ARMAS E COLECCIONISMO
Espingarda de caça, de meados do séc. XIX
Com um cano em ferro de carregamento pela boca.
Fecho lateral de percussão, proveniente de uma espingarda militar brasileira, tendo a meio a marca do
fabricante inglês “Barnett/London” e na parte anterior o monograma “P II” encimado por coroa imperial (D.
Pedro II Imperador do Brasil de 1831 a 1889).
Coronha em madeira com guarnições em ferro.
Vareta em madeira.
Vestígios de oxidação e sinais de uso. Dim.: 147 cm
Vendido por 170.00 EUR