Lote - Espingarda do Norte de África

  • Lote Terminado
Leilão: 3587 | Lote: 108933 | Licitações: 2

ARMAS E COLECCIONISMO

Espingarda do Norte de África

De manufatura artesanal, do tipo “Moukala”, da segunda metade do séc. XIX, com um cano em ferro de carregamento pela boca.

Fecho lateral de pederneira.

Coronha em madeira com aplicações em osso, ostentando estas decoração de motivos geométricos.

Guarnições em ferro e latão.

Oxidação e sinais de uso. Dim.: 149 cm

Vendido por 110.00 EUR