternas de procissão
Par de lanternas em metal prateado, com adaptação para suspensão mural
Eletrificadas
em bom estado de conservação e totalmente limpas
59x67 cm (com as peças de suspensão mural)
76.00 EUR
Tapetes de Arraiolos
Conjunto de 3 Tapetes de Arraiolos para quarto
Ponto miúdo
decoração floral
135x65 cm
dois de 118x58 cm
15.00 EUR
Porcelana Chinesa
4 Peças em porcelana do tipo grão de arroz
decoração azul e branca
Grande prato com decoração de dragão (Diâm.: 33 cm); duas taças com
decoração azul e branco e policromada (Diâm.: 12 cm)e pequena chávena
com a mesma decoração (Diâm.: 7 cm)
Nota: as três tijelas marcadas no fundo
65.00 EUR
Coleção filatélica constituida por 6 classificadores com mais de 3000 selos
de Portugal e ultramar, onde se incluem selos desde o período clássico
até aos mais modernos, com e sem carimbos, alguns FDC's de PALOPS e
Portugal, vinhetas filatélicas, selos fiscais, brochuras com selos novos dos
CTT, coleção de selos metálicos (réplicas), 2 inteiros postais com selos da
Era Nazi, etc.
Valor de catálogo elevado
50.00 EUR
Chilon face aux Dents du midi (paisagem)
Aguarela sobre papel
Não Assinada
Dim: 21x35 cm
62.00 EUR
Tapete oriental
Tapete em lã
186x127 cm
Nota: com defeitos, principalmente nos bordos e alguns restauros
270.00 EUR
Quarto de casa
Óleo sobre tela
Não Assinado
Dim: 32x41 cm
80.00 EUR
Maurice Frécourt
Galo
Escultura em bronze sobre base em mármore
Assinada
Alt.: 15,5 cm (sem base)
Alt.: 17,5 cm (com base)
20.00 EUR
Alejandro
Flores
Óleo sobre platex
Assinado
50x34 cm
85.00 EUR
2 Tinteiros
Tinteiros em faiança das Caldas
um em forma de barco e outro de aves
15 cm
fabrico de meados do séc. XX
uma com mínima falha na base
325.00 EUR
Louis Peyrat
Óleo sobre tela
Assinado
16x22 cm
Nota: mínimo craquelê
65.00 EUR
4 tapetes de Arraiolos
Ponto miúdo
167x101 cm
142x115 cm
114x69 cm
127x70 cm
Nota: com mínimos defeitos principalmente nas franjas e ligeira sujidade
40.00 EUR
José Cavalheiro Júnior
Paisagem com rio (Mondego)
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim: 28,5x38,5 cm
40.00 EUR
Pote com tampa
Pote em porcelana da China,
decorado com seis figuras em relevo
Alt.: 21 cm
120.00 EUR
Pedro Olaio
Casa à beira do lago
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1950
Dim: 23x33 cm
Nota: Com sinais de xilófagos na tábua.