1500.00 EUR
Álvaro Lapa
Álvaro Lapa
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada
33,5x48,5 cm
Nota: Este quadro foi comprado pelos proprietários atuais na Galeria Árvore
do Porto à mais de 20 anos.
Reserva: 1.500€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1500.00 EUR
Álvaro Lapa
Assinada
33,5x48,5 cm
do Porto à mais de 20 anos.
Reserva: 1.500€
180.00 EUR
Costa Pinheiro
Romance IV
Assinada e datada 63
Dim,. Mancha: 41x31
Nota: Provavelmente indica prova de artista no canto inferior esquerdo numa língua estrangeira.
410.00 EUR
Álvaro Perdigão
Barcos
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1964
Dim: 32x72,5 cm
Nota: Tábua abaulada, dois pequenos furos no bordo superior e pequena sujidade.
300.00 EUR
Francisco Bartus
Sem Título
Óleo sobre tela com relevos
Assinado
Dim: 50x50 cm
Reserva: 300€
60.00 EUR
Graça Morais
O Sagrado e o Erótico Sebastião
Composição offset de tiragem limitada 172/2000
Assinado
Dim. Mancha: 56x48 cm
90.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia 36/150
Assinada
Dim. Mancha: 49X69 CM
534.00 EUR
Gonzalez Bravo
Sem Título
Óleo sobre papel
Assinada
Dim: 50x33 cm
75.00 EUR
José António Cardoso
Sem Título
Acrílico e grafite sobre tela
Assinado e datado 92
Dim: 31x56 cm
51.00 EUR
Composição Tipo Linhas de Água
Guache sobre papel
Assinado e datado 79
Dim: 35x30 cm
Nota: Pequenos vincos na margem direita e as manchas no meio da obra não são
sujidade, são mesmo do quadro.
200.00 EUR
Maluda
Quiosque
Serigrafia 55/175
Assinada
Dim. Mancha: 34x23,5 cm
45.00 EUR
M. Casa Nova
Composição Abstrata
Óleo sobre tela
Assinado e datado 84
Dim: 71x90 cm
Nota: Pequenas sujidades.
1310.00 EUR
Milly Possoz
Figura Feminina
Técnica mista sobre folha de madeira
Assinada
Dim: 40x29 cm
Reserva: 800€
Lote Retirado
Lucas Mesquita
Fragmentado
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2020
Dim: 65x55 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x120 cm
Reserva: 550€
90.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 46/200
Assinada, datavél de 1967
32x26 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XIV
25.00 EUR
Nu Feminino numa Garrafa
Desenho a lápis sobre papel
Assinado com dedicatória
Dim: 33x50 cm
Nota: Vincos no papel. Poderá ser da escultora Aida Sousa Dias.
60.00 EUR
Duas Esculturas em Madeira
Esculturas representando figuras femininas modernistas
Assinadas Souza (Rio de Janeiro)
Alt: 15 cm
Juntam-se 15 fotografias de tipo offsets, três delas representando monumentos
com esculturas da autoria do Alfredo Ceschiatti (pequenos vincos
em algumas fotografias).
são copias inspiradas da escultura "as banhistas" deste escultor
145.00 EUR
Paulo Guilherme D' Eça Leal
Cena Clássica com Cavalos
Guache sobre papel
Assinado
Dim: 22x67 cm
Nota: Com mancha de humidade no bordo lateral direito.
110.00 EUR
João Forte
Composição Abstrata
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 45x134
Lote Retirado
João Cutileiro
Prato com ilustração do Artista
Edição limitada e numerada 30/100 de 2020
Assinada e datada 98 pelo pintor
Diâm: 28 cm
540.00 EUR
Manuel Vilarinho
Paisagem Próxima nº2
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
Dim: 61,5x46 cm
50.00 EUR
Martins Correia
Sem Título
Serigrafia 76/80
Assinada
Dim. Mancha: 30x59 cm
Nota: Mínimas sujidades na margem superior.
55.00 EUR
Ferreira da Silva
Mulheres sentadas
Xilogravura 35/150
Assinada e datada 1960
Dim. mancha: 47x34 cm
Nota: Pequenas ondulações no papel.
Lote Retirado
Júlio Alpuy
La Atlântida
Assinada e datada 64
Dim: 59x45 cm
Reserva: 490€
55.00 EUR
José Júlio
Sem Título
Litografia 114/150
Assinada e datada 1960
Dim. Mancha: 38x29 cm
Nota: Reproduzida no livro "20 Anos da Gravura" com o nº99.
112.00 EUR
O Guarda Sam
Folha de oito desenhos do Guarda Sam
Desenhos aguarelados
Assinado Muel
Dim: 41x29 cm
80.00 EUR
Escultura Modernista
Escultura em bronze
Apresentada sobre base em madeira
Alt: 21 cm
Alt.total: 27 cm
Nota: Aparentemente não assinada.
55.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 82/100
Assinada
Dim. Mancha: 31x21 cm
Dim. Total: 50x35 cm
62.00 EUR
Mónica Nogueira
A Arte e as Artes VIII- Escultura
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. Mancha: 100x80 cm
20.00 EUR
Quatro Composições Diversas
- Neves e Sousa, Paisagem, Composição Off-set. Dim: 34x44 cm
- Paisagem, Composição Off-set, Assinada. Dim: 34x44 cm
- Elevador do Bom Jesus de Braga, Técnica mista sobre papel, Assinada e datada
87. Dim: 43x27 cm
- Flor, Aguarela, Assinada Maia (?), datada 92. Dim. Mancha: 36x28 cm
30.00 EUR
José Gomes
Vista de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada
Dim: 19x25 cm
45.00 EUR
Paulo Violante
Olhos pescador
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada
Dim: 7,5x9,5 cm