Lote - Espingarda de caça austríaca, de meados do séc. XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 3587 | Lote: 108936 | Licitações: 7

ARMAS E COLECCIONISMO

Espingarda de caça austríaca, de meados do séc. XIX

Com dois canos justapostos em ferro de carregamento pela boca.

Fechos laterais de percussão com gravados vegetalistas e marcas do fabricante.

Coronha em madeira tendo entalhada, na parte inferior do couce, uma cabeça de javali.

Guarnições em ferro e vareta em madeira.

Vestígios de oxidação e sinais de uso. Dim.: 117 cm

Reserva: 120€

Vendido por 270.00 EUR