Lote - Espingarda de caça, de meados do séc. XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 3587 | Lote: 108938 | Licitações: 8

ARMAS E COLECCIONISMO

Espingarda de caça, de meados do séc. XIX

Com um cano em ferro de carregamento pela boca.

Fecho lateral de percussão, proveniente de uma espingarda militar brasileira, tendo a meio a marca do

fabricante inglês “Barnett/London” e na parte anterior o monograma “P II” encimado por coroa imperial (D.

Pedro II Imperador do Brasil de 1831 a 1889).

Coronha em madeira com guarnições em ferro.

Vareta em madeira.

Vestígios de oxidação e sinais de uso. Dim.: 147 cm

Vendido por 170.00 EUR