270.00 EUR
Natureza morta com peixe
Natureza morta com peixe
Óleo sobre tela
séc. XVIII
62x82 cm
Nota: o quadro foi reentelado e com restauros antigos; pintura do séc. XVIII
à maneira do Morgado de Setúbal
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 13 Fevereiro ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 12 e 13 Fevereiro, reabrindo dia 14 Fevereiro.
270.00 EUR
Natureza morta com peixe
Óleo sobre tela
séc. XVIII
62x82 cm
191.00 EUR
Marquês de Soveral
Conjunto de 16 fotografias
foi um dos diplomatas mais famosos de Portugal
65.00 EUR
Vista Alegre
Jarra com tampa
Jarra em porcelana da Vista Alegre, decoração e pavão
marca dos anos 80
Alt.: 31 cm
56.00 EUR
João Alves de Sá
Torre de Pisa
Aguarela sobre papel
Assinada
14x9 cm
616.00 EUR
Estremoz
Nossa Senhora da Conceição
Escultura em barro pintado de Estremoz
Fabrico final do séc. XIX/XX
Alt.: 26 cm
120.00 EUR
José A. Cunha
Jarro com tampa e prato
Peça em faiança das Caldas com prato marcado com a marca incisa nr 19 do
livro Expo Caldas 77
Nota: tampa com duas falhas e duas pequenas falhas no bocal do jarro
Alt.: 31 cm
210.00 EUR
Escada de biblioteca
Escada em madeira com degraus forrados a pele
4 degraus
Alt.: 112 cm
Alt.: 52 cm (o último degrau)
Nota: mínimos defeitos na parte de madeira
45.00 EUR
Filatelia
Coleção de mais de 600 selos muito antigos da Alemanha clássica e estados Alemães no período entre
1872 e 1931, onde se incluem ainda selos de zonas de ocupação da primeira guerra mundial, da parte final
de catálogo e de vários estados Alemães antigos. A coleção contem selos novos e usados
e encontra-se montada em álbum especializado da LEUCHTTURM com tiras hawid transparentes e posições
para todos os selos da Alemanha no período mencionado, parte final de catálogo, correio aéreo e todos os
estados clássicos Alemães. Valor de catálogo elevado
85.00 EUR
Panorama du Mont Pilate
Litografia com vista panorâmica
edição Dihenman, Zurich
13x65 cm
Dobrado em 7
110.00 EUR
Caran d'Ache
Isqueiro com verdadeira laca chinesa e metal dourado
Em perfeito estado de conservação, com a sua caixa de origem
111.00 EUR
Base de alambique
Base antiga em cobre
Alt.: 42 cm
Nota: mínimas amolgadelas mas globalmente em bom estado de conservação
Junta-se uma grande chocolateira em cobre; parte inferior para encaixar num
sistema de aquecimento
Alt.: 40 cm
50.00 EUR
3 Peças em faiança
Pequena terrina em faiança da Caldas, marca do Bordalo Pinheiro do final do séc. XX
27 cm
Juntam-se 2 lagartos em faiança
um vermelho (40 cm) e um verde e cinzento (31 cm)
fabrico da última parte do séc. XX
1300.00 EUR
Bernardo Marques
Cena numa cidade oriental
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 31
23x31 cm
Nota: passpartout amarelado
Lote Retirado
Candeeiro de mesa
Candeeiro chinês de meados do séc. XX em porcelana Blanc de Chine com motivos florais rendilhados
Apresentado sobre base em madeira dourada
Alt.: 50 cm (sem a parte eletrificada superior)
Reserva: 140€
210.00 EUR
Coleção e 81 moedas de Portugal período república e monarquia, onde se
incluem algumas do ultramar e países estrangeiros montadas em caixa e
expositores.
Juntam-se ainda 58 moedas bastante antigas da monarquia portuguesa e
talvez romanas, em condições que não permitem a sua correta identificação,
provenientes de escavações em Portugal.
