420.00 EUR
Espiga Pinto
Espiga Pinto
Sem Título
Desenho sobre papel
Assinado e datado 1980
Dim: 15x21 cm
Nota: Ligeiras ondulações no papel.
Reserva: 250€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 01 Novembro.
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 31 outubro e 1 Novembro, reabrindo dia 2 Novembro.
420.00 EUR
Espiga Pinto
Sem Título
Desenho sobre papel
Assinado e datado 1980
Dim: 15x21 cm
Reserva: 250€
173.00 EUR
Bual
Sem Título
Desenho a Esferográfica
Assinado e datado 75
Dim: 24x13 cm
325.00 EUR
Júlio Pomar
Gato músico
Serigrafia 9/150
Assinada
Dim: 75x56 cm
250.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado serigraficamente
44x29,5 cm
Emoldurado
Reserva: 250€
160.00 EUR
Alfredo Luz
Em construção
Acrílico sobre cartolina
Assinado e datável de 2022
Dim: 19x25 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade.
370.00 EUR
Bual
Sem Título
Desenho a tinta da china
Assinado e datado 75
Dim: 29x21cm
155.00 EUR
Maluda
Quiosque
Serigrafia 55/175
Assinada
Dim. Mancha: 34x23,5 cm
220.00 EUR
José Man
Sem Título
Óleo sobre tela
Assinado e datado 86
Dim: 59x59 cm
Nota: Tem uma mancha na parte inferior que é uma sobreposição de tinta,
provavelmente de origem (não é falta de tinta).
275.00 EUR
Jorge Molder
Fotografia
Assinada e datada
20x26 cm
Nota: Mínimos defeitos superficiais na fotografia.
1050.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Da Cirulação do Sangue
Assinada
Dim: 20,5x39,5 cm
Reserva: 600€
65.00 EUR
Paulo Ossião
Serigrafia 137/175
Assinada
Dim. Mancha: 59x44 cm
320.00 EUR
Bual
Sem Título
Desenho a Esferográfica
Assinado e datado 75
Dim: 24x13 cm
Lote Retirado
Pedro Charters D'Azevedo
Óleo sobre tela
Assinado
120x100 cm
Reserva: 300€
470.00 EUR
João Paramés
"Vida Contente"
Assinado e datado 2022
80x84 cm
Reserva: 160€
110.00 EUR
Hansi Stael
Litografia 46/200
Assinada
Dim. Total: 34,5x49 cm
Reserva: 35€
120.00 EUR
Figueiredo Sobral
Sem Título
Assinada e datada 83
Dim: 34x49 cm
Nota: Com etiqueta da Galeria São Francisco no verso.
Nos bordos tem manchas que não sabemos se são de origem ou de humidade antiga.
Reserva: 60€
50.00 EUR
Eduardo Nery
Magritte
Pintura sobre fotografia
Não Assinada
Dim: 16x22,5 cm
Lote Retirado
Helena Sampaio
Três raparigas
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado e datado 84
Dim: 71x43 cm
Nota: A moldura em alumínio está a desfazer-se e defeito no passepartout. Margens com marcas de humidade antiga na moldura.
15.00 EUR
Arlequim
Placa em pedra com policromia
Dim: 51x20 cm
Nota: A placa tem um cabelo na parte posterior. Sem a pedra ficar partida,
foi reforçada com placa em metal.
35.00 EUR
E. J. Perrec
Composição com figuras
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 78
Dim: 39x26,5 cm
35.00 EUR
Danielle Achkar
Figura Feminina
Assinado
Dim: 25x25 cm
50.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 83/100
Assinada
Dim. Mancha: 31x21 cm
Dim. Total: 50x35 cm
35.00 EUR
Claudio Juarez
Sem Título
Água Forte 3/10
Assinada e datada 67
Dim. Mancha: 33x48 cm
Lote Retirado
Raymond Guerrier
Cavalos na Camargue
Litografia 136/220
Assinada
Dim: 33x48 cm
35.00 EUR
António Araújo
Porto
Serigrafia 109/150
Assinada e datada 89
Dim.mancha: 39x43 cm
Nota: Pequenas sujidades no passepartout.
15.00 EUR
Boa Vida Amaro
Sem Título
Desenho a tinta da china
Assinado
Dim: 28,5x41 cm
Nota: Mínima mancha no canto inferior esquerdo.
30.00 EUR
Martins Correia
Sem Título
Serigrafia 106/200
Assinada e datada 91
Dim. Mancha: 37,5x51,5 cm
Dim. total: 56,5x76 cm
Nota: Com grande mancha na margem inferior no canto direito.
50.00 EUR
Augusto Pinheiro
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado e datado 86
Dim: 36x46 cm
25.00 EUR
Colin Whitworth
Sentinel
Pastel sobre papel
Assinado e datado 91
Dim: 48x25 cm
30.00 EUR
Pedro Freitas
Sem Título
Assinada e datada
Dim: 41x29 cm
Nota: Com sujidade no passepartout.
75.00 EUR
Júlio Pomar/ Siza Vieira
Dois Azulejos da série Oceanos
Marcados Viúva Lamego na lateral
Dim: 14x14 cm
10.00 EUR
Mãe e filho ao colo
Desenho sobre papel a lápis de cor e giz
Com assinatura ilegível
Dim: 60x40 cm