55.00 EUR
Terçado Europeu
Terçado Europeu
Séc. XIX
Guarda em ferro (com oxidação)
Dim: 67,5 cm
55.00 EUR
Terçado Europeu
Séc. XIX
Dim: 67,5 cm
Lote Retirado
Manuel Tavares
Flores
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 55
45x30 cm
97.00 EUR
Adaga de Caça
Séc. XIX
Provavelmente Francesa
Guarda cruciforme em latão com quartões rematados por cabeças de cães (com oxidação)
Dim: 68,5 cm
65.00 EUR
Sabre de abordagem
Séc. XIX
Ferro do tipo Inglês "Figure of eight" (com oxidação)
Dim: 66 cm
200.00 EUR
Manuel Tavares
Fragatas do Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 61
34x49 cm
Reserva: 200€
200.00 EUR
Sabre Português de Oficial da Marinha de Guerra
Final da Monarquia
Lâmina com gravados (com oxidação)
Dim: 89 cm
Lote Retirado
Conjunto de peças de laboratório
Marca Ernst Leitz (Fabricante alemão de material para laboratórios e microscópios)
Meados do séc. XX
Dim: 22 cm
Na sua caixa de origem
200.00 EUR
Candeeiro de pé
Anos 60
Metal cromado
Com 3 focos direccionavéis com sistema de íman
Alt: 179 cm
Bom estado de conservação
Reserva: 200€
Lote Retirado
Electrohome
Par de colunas
Modelo 2000 A
Anos 60 (?)
Base em madeira e metal
Alt: 46,5 cm
Tem etiqueta de fabricante. Testado (em funcionamento).
Nota: Pequenos defeitos
70.00 EUR
Figura de Movimento
Escultura em faiança das Caldas da Rainha
Fábrica Bordalo Pinheiro
Fabrico da segunda parte do século XX
Alt: 24 cm
170.00 EUR
Colecção de 1174 moedas de Portugal (404) e países estrangeiros (770)
Organizada em 3 albuns com micas plásticas em estado que varia entre BC+ e belas.
Elevado valor de catálogo
Reserva: 120€
30.00 EUR
Prato Português
Faiança
Decoração floral
Séc. XIX/XX
Diâm: 28,5 cm
Nota: Pequena falha no bordo e pequenos cabelos no fundo
Lote Retirado
Relógio de Bolso Omega
Fabricado na Suíça
15 Rubis
Numerado com caixa metálica cromada e mostrador em esmalte
Inscrição de oferta datada de 1928
Diam: 50mm
Peça de colecção a funcionar
Nota: Com sinais de uso e mostrador com algumas estaladelas
100.00 EUR
Eremita
Óleo sobre tela
Não assinado
46,5x60 cm
Nota: Obra do século XIX com forte capa de verniz
120.00 EUR
Colecção de moedas de Portugal, período républica
Constituída por 432 moedas organizadas em 2 albuns com micas plásticas em estado que varia entre BC+ e belas.
Elevado valor de catálogo.
Reserva: 75€
90.00 EUR
José Ribeiro
Alfama
Óleo sobre madeira
Assinado
31,5x27 cm
140.00 EUR
Retrato
Óleo sobre tela
Não assinado
75x55 cm (oval)
Nota: Obra do século XIX. Com 2 mínissimos furos restaurados.
50.00 EUR
Casula e 2 Paramentos
50.00 EUR
Colecção / acumulação de alguns milhares de selos
Clássicos de Portugal, Ex-colónias e estrangeiro organizados em envelopes contendo selos de elevado valor de catálogo e possível boa marcofilia, inclui-se ainda algumas cartas clássicas circuladas e FDC´s.
Lote não verificado
80.00 EUR
Heitor
Natureza morta
Óleo sobre madeira
Assinado
28,5x38,5 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
Heitor
Natureza morta
Óleo sobre madeira
Assinado
28,5x38,5 cm
70.00 EUR
Jarra Japonesa
Porcelana Satsuma
Marcada no fundo
Alt: 36 cm
Apresentada sobre base em madeira
Lote Retirado
Gravura a Negro de Diu
Por G. Child
1747
18x23 cm
Reserva: 35€
5.00 EUR
Jarra modernista Art Deco
Cerâmica Inglesa
Marcada Lovatts
Alt: 21 cm
Lote Retirado
Grete Montandon Kmentt
Ponte Romana em Rimini
Água-Forte
Assinada
30x23 cm - a mancha
85.00 EUR
2 Peças da Vista Alegre
- Floreira com marca 47-68, alt: 21 cm
- Garrafa com tampa e decoração brasonada, marca de 2001, alt: 31 cm
40.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Não assinado
32x26 cm
Nota: Pequenos defeitos nos bordos
Lote Retirado
Capacete dos Bombeiros Voluntários de Queluz
Alt: 23 cm
Nota: Com defeitos na tinta de revestimento (provavelmente ligado ao calor)
Lote Retirado
Pote com tampa
Porcelana Alemã
Marca Kaiser
Decoração floral em dourado sobre fundo azul
Alt: 37 cm
Reserva: 60€
45.00 EUR
Rosalina Baraça
5 Músicos (apitos) em faiança
Alt. 22 cm
Nota: em perfeito estado de conservação
15.00 EUR
Alberto
Figura Feminina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
21x17 cm
25.00 EUR
2 Jarras Japonesas Satsuma
Alt: 18,5 cm / 9 cm
10.00 EUR
Paisagem Urbana
Desenho a lápis sobre papel
Assinado (não identificado) e datado 1940
22x16 cm
25.00 EUR
Abel Reis Santos
Arsantos - Quinta dos Feios Olivaes
Aguarela sobre papel
26x17 cm
Projeto painel decorativo da última ceia