850.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
Amadeo Souza Cardoso
Entrada 1917
Painel de 32 azulejos
Edições Artwear 2022, edição 06/100
Dim: 93x79 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 850€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
850.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
Entrada 1917
Painel de 32 azulejos
Dim: 93x79 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 850€
45.00 EUR
Figura Masculina
Óleo sobre cartão
Assinado MT e datado 1952
Dim: 55,5x37,5 cm
Nota: Com ligeiro craquelê e pequenas faltas de tinta.
160.00 EUR
Nuno Sampaio
Composição Abstrata
Técnica mista sobre platex
Assinada e datada 65
Dim: 49x60 cm
Nota: Precisa de limpeza.
210.00 EUR
Nikias Skapinakis
Cena de casamento
Litografia 31/150
Assinada e datada 65
37x30 cm - a mancha
910.00 EUR
Lima de Freitas
Sem Título
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 68
Dim. Mancha: 21x18 cm
150.00 EUR
Fernando Calhau (1948-2002)
Serigrafia 178/200
Assinado e datado 75
Dim. Mancha: 66x49,5 cm
85.00 EUR
Jorge Vieira
Sem Título
Xilogravura 144/150
Assinada e datada 59
Dim: 52,5x40 cm
240.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 37/99
Assinada
Dim. Mancha: 51x66 cm
Dim. Total: 69,5x83 cm
Reserva: 220€
30.00 EUR
Hein Semke
Sem Título
Composição serigráfica realçada, númerada 2/26
Assinada e datada 67
Dim.mancha: 60x90 cm
Nota: Papel com vincos.
520.00 EUR
Maluda
Lisboa
Serigrafia 136/150
Assinada
36x46 cm
1800.00 EUR
Milly Possoz
Figura Feminina
Técnica mista sobre folha de madeira
Assinada
Dim: 40x29 cm
Reserva: 800€
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia 58/150
Assinada por ambos
Dim. Total: 72,5x50,5 cm
65.00 EUR
Duas Litografias
- Hansi Stael, Sem título, Litografia 90/150, Assinada. Dim. Mancha: 42x33 cm
Dim. Total: 52,5x40,5 cm
Nota: Pequenas ondulações no papel.
- António Areal, Sem Título, Litografia 134/150, assinada. Dim. Mancha: 43x35 cm
65.00 EUR
Luzia Lage
Serigrafia intervencionada HC 8/20
Assinada
Dim. Mancha: 40x51,5 cm
Dim. Total: 51x72 cm
160.00 EUR
João Paramés
"Jardim"
Assinado e datado 2022
80x84 cm
Reserva: 160€
190.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia impressa sobre tela 11/25
Assinada
45x50 cm
35.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia 109/200
Assinada
47x38 cm
50.00 EUR
Alga
Abstrato
Técnica mista sobre madeira
Assinada e datada 2009
Com certificado de autenticidade
Dim: 60x80 cm
60.00 EUR
Hogan
Ficção
Água tinta 116/150
Assinada e datada 70
Dim. Mancha: 31,5x41 cm
Dim. Total: 38x56,5 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 325
30.00 EUR
Marília Viegas
Água-Forte 163/200
Assinada e datada 76
60x49,5 cm
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 431
Nota: Tem uma mancha na margem do canto superior direito.
60.00 EUR
Alice Jorge
Derrocada
Água tinta 142/150
Assinada e datada 64
Dim. Mancha: 33x23 c/ Dim.total: 53x40 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 173
45.00 EUR
Francisco de Almada
Sem Título
Serigrafia 18/200
Assinada e datada 86
Dim. Mancha: 43x36 cm
Nota: Pequena sujidade no passepartout.
Junta-se uma composição abstrata, serigrafia 180/200, Assinatura Ilegível.
Dim. Mancha: 68x49 cm
56.00 EUR
Castro
Composição Abstrata
Assinada e datada 61
Dim: 21x29 cm
65.00 EUR
Soares Branco
Nus Femininos
Técnica mista com giz
Assinada e datada 89
Dim: 45x64 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no passepartout.
145.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de Figuras Diversas
25 Desenhos a lápis, esferográfica e tinta da china 1 Aguarela sobre papel
dos quais 10 assinados
Dim. Maior: 31x43 cm
394.00 EUR
Vivaldo Martini
Abraço
Óleo sobre tela
Assinado e datado 85
Dim: 92x60 cm
90.00 EUR
Mário Costa
Cena de Mercado Africano
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 21x30,5 cm
150.00 EUR
Oliveira Tavares
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
24x33 cm
65.00 EUR
João Lima
Mickey Coca-cola
Assinado
Dim: 70x50 cm
56.00 EUR
António Sena
Sem Título
Serigrafia 178/200
Assinada e datada 72
Dim. Mancha: 27x61 cm/ Dim. Total: 57x66 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
60.00 EUR
Nadir Moro
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
39x59 cm
65.00 EUR
Molina
Aldeia
Serigrafia HC 17/25
Assinada
Dim.mancha: 34,5x25,5 cm
80.00 EUR
Pedro Freitas
Par de Paisagens
Dois óleos sobre papel
Assinados
Dim: 42x30 cm (cada um)
27.00 EUR
M. Thaynet
Flores
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1949
Dim: 59x69 cm