APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Out 23 Domingo
Leilão: 3273 | 32 Lotes | Período: 14 de Outubro a 23 de Outubro de 2022

ARTE CONTEMPORÂNEA

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 840.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97844 | Licitações: 33

    Chissano

    Chissano

    Figuras Africanas

    Escultura em madeira

    Assinada

    Alt: 71 cm

    Reserva: 350€

    Estado: Terminado
  • 405.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97737 | Licitações: 43

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nu Feminino

    Desenho a tinta da china sobre papel

    Assinado e datado 87

    Dim: 28x19 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97742 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Helena San Payo

    Helena San Payo

    Sem Título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2001

    Dim: 66x100 cm

    Nota: Mínima falta de tinta na dobra com a grade.

     

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97846 | Licitações: 7

    Lourdes Castro

    Lourdes Castro

    A Praia Formosa

    Exposição Livraria Assírio e Alvim

    Fotografias do meu avô Jacinto A. Moniz de Bettencourt na Ilha da Madeira

    Tiragem 2/50

    Assinada pela artista atrás

    Dim: 33x48,5 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97857 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Maluda

    Maluda

    Escadas na Vila

    Serigrafia 88/150

    Assinada Dim. Mancha: 47x47,5 cm

    Nota: Picos de acidez nas margens.

     

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97736 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Francisco Simões

    Francisco Simões

    Figura Feminina

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 89

    Dim: 44x33 cm

     

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97848 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Dália Martinho

    Dália Martinho

    Sem Título

    Composição com arame colocado em tábua de contraplacado

    Peça com relevos

    Assinada

    Dim: 54x80 cm

    Alt. Do relevo: 10 cm

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97402 | Licitações: 2

    Chichorro

    Chichorro

    Sem Título

    Serigrafia HC 7/20

    Assinada

    Dim. Mancha: 60x40 cm

    Dim. Total: 69x49 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 571.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97232 | Licitações: 53

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Quadra de Azulejos

    Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées

    em Paris

    Cada um assinado com chancela de lado

    Dim: 14x14 cm (cada um)

    Estado: Terminado
  • 460.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97480 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Vasco Costa

    Vasco Costa

    Composição Abstrata

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 84 no verso

    Dim: 98x131 cm

     

    Estado: Terminado
  • 540.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97681 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    Brune

    Litografia HC

    Assinada manualmente

    Dim: 31,5x24 cm

    Representada no livro "Obra Gráfica 1933-1991" na página 36.

    Esta litografia foi utilizada numa edição da revista 20éme Siécle (nº18 de 1962)

    com impressão de Mourlot (como indicado no verso da litografia).

    Nota: Mínimos vincos.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97863 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Litografia offset

    Assinada e datada manualmente

    Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"

    Dim. mancha: 26,5x21,5 cm

     

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 94561 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Álvaro Lapa

    Álvaro Lapa

    Temos o trilho, falta-nos o mapa

    Serigrafia 76/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 28,5x35 cm

    Dim. Total: 50x65 cm

     

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97548 | Licitações: 1

    João Paramés

    João Paramés

    "Pensar nas cores mágicas"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2022

    80x84 cm

    Reserva: 160€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97348 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    João Serém

    João Serém

    Figura Masculina

    Técnica mista sobre papel (?)

    Assinada

    Dim: 39x29 cm

    Nota: O Fornecedor indica que foi comprada na Exposição da Arco em Julho de 2001.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97425 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Gabriela

    Gabriela

    4 peças

    - Prato pintado com Arlequim, assinado e datado 1957. Diâm 26 cm

    - Travessa com ave em esmalte, assinado e datado 62 cm. Dim: 30 cm

    - Porta-Lápis em Faiança, assinado e datado 1957

    - Azulejo numa tábua em mogno com a etiqueta indicando Gabriela.

     

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97592 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Dália Martinho

    Dália Martinho

    Oito Desenhos a tinta da china

    Assinados e datados 1965

    Dim. Total maior: 32x47 cm

     

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97329 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Jacques Deperthes

    Jacques Deperthes

    Paisagem

    Serigrafia 39/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 31x25 cm

    Nota: No verso tem um papel com o CV do pintor.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97584 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Hashim Samarchi

    Hashim Samarchi

    Sem Título

    Água-Forte 128/150

    Assinada e datada 1968

    Dim. mancha: 26x26 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.

