430.00 EUR
Malangatana
Malangatana
Figuras
Desenho a tinta da china sobre papel artesanal
Assinado e datado 98
Dim: 25x18 cm
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 01 Novembro.
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 31 outubro e 1 Novembro, reabrindo dia 2 Novembro.
430.00 EUR
Malangatana
Figuras
Assinado e datado 98
Dim: 25x18 cm
75.00 EUR
Lourdes de Castro
Cartaz para a Casa Museu Frederico de Freitas, Juho de 1988
Tiragem de 100 exemplares da Editorial Eco do Funchal
Cartaz dobrado em seis partes
Dim: 42x60 cm
85.00 EUR
LIVRO - OBJECTO DE CESÁRIO VERDE
Livro de Cesário Verde com ilustrações do João Vieira
O livro é composto por 116 páginas soltas, sendo a primeira folha uma imagem
lenticular com efeito tridimensional, seguidamente, um caderno com 12 páginas
numeradas em romano e a fechar, uma folha solta formada por uma imagem
lenticular com efeito de combinação de duas imagens.
Inserido numa caixa em acrílico, assinada pleo João Vieira.
A tiragem da edição é limitada a 120 exemplares numerados e assinados (tem
na página 116 esta descrição, indicando Lisboa 2005, mas não aparece a
assinatura e a numeração na última página).
Nota: A parte posterior da caixa de acrílico está partida na última letra E da palavra Verde.
295.00 EUR
Helena Almeida
O Abraço
Edição da Fundação Arpad Szenes/ Vieira da Silva de 150 exemplares
sendo este o número 129
Tem um selo branco de garantia e tem no verso certificado indicando ser
o número 129/150, reproduzindo a fotografia original de 28 exemplares de 2006
Dim. Mancha: 41,5x23 cm
Dim. Total: 47x31,5 cm
410.00 EUR
Carlos Botelho
Sem Título
Desenho a lápis e lápis de cera
Assinado e datado 77
Com indicação Natal 77
Dim: 28x21 cm
Nota: A folha está dobrada em quatro, foi provavelmente um desenho de
oferta no Natal de 77 enviada por correio para colocar num sobrescrito.
145.00 EUR
Lourdes Castro
A Praia Formosa
Exposição Livraria Assírio e Alvim
Fotografias do meu avô Jacinto A. Moniz de Bettencourt na Ilha da
Madeira
Tiragem 2/50
Assinada pela artista atrás
Dim: 33x48,5 cm
270.00 EUR
Júlio Pomar
Figura
Serigrafia XII/XX sobre papel artesanal
Assinada
Dim: 76x56 cm
270.00 EUR
Nikias Skapinakis
Cena de casamento
Litografia 36/150
Assinada e datada 65
Dim. Mancha: 37x30 cm
65.00 EUR
Rogério Ribeiro
Feira
Litografia 106/150
Assinado e datado 59
Dim. Mancha: 28x46,5 cm
Dim. Total: 40x53 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 57
Reserva: 60€
Lote Retirado
Manuel Hernandez Mompó
Sem Título
Serigrafia 44/75
Assinada e datada 68
Dim.Mancha: 30x40 cm
1600.00 EUR
Cargaleiro
Sem Título
Serigrafia intervencionada 30/35
Dim.mancha: 24x18 cm
Nota: Bastante realçada, tornando a obra praticamente única. Ver peça similar
com o número de lote 87586, do leilão 2990 da Bestnetleilões.
Reserva: 450€
90.00 EUR
José Júlio
Rua
Gravura em madeira 178/200
Assinada e datada 56
Dim. Mancha: 39x26 cm
Dim. Total: 53x40 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº IV
200.00 EUR
Figueiredo Sobral
Sem Título
Técnica mista sobre cartões colados em platex
Composição com óleos e acrílicos
Assinada e datada 81-86-88
Dim: 79x41 cm
Reserva: 190€
40.00 EUR
Assis
Composição sinética
Serigrafia 101/250
Assinada
Dim. Mancha: 43x43 cm
55.00 EUR
Luís Gonçalves
Composição Abstrata
Assinada e datada
Dim: 35x29 cm
145.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 31x21,5 cm
45.00 EUR
Alfredo Luz
Fernando Pessoa
Serigrafia 24/200
Assinada
Dim. mancha: 52x40 cm
Dim. Total: 72x50,5 cm
280.00 EUR
Paulo Almeida
Rosto
Assinado
Dim: 100x100 cm
90.00 EUR
João Paulo
Figuras Femininas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 82
Dim: 50x61 cm
Nota: Mínimo rasgão superficial de tinta na parte superior e falta de tinta no
bordo do canto superior esquerdo.
60.00 EUR
Hogan
Ficção
Água tinta 21/150
Assinada e datada 70
Dim. Mancha: 31,5x41 cm
Dim. Total: 38x56,5 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 325
Reserva: 60€
55.00 EUR
João Forte
Sem Título
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1996
Dim: 65x50 cm
151.00 EUR
Figueiredo Sobral
Sem Título
Assinada e datada 82-83
Dim: 34x48 cm
Nota: Sujidade no passepartout.
132.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia PA 12/25
Assinada
Dim. Mancha: 28x40 cm
Dim. Total: 36x50 cm
111.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de motivos de Varinas e Pescadores
21 desenhos dos quais 14 assinados
Dim. maior: 28x36 cm
50.00 EUR
TOM' Thomaz de Mello
Baianas
Duas Composições offsets de tiragem limitada numeradas 68/350 e 44/350
Assinadas e datadas 87
Dim. Mancha: 31x20 cm
30.00 EUR
Três Gravuras Diversas
- José Bronze, Sem título, Água Forte 110/150, Assinada e datada 60
30x40 cm - a mancha/40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 86
Nota: Pequenos vincos e sujidade nas margens
- Maria de Lourdes Leite Rodrigues, Sem título, Gravura sobre cobre 142/150
Assinada e datada 66,
20x25 cm - a mancha/ 44x59 cm - dim.total
Nota: vincos nos bordos das margens
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 239
Pequenas ondulações nas margens.
- Luísa Bastos, Ave, Água Forte 146/150,Assinada e datada 61
21,5x28 cm - a mancha/ 53x40 cm - dim.total
Nota: Mínimas sujidades nas margens.
70.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Serigrafia offset
Dim. Mancha: 22x18 cm
Acompanhada da sua justificação de tiragem pela Imprensa Nacional/ Casa
da Moeda, justificando a tiragem nº 682.
Com uma pasta de acompanhamento com texto do José Augusto de França.
Reserva: 60€
111.00 EUR
João Lima
Mickey e Tio Patinhas na fonte
Assinado
Dim: 49,5x70 cm
60.00 EUR
Manuela Taxa
Três Cristos
- Acrílico sobre tela. Assinado e datado 2007. Dim: 60x30 cm
- Duas aguarelas. Assinadas. Dim: 25x13 cm (cada uma)
67.00 EUR
Mónica Nogueira
A Arte e As Artes III
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm