ARMAS E COLECCIONISMO
Pequeno bacamarte europeu, de meados do séc. XIX
Com um cano em ferro, atrombetado, de carregamento pela boca.
Fecho lateral de percussão.
Coronha em madeira com guarnições em ferro.
Vareta em ferro.
Vestígios de oxidação e sinais de uso. Dim.: 90 cm
Reserva: 120€
Vendido por 260.00 EUR