650.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Figura
Assinada
33x25 cm (a folha)
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
650.00 EUR
José de Guimarães
Figura
Assinada
33x25 cm (a folha)
120.00 EUR
Bengt Lindstrom
Sem títuulo
23,5x31 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade
360.00 EUR
Bual
Assinado e datado 86
20x13 cm
160.00 EUR
Vieira da Silva
Catalogue Raisonné
Edição Skira
290.00 EUR
Gaetan
Auto-retrato
Não assinado
29,5x21 cm
95.00 EUR
Bengt Lindstrom
Sem títuulo
21x29,7 cm
450.00 EUR
Gonçalo Duarte
Óleo sobre tela
Assinado e datado 72
45x35,5 cm
Reserva: 440€
80.00 EUR
Maria Keil
Peixe
2 Azulejos
Assinados
Fabrico da Viúva Lamego
14x14 cm (cada)
Lote Retirado
Bertina Lopes
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 58
85x67 cm
Reserva: 3.000€
212.00 EUR
Bual
Assinado e datado 75
22x15 cm
55.00 EUR
João Samina
Assinado e datado 2010
100x70 cm
360.00 EUR
Jan Voss
Pignon sur Rue
Serigrafia PA
Assinada e datada 08
46x60 cm (a mancha)
56x76 cm (total)
150.00 EUR
Vespeira
Onirocatarina 72
Serigrafia 152/200
Assinada e datada 2000
54,5x65,5 cm (a mancha)
70x76 cm (total)
141.00 EUR
2 Livros
- Cargaleiro
Por Gilbert Lascault. Peintures Lisbonne-Paris 1950-2000
Livro com dedicatória e assinada e datada 2008
- Mário Cesariny – Vieira da Silva
Vieira da Silva. Serigrafias e Litografias seguidas de como Lisboa exalta a obra de Vieira e vice-versa por Mário Cesariny
Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1978
In-4° de págs. Inum. Ilust. B.
Catálogo apresentado dentro de uma pasta e acompanhado de uma reprodução a cores da serigrafia “Primavera”.
Texto de Cesariny sobre a relação do trabalho de Vieira da Silva com Lisboa, onde se mostra como os azulejos, os empedrados, as janelas, os becos e as calçadas, aqui reproduzidos com fotografias, foram uma inspiração para a artista.
Brochura com sujidade
Lote Retirado
Luís Liberato
Natureza X
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
181.00 EUR
Bual
Assinado e datado
25x17 cm
Nota: pequenas manchas nos cantos
60.00 EUR
Francisco Santos
Paisagem Marinha 3
Assinado e datado 2024
60x70 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
100.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figura feminina
Técnica mista em relevo sobre placa colada em tela
Assinada
40x30 cm
130.00 EUR
Renato Cruz
Assinado e datado 90
92x73 cm
Nota: ínfimos defeitos
45.00 EUR
2 Livros
- Arte portuguesa no século XX.
Bernardo Pinto de Almeida. Uma história crítica
- 100 Contemporary artists. Edição Taschen. Dois livros apresentados numa caixa
Edição em três línguas incluindo português
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
80x70 cm
Reserva: 300€
55.00 EUR
Horta e Costa
Acrílico sobre papel
Assinado
34,5x26 cm (a mancha)
65x50 cm (total)
110.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras 24/45 e 32/45
Assinadas
20x77 cm (a mancha)
Nota: umas das duas com manchas no passepartout
75.00 EUR
2 Livros assinados pelos artistas
- Mário Cesariny
Textos de Raúl Leal, Natália Correia e Lima de Freitas
Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1977
In-4°, 209-I págs. Ilust.E.
Dedicatória da época de Cesariny para Eurico Gonçalves.
Encadernação do editor com sobrecapa.
Com assinatura do artista
- Martha Telles
24 Variations sur un theme
Edição limitada sendo o 501/1000
Assinado
Lote Retirado
Dimitri Romanov
Lisboa à noite
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
70x50 cm
Reserva: 200€
45.00 EUR
Horta e Costa
Assinado
21x32 cm (a mancha)
50x65 cm (total)
70.00 EUR
Espiga Pinto
Mapa da memória lusíada/ canto II
Serigrafia 131/150
Assinado e datado 91
37x37 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
25.00 EUR
Enid
Luta de galos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 68
49,5x60 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos da moldura
55.00 EUR
2 Livros de artistas
- Justino Alves
40 Anos de Obra
Edição Dom Quixote
Assinado e datado 03 pelo artista
- Pomar
Michel Waldberg
Livro apresentado na sua caixa
85.00 EUR
Helena Justino
Ninho I
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2003
30x30 cm
110.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
18x28 cm
60.00 EUR
António Inverno
Músico
Serigrafia 178/200
Assinada
48x34 cm (a mancha)
Mínimas manchas de acidez nas margens
Junta-se Lima de Freitas
Serigrafia 14/250
Assinada
49x64 cm
Nota: manchas de humidade antigas no lado esquerdo