Lote - Carabina militar brasileira da segunda metade do século XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 3587 | Lote: 108931 | Licitações: 5

ARMAS E COLECCIONISMO

Carabina militar brasileira da segunda metade do século XIX

Com um cano de carregamento pela boca com ponto e alça de mira na parte superior.

Fecho lateral de percussão tendo, a meio, a marca do fabricante inglês “Barnett/London” e na parte anterior o monograma “P II” encimado por coroa imperial (D. Pedro II Imperador do Brasil de 1831 a 1889).

Coronha em madeira com guarnições em ferro e latão.

Vareta em ferro.

Vestígio de oxidação, defeitos e sinais de uso. Dim.: 125 cm

Reserva: 120€

Vendido por 200.00 EUR