460.00 EUR
Malangatana
Malangatana
Figuras
Assinado e datado 66
21x16,5 cm
Nota: pequenas manchas de acidez
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
460.00 EUR
Malangatana
Figuras
Assinado e datado 66
21x16,5 cm
260.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras
Serigrafia PA
Assinada
40x50 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
142.00 EUR
Bordalo II
Serigrafia 196/250
Assinada
42x30 cm
190.00 EUR
Isabel de Sá
Assinado e datado 1978 (no verso)
29,5x21 cm
280.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 76/99
Assinada
32x26 cm (a mancha)
50x37 cm (total)
30.00 EUR
AM knusel (?)
Jarra com flores
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 55
37x44 cm
220.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia 73/200
Assinado e datado 80
36x48 cm (a mancha)
60.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 19/200
Assinada e datada 1964
41x32 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XII
Nota: papel com manchas e amarelado
200.00 EUR
Bordalo II
Lighted Reindeer
Risografia sobre papel 236/500
Assinada
40x29 cm (a mancha)
20.00 EUR
Composição abstrata
Não assinada
14x14 cm
Lote Retirado
Bual
Assinado e datado 69
84x109 cm
Reserva: 2.500€
85.00 EUR
Paula Rego
Cartaz para a Exposição de 1989 na Galeria 111
67x46 cm
Junta-se uma impressão offset emoldurada de um quadro da Paula Rego
47x41 cm. Reproduzido no livro que acompanha e intitulado "Entre as mulheres"
E ainda o livro Compreender Paula Rego 25 perspectivas editado por Ruth Rosengarten
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
80x70 cm
Reserva: 300€
55.00 EUR
5 Fotografias
- Sara Lopes Godinho. 1 fotografia n.º 7 de uma edição de 30 exemplares. Acompanhada de um certificado de autenticidade assinado pela fotógrafa
22x31 cm (a mancha)
30x46 cm (total)
- Manuela Gonçalves. 3 fotografias. Com indicação de autoria manual a lápis na parte posterior
30,5x40 cm
Ligeiras sujidades superficiais
- Idosa com cão
Fotografia não assinada mas provavelmente de Eduardo Gageiro
28x39 cm 5 Fotografias
22x31 cm (a mancha)
30x46 cm (total)
30,5x40 cm
- Idosa com cão
28x39 cm
25.00 EUR
Francisco Santos
Paisagem Marinha 2
Assinado e datado 2023
60x50 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
160.00 EUR
Composição Modernista
Técnica mista sobre platex
Assinada “DG” e datada 04
61x121 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Natureza IV
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
45.00 EUR
Nicoletta
No bar
Pastel de óleo sobre papel
Assinado e datado 92
41x64 cm
321.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinado e datado 81/82
50x35,5 cm
320.00 EUR
Lucas
Figuras africanas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 07
Nota: Lucas Xavier Cossa é um artista plástico moçambicano, discípulo do pintor
Mankew (1934 – 2021).
61x150 cm
110.00 EUR
Jorge Mealha
2 Peças em barro com vidrado
Marcado Olaria Velhas Porches e assinado JM
- uma jarra decoração vegetalista. Alt.: 19 cm. Datado 79
- prato com decoração galo. Datado 81. Diâm.: 30 cm
25.00 EUR
José Sarmento
The white wall
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 82
19x27 cm
35.00 EUR
João Forte
Assinado
90x120 cm
45.00 EUR
Helena Reis
20 obras diversas representando figuras
Técnicas mistas sobre papel
15 assinadas
45x34 cm (as maiores)
100.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras 23/45 e 10/45
Assinadas
20x77 cm (a mancha)
Nota: ambos com manchas no passepartout
15.00 EUR
Horta e Costa
Duas composições abstratas
Duas Técnicas mistas sobre papel
Assinadas
25x34 cm e 34x25 cm(as manchas)
Nota: ambas com manchas de sujidade e humidade antiga nas margens
15.00 EUR
Dimitri Romanov
2 Serigrafias
- Vista de Lisboa com Tejo e cacilheiro
Serigrafia 2/50
Assinada serigraficamente
18x26,5 cm (amancha)
25x35 cm (total)
- Casa florida
Serigrafia 22/100
Assinada
35x50 cm (a mancha)
25.00 EUR
Neves
Composição com flores
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
20.00 EUR
M. Nogueira
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
81X100 cm
110.00 EUR
Albino José Moreira
Cenas do Minho
Dois óleos sobre platex
Assinados e datados 1982
39x14 cm
15.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com o Menino / Fernando Pessoa
Serigrafias numeradas 4/50 e PA 20/25 respectivamente
Assinadas (a do Fernando Pessoa assinada serigraficamente)
33x42 cm / 42x33 cm - dimensões totais respectivas
20.00 EUR
A. Chaudet
2 Marinhas
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas
29x39 cm (cada)
30.00 EUR
António Neves
Elétrico
Serigrafia 43/50
Assinada
30x21 cm (a mancha)