ARMAS E COLECCIONISMO
Espingarda de caça espanhola, de meados do séc. XIX
Com dois canos justapostos em ferro de carregamento pela boca.
Fechos laterais de percussão do sistema de patilha, vulgo “miquelete”.
Coronha em madeira tendo entalhada, na parte inferior do couce, uma cabeça de pato estilizada.
Guarnições em ferro e caixa para fulminantes, com tampa, na parte lateral direita do couce.
Vareta em madeira.
Vestígios de oxidação, faltas e sinais de uso. Dim.: 114 cm
Vendido por 160.00 EUR