Lote - Espingarda de caça espanhola

  • Lote Terminado
Leilão: 3587 | Lote: 108934 | Licitações: 3

ARMAS E COLECCIONISMO

Espingarda de caça espanhola

De meados do séc. XIX, com um cano em ferro de carregamento pela boca.

Fechos lateral de percussão do sistema de patilha, vulgo “miquelete”.

Coronha em madeira com guarnições em latão.

Vareta em madeira.

Vestígios de oxidação, faltas e sinais de uso. Dim.: 128 cm"

Reserva: 80€

Vendido por 95.00 EUR