Lote - LIVRO - OBJECTO DE CESÁRIO VERDE

  • Lote Terminado
Leilão: 3275 | Lote: 97735 | Licitações: 9

LIVRO - OBJECTO DE CESÁRIO VERDE

Livro de Cesário Verde com ilustrações do João Vieira

O livro é composto por 116 páginas soltas, sendo a primeira folha uma imagem

lenticular com efeito tridimensional, seguidamente, um caderno com 12 páginas

numeradas em romano e a fechar, uma folha solta formada por uma imagem

lenticular com efeito de combinação de duas imagens.

Inserido numa caixa em acrílico, assinada pleo João Vieira.

A tiragem da edição é limitada a 120 exemplares numerados e assinados (tem

na página 116 esta descrição, indicando Lisboa 2005, mas não aparece a

assinatura e a numeração na última página).

Nota: A parte posterior da caixa de acrílico está partida na última letra E da palavra Verde.

Vendido por 85.00 EUR