     

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97686 | Licitações: 1

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Variações Camonianas

    Serigrafia offset

    Dim. Mancha: 22x18 cm

    Acompanhada da sua justificação de de tiragem pela Imprensa Nacional/ Casa

    da Moeda, justificando a tiragem nº682.

    Com uma pasta de acompanhamento com texto do José Augusto de França.

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97590 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Martins Correia

    Martins Correia

    Sem Título

    Serigrafia PA XX/XX sobre papel artesanal

    Assinada e datada 1950

    Dim. Mancha: 60x45 cm

     

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97840 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Três Serigrafias

    Três Serigrafias

    - Querubim Lapa, mulheres no campo, serigrafia HC 23/25, assinada e datada 2001
    Dim. Mancha: 51x36 cm

    - Querubim Lapa, Figuras no campo com cavalos, serigrafia 196/200, assinada e
    datada 2002. Dim: 47x64 cm
    Nota: Ambas com pequenas manchas nas margens.

    - João Abel Manta, Sem título, Composição offset de tiragem limitada 787/1000
    Assinada e datada 89. Dim. Mancha: 33x53 cm
    Nota: Pequenas sujidades nas margens e pequena falta de papel no canto
    inferior direito.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97572 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Matilde Marçal

    Matilde Marçal

    Missiva I

    Água Forte 179/200

    Assinada

    Dim. Mancha: 50x40 cm

    Dim. Total: 70x52 cm

     

     

     

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97426 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Secla

    Secla

    Três Peças Diversas

    Composições Modernistas

    Pé de Candeeiro (Alt. Sem eletrificação: 26 cm)/ Pequena Aneleira (Dim: 16 cm)/

    Fruteira (Diâm: 26 cm)

    Junta-se uma pequena placa para suporte de caixas de fósforos em barro esmaltado,

    possivelmente da Secla. Dim: 9,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97851 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Livros e Folhetos de Exposição de Artistas

    Livros e Folhetos de Exposição de Artistas

    - 9 Livros: Vieira da Silva, FCG 1970/ Eduardo Luiz, Galeria Ygrego/ Carlos
    Bonvalot, Exposição Retrospetiva/ Cruz Filipe, Leilão e Irmão Editores/
    Alberto Carneiro, Assírio & Alvim/ Mário Botas, O Pintor e o Mito/ 50 Anos
    de Pintura Espanhola, FCG/ Obras da Coleção, Fundação PLMJ (Ponto de Vista)/
    Enquadramentos, António Conceição Júnior

    - 49 Folhetos e Cadernos de Exposições diversas, principalmente portuguesas

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97419 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Teresa Sousa

    Teresa Sousa

    A Pomba

    Litografia 8/30

    Assinada e datada

    Dim. Mancha: 34x27 cm

    Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens e ligeira ondulação no papel.

    Junta-se Teresa Sousa, A Catedral, Água Forte 14/100, assinada e datada.

    Dim. Mancha: 27x15,5 cm

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97758 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Ludovico de Luig

    Ludovico de Luig

    Sem Título (Veneza)

    Serigrafia 21/135

    Assinada

    Dim: 45x46 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97583 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Três Gravuras

    Três Gravuras

    - Eric Verhal, Ramo, Água Forte 59/150, Assinada e datada 66

    29,5x19,5 cm - a mancha/ 58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 246

    Nota: Pequenos defeitos e sujidades nas margens.

    - Camila Loureiro: Sem título, Água forte 133/150, Assinada e datada 69,

    40x30 cm (a mancha)

    - Cláudio Juarez, Puerta del Sol, Água Forte 13/150, Assinada e datada 65

    18x24,5 cm - a mancha/ 40x53 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos nas margens.

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 170

     

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 94065 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Zé Penicheiro / M. Nunes

    Zé Penicheiro / M. Nunes

    Sem título

    Escultura em bronze sobre base em mámore

    Assinada e sem numeração aparente

    Alt: 16 cm (escultura) / 21 cm (total)

    Notas: Mínimas falhas na base em pedra.

     

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 96727 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    João Lavoura

    João Lavoura

    Nu

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim. Mancha: 100x80 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 97561 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia assinada serigraficamente

    Dim. Mancha: 17x10,5 cm

    Dim. Total: 36x25 cm

    É uma tiragem de 200 exemplares, com certificação no verso da Galeria

    Artview que editou esta serigrafia no início de 2020, sendo que o confinamento

    impediu a artista de a assinar.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3273 | Lote: 93606 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Olhar Penso

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada

    Dim: 22,5x16,5cm

    Estado: Terminado
1