840.00 EUR
Chissano
Chissano
Figuras Africanas
Escultura em madeira
Assinada
Alt: 71 cm
Reserva: 350€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
840.00 EUR
Chissano
Figuras Africanas
Escultura em madeira
Assinada
Alt: 71 cm
Reserva: 350€
405.00 EUR
João Cutileiro
Nu Feminino
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 87
Dim: 28x19 cm
60.00 EUR
Helena San Payo
Sem Título
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2001
Dim: 66x100 cm
Nota: Mínima falta de tinta na dobra com a grade.
145.00 EUR
Lourdes Castro
A Praia Formosa
Exposição Livraria Assírio e Alvim
Fotografias do meu avô Jacinto A. Moniz de Bettencourt na Ilha da Madeira
Tiragem 2/50
Assinada pela artista atrás
Dim: 33x48,5 cm
165.00 EUR
Maluda
Escadas na Vila
Serigrafia 88/150
Assinada Dim. Mancha: 47x47,5 cm
Nota: Picos de acidez nas margens.
165.00 EUR
Francisco Simões
Figura Feminina
Óleo sobre papel
Assinado e datado 89
Dim: 44x33 cm
130.00 EUR
Dália Martinho
Sem Título
Composição com arame colocado em tábua de contraplacado
Peça com relevos
Assinada
Dim: 54x80 cm
Alt. Do relevo: 10 cm
210.00 EUR
Chichorro
Sem Título
Serigrafia HC 7/20
Assinada
Dim. Mancha: 60x40 cm
Dim. Total: 69x49 cm
Reserva: 200€
571.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées
em Paris
Cada um assinado com chancela de lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
460.00 EUR
Vasco Costa
Composição Abstrata
Óleo sobre tela
Assinado e datado 84 no verso
Dim: 98x131 cm
540.00 EUR
Vieira da Silva
Brune
Litografia HC
Assinada manualmente
Dim: 31,5x24 cm
Representada no livro "Obra Gráfica 1933-1991" na página 36.
Esta litografia foi utilizada numa edição da revista 20éme Siécle (nº18 de 1962)
com impressão de Mourlot (como indicado no verso da litografia).
Nota: Mínimos vincos.
160.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 26,5x21,5 cm
165.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 76/150
Assinada
Dim. Mancha: 28,5x35 cm
Dim. Total: 50x65 cm
170.00 EUR
João Paramés
"Pensar nas cores mágicas"
Assinado e datado 2022
80x84 cm
Reserva: 160€
20.00 EUR
João Serém
Figura Masculina
Técnica mista sobre papel (?)
Assinada
Dim: 39x29 cm
Nota: O Fornecedor indica que foi comprada na Exposição da Arco em Julho de 2001.
90.00 EUR
Gabriela
4 peças
- Prato pintado com Arlequim, assinado e datado 1957. Diâm 26 cm
- Travessa com ave em esmalte, assinado e datado 62 cm. Dim: 30 cm
- Porta-Lápis em Faiança, assinado e datado 1957
- Azulejo numa tábua em mogno com a etiqueta indicando Gabriela.
26.00 EUR
Dália Martinho
Oito Desenhos a tinta da china
Assinados e datados 1965
Dim. Total maior: 32x47 cm
15.00 EUR
Jacques Deperthes
Serigrafia 39/150
Assinada
Dim. Mancha: 31x25 cm
Nota: No verso tem um papel com o CV do pintor.
40.00 EUR
Hashim Samarchi
Sem Título
Água-Forte 128/150
Assinada e datada 1968
Dim. mancha: 26x26 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
60.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Serigrafia offset
Dim. Mancha: 22x18 cm
Acompanhada da sua justificação de de tiragem pela Imprensa Nacional/ Casa
da Moeda, justificando a tiragem nº682.
Com uma pasta de acompanhamento com texto do José Augusto de França.
Reserva: 60€
65.00 EUR
Martins Correia
Sem Título
Serigrafia PA XX/XX sobre papel artesanal
Assinada e datada 1950
Dim. Mancha: 60x45 cm
161.00 EUR
Três Serigrafias
- Querubim Lapa, mulheres no campo, serigrafia HC 23/25, assinada e datada 2001
Dim. Mancha: 51x36 cm
- Querubim Lapa, Figuras no campo com cavalos, serigrafia 196/200, assinada e
datada 2002. Dim: 47x64 cm
Nota: Ambas com pequenas manchas nas margens.
- João Abel Manta, Sem título, Composição offset de tiragem limitada 787/1000
Assinada e datada 89. Dim. Mancha: 33x53 cm
Nota: Pequenas sujidades nas margens e pequena falta de papel no canto
inferior direito.
30.00 EUR
Matilde Marçal
Missiva I
Água Forte 179/200
Assinada
Dim. Mancha: 50x40 cm
Dim. Total: 70x52 cm
90.00 EUR
Secla
Três Peças Diversas
Composições Modernistas
Pé de Candeeiro (Alt. Sem eletrificação: 26 cm)/ Pequena Aneleira (Dim: 16 cm)/
Fruteira (Diâm: 26 cm)
Junta-se uma pequena placa para suporte de caixas de fósforos em barro esmaltado,
possivelmente da Secla. Dim: 9,5 cm
25.00 EUR
Livros e Folhetos de Exposição de Artistas
- 9 Livros: Vieira da Silva, FCG 1970/ Eduardo Luiz, Galeria Ygrego/ Carlos
Bonvalot, Exposição Retrospetiva/ Cruz Filipe, Leilão e Irmão Editores/
Alberto Carneiro, Assírio & Alvim/ Mário Botas, O Pintor e o Mito/ 50 Anos
de Pintura Espanhola, FCG/ Obras da Coleção, Fundação PLMJ (Ponto de Vista)/
Enquadramentos, António Conceição Júnior
- 49 Folhetos e Cadernos de Exposições diversas, principalmente portuguesas
111.00 EUR
Teresa Sousa
A Pomba
Litografia 8/30
Assinada e datada
Dim. Mancha: 34x27 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens e ligeira ondulação no papel.
Junta-se Teresa Sousa, A Catedral, Água Forte 14/100, assinada e datada.
Dim. Mancha: 27x15,5 cm
45.00 EUR
Ludovico de Luig
Sem Título (Veneza)
Serigrafia 21/135
Assinada
Dim: 45x46 cm
30.00 EUR
Três Gravuras
- Eric Verhal, Ramo, Água Forte 59/150, Assinada e datada 66
29,5x19,5 cm - a mancha/ 58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 246
Nota: Pequenos defeitos e sujidades nas margens.
- Camila Loureiro: Sem título, Água forte 133/150, Assinada e datada 69,
40x30 cm (a mancha)
- Cláudio Juarez, Puerta del Sol, Água Forte 13/150, Assinada e datada 65
18x24,5 cm - a mancha/ 40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margens.
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 170
55.00 EUR
Zé Penicheiro / M. Nunes
Escultura em bronze sobre base em mámore
Assinada e sem numeração aparente
Alt: 16 cm (escultura) / 21 cm (total)
Notas: Mínimas falhas na base em pedra.
35.00 EUR
João Lavoura
Nu
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. Mancha: 100x80 cm
40.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia assinada serigraficamente
Dim. Mancha: 17x10,5 cm
Dim. Total: 36x25 cm
É uma tiragem de 200 exemplares, com certificação no verso da Galeria
Artview que editou esta serigrafia no início de 2020, sendo que o confinamento
impediu a artista de a assinar.
15.00 EUR
Paulo Violante
Olhar Penso
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada
Dim: 22,5x16,5cm