ARMAS E COLECCIONISMO
Espingarda de caça europeia
Composta, de meados do séc. XIX, com um cano em ferro de carregamento pela boca.
Fecho lateral de percussão proveniente de uma espingarda regulamentar francesa das décadas de 40/60 do século XIX.
Coronha em madeira com guarnições em ferro.
Possui caixa para fulminantes, com tampa, na parte lateral direita do couce.
Vestígios de oxidação, faltas e sinais de uso. Dim.: 125 cm
Reserva: 70€
Vendido por 85.00 EUR