260.00 EUR
15 caixas para jóias
15 caixas com diversos tamanhos e materiais
Chamamos a atenção para uma caixa com forma de ovo em couro com
decorações douradas (6,5 cm)
110.00 EUR
Alegoria ao fado
com textos para cada figura representada
30x30 cm
35.00 EUR
Secla
16 peças
- fruteira peixe (45 cm)
- 15 peças em decoração de folhas de couve, composto de 7 pratos com tijela
e uma fruteira (uma tijela bastante na parte de baixo, com falta de esmalte)
Junta-se uma grande fruteira em forma de folhas. Marcado Handcraft of Portugal
(com uma falha no bordo)
80.00 EUR
Pote Chinês
Pote em porcelana chinesa, decoração azul e branca
final do séc. XIX
Alt.: 21 cm
Nota: falta a tampa; mínima falha na base na parte interior
140.00 EUR
Filatelia
Coleção de cerca de 700 selos novos antigos de Portugal, no período entre os anos 50 e 83, em séries
completas, montados em 2 classificadores filatélicos com valor de catálogo superior a 2.000 €.
40.00 EUR
Anjos Teixeira Filho
Pelourinho com casa
Gravura assinada com dedicatória, indica a data de 1940/1949
11,5x17 cm (a mancha)
30.00 EUR
Isqueiro de mesa
Isqueiro da marca Consul Crown
Isqueiro de fabrico alemão
8,3 cm
42.00 EUR
M. Carvalho
Travessa em faiança com riquíssima decoração
Assinada e datada 1969
42 cm
Junta-se uma escultura em terracota com patine de bronze Mãe com filho
Alt.: 19 cm
101.00 EUR
28 Notas diversas
Notas inglesas
- 20 libras (Sir Eduard Elgar)
- 5 libras (Duque Wellington)
- 6 de 5 libras (Elizabeth Fry); quatro com fortes sinais de uso
- 2 de 1 libra
Notas dinamarquesas
- 500 kroner de 2009
- 2 de 100 kroner de 2009
- 1 de 50 kroner de 2009
- 1 de 200 kroner
- 1 de 50 kroner de 2008
Brasil
- 3 de 2 reais; uma com fortes sinais de uso
Canadá
- 5 dólares de 1986 Laurier; fortes sinais de uso
Finlândia
- 50 Mark; pequenos sinais de uso
Escócia
- 10 libras (Mary Slessor)
Alemanhã
- 2 de 10 marcos (Deutsche)
- 1 de 5 marcos (Betina Von Arnim)
Itália
- 2 mil liras (G. Marconi)
Rússia
- 100 rublos
China
- 100 yuans
Os não sinalizados tem pequenos sinais de uso mas em estado de conservação razoável
50.00 EUR
4 Gravuras antigas
- "Antigo Boleeiro Seges de Praça, da cidade de Lisboa"
Litografia colorida
19x16 cm (a mancha)
- "Encontro de um caçador jubilado d'aldeia com um corozo"
Litografia sobre desenho de J. Joubert
- "Vista do Castelo de Genoels"
Gravura de R. Le Loup
- "Palácio Real "
Gravura
com manchas de humidade e papel granulado
55.00 EUR
12 canetas
11 canetas parker
das quais 3 canetas de aparo (modelo 21, modelo corpo branco e modelo
corpo dourado); 3 esferográficas (modelo corpo verde IIIT e 2 de corpos pretos);
2 conjuntos esferográfica/caneta de aparo (corpo aço);
lapiseira Frontier
Junta-se uma esferográfica Balemain
35.00 EUR
Arte Africana
Conjunto de 6 esculturas em diversas madeiras
2ª Metade do séc. XX
Altura da maior: 36 cm
Nota: Pequenos defeitos
40.00 EUR
Filatelia
Coleção de cerca de 700 selos novos e usados muito antigos, a maioria de Espanha e colónias Portuguesas
do ultramar, onde se incluem selos de outros países. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado
valor de catálogo.
30.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
24x31 cm
80.00 EUR
Coleção de 24 moedas bastante antigas de vários períodos da monarquia
portuguesa, em variados estados de conservação, algumas de difícil
identificação. Várias provenientes de escavações em Portugal
35.00 EUR
P. Pinhel
Óleo sobre tela
Assinado e datado
Dim: 58x78 cm