ARMAS E COLECCIONISMO
Espingarda de caça europeia
composta, século 18 com inscrição de data 1776 Lisboa, modificada no sistema de percussão nos meados do século 19,com um cano em ferro de carregamento pela boca.
Fecho lateral de percussão.
Coronha em madeira com guarnições em ferro e latão.
Vestígios de oxidação, faltas e sinais de uso. Dim.: 137 cm
Reserva: 70€
Vendido por 180.00 EUR