ARMAS E COLECCIONISMO
Carabina militar brasileira da segunda metade do século XIX
Com um cano de carregamento pela boca com ponto e alça de mira na parte superior.
Fecho lateral de percussão tendo, a meio, a marca do fabricante inglês “Barnett/London” e na parte anterior o monograma “P II” encimado por coroa imperial (D. Pedro II Imperador do Brasil de 1831 a 1889).
Coronha em madeira com guarnições em ferro e latão.
Vareta em ferro.
Vestígio de oxidação, defeitos e sinais de uso. Dim.: 125 cm
Reserva: 120€
Vendido por 200.00 EUR