900.00 EUR
Julião Sarmento
Julião Sarmento
Sem título (para Joseph Beuys)
Serigrafia 29/90
Assinada e datada 87
71x52 cm (a mancha)
80x60 cm (total)
Nota: mínimo rasgãso na margem do canto superior direito de 1 cm
Reserva: 900€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
900.00 EUR
Julião Sarmento
Serigrafia 29/90
Assinada e datada 87
71x52 cm (a mancha)
80x60 cm (total)
Reserva: 900€
Lote Retirado
Coque Bayon
Praça animada
Óleo sobre tela
Assinado e datado 12
33x100 cm
Reserva: 250€
280.00 EUR
Lourdes de Castro
Serigrafia 90/100
Assinada e datada 62
43x30 cm (a mancha)
60x42 cm (total)
10.00 EUR
Alfredo Coelho
Homem nu deitado
Óleo sobre tela
Assinado e datado 95
81x100 cm
Nota: pequena mancha branca na parte superior esquerda
Lote Retirado
Alfredo Luz
Assinado
30x30 cm
Reserva: 400€
175.00 EUR
António Inverno
Love Lis
Guache sobre platex
Assinado e datado 07
43,5x43 cm
325.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 78
45x56 cm
180.00 EUR
Branislav Mihajlovic
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 2023
20x15 cm
Lote Retirado
Cargaleiro
Ladaínha dos Póstumos Natais
Serigrafia PA
Assinada e datada 79
37x17 cm (a mancha)
46x64 cm (o papel)
Ilustra um texto serigráfico datado de 1979
A serigrafia foi realçada pelo artista.
Nota: pequeno craquelê na zona branca realçada
Reserva: 1.000€
200.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado
45x30 cm
Desenho e assinatura por baixo do vidrado dos azulejos
Reserva: 200€
242.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Relevos
Dípticos em técnica mista em relevo
Assinado
30x40 cm (ambos)
30x80 cm (juntos)
Reserva: 200€
50.00 EUR
Irineu Alves
Amazónia Mistica
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2004
100x90 cm
270.00 EUR
Pedro Buisel
Além-tejo II
Óleo sobre tela
Assinado
60x90 cm
Reserva: 250€
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 123/150
Assinada
40x28 cm (a mancha)
50x36 cm (total)
200.00 EUR
Casarrubios
Vindima
Óleo sobre tela
Assinado
50x100 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
55x46 cm
Reserva: 220€
200.00 EUR
Mota Urgeiro
Lavadeiras no tanque
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 2023
11x20 cm
210.00 EUR
Dimitri Romanov
Janelas floridas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
60x80 cm
Reserva: 200€
20.00 EUR
Josep Plaja
Elétrico na cidade
Aguarela sobre papel
Assinada
13x18 cm
50.00 EUR
Alexandre Conefrey
Serigrafia com livro
"The Pit: Dois Abismos - Um Poço Fitando o Céu"
O livro tem 22 reproduções offset de tiragem limitada.
Livro n.º 3/50
Assinado manualmente pelo pintor e datado 2015
Acompanha uma serigrafia original 1/50
Assinada e datada 2015 manualmante pelo autor
20x15 cm (a mancha)
31x21 cm (total)
Editado pela Fundação EDP, por ocasião da exposição
95.00 EUR
Aziz Sulaymanov
Café na rua
Óleo sobre tela
Assinado
28x24 cm
40.00 EUR
Alejandro Miras
Elétrico na cidade
Aguarela sobre papel
Assinada
26x39 cm
110.00 EUR
Álvaro Duarte de Almeida
6 cenas de tauromaquia
6 litografias coloridas à mão
Com numerações diversas de tiragens de 100
Assinadas
26x41 cm
15.00 EUR
Jazz
Figura africana
Óleo sobre tela
Assinado e datado 83
74x62 cm
55.00 EUR
António Dacosta
9 peças diversas
- 3 livros: Dacosta em Paris; Dacosta no Cam 1988. Com dedicatória assinada; a Cal dos Muros
- 4 plaquetes de exposição
- Revista semanário. Tratando do António Dacosta de 7 de Dezembro de 90
- Folhas com três poemas e um desenho impresso de António Dacosta
10.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinado e datado 70
50x65 cm
Pequenas sujidades no papel, vincos e mínimos rasgões na parte superior
60.00 EUR
6 Gravuras diversas
- Madalena Fonseca
Água forte PE
Assinada e datada 88
40x33 cm (a mancha)
Margens amareladas
- Figura sentada com figuras
Água forte PE
Assinada e datada 78
50x65 cm (a mancha)
Sujidade nas margens
- 2 Gravuras a preto e branco
Numeradas 2/50 e 6/50
Assinadas pelo mesmo artista
36x28 cm e 65x49 cm (as manchas)
A mais pequena com sujidade nas margens; a maior com mínimo rasgão na margem inferior
- Água forte 11/75
Assinada F. Fidalgo (?)
22,5x22,5 cm (a mancha)
- Figura feminina
Água forte 18/30
Assinada com dedicatória
49x32 cm (a mancha)
65.00 EUR
M. Ragües
Marinha
Óleo sobre madeira (ou contraplacado ou cartão)
Assinado
24x59 cm
66.00 EUR
P. Faia
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
70x55 cm
15.00 EUR
G. Romero
Igreja de aldeia
Óleo sobre cartão(?)
Assinado e datado 1986
33x18 cm
Sujidade no passepartout
60.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 2024
28x36 cm
21.00 EUR
Mario Faria
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado
28x23 cm
191.00 EUR
Albino José Moreira
Praia do Estoril
Composição Naif
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
40x60 cm
Nota: composição realizada aos 97 anos