ARMAS E COLECCIONISMO
Espingarda de caça austríaca, de meados do séc. XIX
Com dois canos justapostos em ferro de carregamento pela boca.
Fechos laterais de percussão com gravados vegetalistas e marcas do fabricante.
Coronha em madeira tendo entalhada, na parte inferior do couce, uma cabeça de javali.
Guarnições em ferro e vareta em madeira.
Vestígios de oxidação e sinais de uso. Dim.: 117 cm
Reserva: 120€
Vendido por 270.00 EUR