320.00 EUR
Restam 6 Dias
José de Guimarães
José de Guimarães
Figura
Assinada
33x25 cm (a folha)
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
320.00 EUR
Restam 6 Dias
José de Guimarães
Figura
Assinada
33x25 cm (a folha)
20.00 EUR
Restam 6 Dias
Bengt Lindstrom
Sem títuulo
23,5x31 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade
310.00 EUR
Restam 6 Dias
Bual
Assinado e datado 86
20x13 cm
85.00 EUR
Restam 6 Dias
Vieira da Silva
Catalogue Raisonné
Edição Skira
20.00 EUR
Restam 6 Dias
Gaetan
Auto-retrato
Não assinado
29,5x21 cm
15.00 EUR
Restam 6 Dias
Bengt Lindstrom
Sem títuulo
21x29,7 cm
430.00 EUR
Restam 6 Dias
Gonçalo Duarte
Óleo sobre tela
Assinado e datado 72
45x35,5 cm
Reserva: 440€
65.00 EUR
Restam 6 Dias
Maria Keil
Peixe
2 Azulejos
Assinados
Fabrico da Viúva Lamego
14x14 cm (cada)
2900.00 EUR
Restam 6 Dias
Bertina Lopes
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 58
85x67 cm
Reserva: 3.000€
45.00 EUR
Restam 6 Dias
Bual
Assinado e datado 75
22x15 cm
15.00 EUR
Restam 6 Dias
João Samina
Assinado e datado 2010
100x70 cm
30.00 EUR
Restam 6 Dias
Jan Voss
Pignon sur Rue
Serigrafia PA
Assinada e datada 08
46x60 cm (a mancha)
56x76 cm (total)
55.00 EUR
Restam 6 Dias
Vespeira
Onirocatarina 72
Serigrafia 152/200
Assinada e datada 2000
54,5x65,5 cm (a mancha)
70x76 cm (total)
35.00 EUR
Restam 6 Dias
2 Livros
- Cargaleiro
Por Gilbert Lascault. Peintures Lisbonne-Paris 1950-2000
Livro com dedicatória e assinada e datada 2008
- Mário Cesariny – Vieira da Silva
Vieira da Silva. Serigrafias e Litografias seguidas de como Lisboa exalta a obra de Vieira e vice-versa por Mário Cesariny
Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1978
In-4° de págs. Inum. Ilust. B.
Catálogo apresentado dentro de uma pasta e acompanhado de uma reprodução a cores da serigrafia “Primavera”.
Texto de Cesariny sobre a relação do trabalho de Vieira da Silva com Lisboa, onde se mostra como os azulejos, os empedrados, as janelas, os becos e as calçadas, aqui reproduzidos com fotografias, foram uma inspiração para a artista.
Brochura com sujidade
210.00 EUR
Restam 6 Dias
Luís Liberato
Natureza X
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
101.00 EUR
Restam 6 Dias
Bual
Assinado e datado
25x17 cm
Nota: pequenas manchas nos cantos
20.00 EUR
Restam 6 Dias
Francisco Santos
Paisagem Marinha 3
Assinado e datado 2024
60x70 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
15.00 EUR
Restam 6 Dias
Figueiredo Sobral
Figura feminina
Técnica mista em relevo sobre placa colada em tela
Assinada
40x30 cm
20.00 EUR
Restam 6 Dias
Renato Cruz
Assinado e datado 90
92x73 cm
Nota: ínfimos defeitos
40.00 EUR
Restam 6 Dias
2 Livros
- Arte portuguesa no século XX.
Bernardo Pinto de Almeida. Uma história crítica
- 100 Contemporary artists. Edição Taschen. Dois livros apresentados numa caixa
Edição em três línguas incluindo português
290.00 EUR
Restam 6 Dias
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
80x70 cm
Reserva: 300€
5.00 EUR
Restam 6 Dias
Horta e Costa
Acrílico sobre papel
Assinado
34,5x26 cm (a mancha)
65x50 cm (total)
15.00 EUR
Restam 6 Dias
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras 24/45 e 32/45
Assinadas
20x77 cm (a mancha)
Nota: umas das duas com manchas no passepartout
25.00 EUR
Restam 6 Dias
2 Livros assinados pelos artistas
- Mário Cesariny
Textos de Raúl Leal, Natália Correia e Lima de Freitas
Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1977
In-4°, 209-I págs. Ilust.E.
Dedicatória da época de Cesariny para Eurico Gonçalves.
Encadernação do editor com sobrecapa.
Com assinatura do artista
- Martha Telles
24 Variations sur un theme
Edição limitada sendo o 501/1000
Assinado
190.00 EUR
Restam 6 Dias
Dimitri Romanov
Lisboa à noite
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
70x50 cm
Reserva: 200€
10.00 EUR
Restam 6 Dias
Horta e Costa
Assinado
21x32 cm (a mancha)
50x65 cm (total)
10.00 EUR
Restam 6 Dias
Espiga Pinto
Mapa da memória lusíada/ canto II
Serigrafia 131/150
Assinado e datado 91
37x37 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
15.00 EUR
Restam 6 Dias
Enid
Luta de galos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 68
49,5x60 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos da moldura
25.00 EUR
Restam 6 Dias
2 Livros de artistas
- Justino Alves
40 Anos de Obra
Edição Dom Quixote
Assinado e datado 03 pelo artista
- Pomar
Michel Waldberg
Livro apresentado na sua caixa
25.00 EUR
Restam 6 Dias
Helena Justino
Ninho I
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2003
30x30 cm
30.00 EUR
Restam 6 Dias
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
18x28 cm
15.00 EUR
Restam 6 Dias
António Inverno
Músico
Serigrafia 178/200
Assinada
48x34 cm (a mancha)
Mínimas manchas de acidez nas margens
Junta-se Lima de Freitas
Serigrafia 14/250
Assinada
49x64 cm
Nota: manchas de humidade antigas no lado esquerdo