170.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Em construção
Acrílico sobre cartolina
Assinado e datável de 2022
Dim: 19x25 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
170.00 EUR
Alfredo Luz
Em construção
Acrílico sobre cartolina
Assinado e datável de 2022
Dim: 19x25 cm
180.00 EUR
Guilherme Parente
Sem Título
Painel de 6 azulejos, numerado 42/100
Assinado
Dim: 25x42 cm
265.00 EUR
José Pedro Croft
Sem Título
Gravura de Preparação com indicação BAT (Bom á Tirer)
Prova assinada
Dim. Mancha: 30x39 cm
Nota: Papel sujo nas margens pelo facto de ser a última prova antes da tiragem normal.
270.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
Nota: Um com ínfima falha num dos cantos laterais.
210.00 EUR
António Botelho
Lisboa
Guache sobre cartolina
Assinado e datado 61
Dim: 25x32 cm
60.00 EUR
Álvaro Siza Vieira
Conjunto de 22 Pratos
Pratos do Serviço Mare sobre composição de Álvaro Siza Vieira
Pratos em Porcelana da Spal
Repartido em 6 pratos de carne, 5 pratos de sobremesa, 6 pratos de sopa e 5 pires
Diâm. Prato carne: 27 cm
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
220.00 EUR
Fred Kradolfer
Assinada
Dim: 51,5x65 cm
Nota: Pequenas sujidades na mancha.
110.00 EUR
Lima de Freitas
Desenhos sobre barcos
Dois esboços de desenho a lápis
Assinados e datados 56
Dim: 23x32 cm (cada um)
Lote Retirado
Roberto Chichorro
Sem Título
Serigrafia HC 5/20
Assinada
Dim. Mancha: 60x40 cm
Dim. Total: 69x49 cm
Reserva: 200€
230.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 36/99
Assinada
Dim. Mancha: 51x66 cm
Dim. Total: 69,5x83 cm
Reserva: 220€
360.00 EUR
António Quadros ( ? )
Retrato
Tinta Celulósica sobre papel
Assinado
Dim: 35x36 cm
Nota: Pequenas manchas nas margens e vidro da moldura partido.
2200.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Assinada e datada 62
Dim: 21x16 cm
140.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 29,5x22 cm
180.00 EUR
António Palolo
Sem Título
Serigrafia 135/200
Assinada e datada 83
Dim.mancha: 9,5x9,5 cm
180.00 EUR
Graça Pereira Coutinho
Koh Samui
Assinada e datada 2006
Dim: 45x30 cm
Reserva: 120€
160.00 EUR
Almada Negreiros
Maternidade
Cartaz offset
Dim: 50x35 cm
É provavelmente uma prova antes da tiragem final deste cartaz.
Lote Retirado
João Paramés
"Espaços Imaginários"
Assinado e datado 2022
80x84 cm
Reserva: 160€
45.00 EUR
Espiga Pinto
Apresentação do Cavalo
Serigrafia 161/200
Assinada e datada 1979
100x67 cm
Nota: Manchas de acidez nas margens
50.00 EUR
Matilde Marçal
Missiva I
Água Forte 68/200
Assinada
Dim. Mancha: 50x40 cm
Dim. Total: 70x52 cm
65.00 EUR
Júlio Pomar – Pantagruel de Rabelais - 1967
Pantagruel” de Rabelais, versão portuguesa de Jorge Reis, desenhos de Júlio
Pomar, Prelo Editora. Cuidada edição portuguesa, sob a orientação gráfica de
Alice Jorge, traduzida por Jorge Reis e com numerosas ilustrações de Júlio
Pomar. Edição limitada a 1500 exemplares. Encadernação dos editores, em
tela, gravada com desenhos de Júlio Pomar.
120.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de Figuras Diversas
Desenhos a lápis, esferográfica e tinta da china e 1 Aguarela sobre papel
dos quais 14 assinados
Dim. Maior: 27x21 cm
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Elegance III"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
Reserva: 200€
280.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 280€
80.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Serigrafia offset
Dim. Mancha: 22x18 cm
Acompanhada da sua justificação de tiragem pela Imprensa Nacional/ Casa
da Moeda, justificando a tiragem nº682.
Com uma pasta de acompanhamento com texto do José Augusto de França.
Reserva: 60€
65.00 EUR
Paulo Ossião
Serigrafia 113/175
Assinada
Dim. Mancha: 45x69 cm
Dim. Total: 56 x76 cm
Nota: Vidro partido.
16.00 EUR
Composições modernistas
Duas Água Fortes 52/95
Assinaturas ilegíveis
Dim. Manchas: 16,5x13,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez na margens.
60.00 EUR
Eduardo Nery
Duas Serigrafias
- Paisagem, Litografia 85/150, Assinada e datada 64
46x34,5 - a mancha/ 53x40 - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 189
- Sem título, Serigrafia 178/200, Assinada e datada 74
44x66 cm - a mancha
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens.
45.00 EUR
Manuel Vieira (Cenógrafo e Pintor)
Menino com papagaio
Óleo sobre papel ou cartão
Assinado e datado 60
Com dedicatória
Dim: 65x31 cm
71.00 EUR
Teresa Sousa
Três Obras
- Verão, Xilogravura 8/30, Assinada e datada 60. Dim. Mancha: 30x24,5 cm
- Outono, Xilogravura 8/30, Assinada e datada 60. Dim. Mancha: 30x24,5 cm
Ambas com sujidade, pequenos vincos e mínimos rasgões no bordo das margens.
- A Igreja S. Gudule, Água-Forte 10/100, Assinada e datada 56. Dim. Mancha: 25x7 cm
Margens muito manchadas.
40.00 EUR
Guy Bardone
Serigrafia EA
Assinada e com dedicatória
Dim.Mancha: 67x50 cm
50.00 EUR
Domingo Alvarez
Natureza Morta
Assinada
Dim: 30x20 cm
77.00 EUR
Júlio Pomar
Nu Feminino
Serigrafia 557/700
Assinada e datada 61
Dim.mancha: 26x35 cm
Nota: Margens bastante danificadas e sujas.
Juntam-se três obras da Sociedade Coperativa de Gravadores.
- Abelardo Zaluar, Divergentes, Litografia 143/150,Assinada e datada 66. Dim. Mancha: 36x48 cm
Dim. Total: 44,3x58,8 cm Nota: Defeitos nas margens com rasgões e sujidade.
- Maria Gabriel, Sem Título, Serigrafia com relevo 18/15, Assinada.
Dim.mancha: 24x19,5 cm/ Dim.total: 56x38 cm. Nota: Pequenas manchas de acidez.
- Ilda Reis, Mariposa,Gravura sobre cobre 44/150, Assinada e datada 69, "
Dim.mancha: 12x20,5 cm/ Dim.total: 56,5x38 cm
"Reproduzido no livro ""20 Anos de gravura"", da FCG, nº 301 "
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
63.00 EUR
Mónica Nogueira
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. Mancha: 100x80 cm
35.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com o Menino / Fernando Pessoa
Serigrafias numeradas 20/50e HC 4/15 respectivamente
Assinadas (a do Fernando Pessoa assinada serigraficamente)
33x42 cm / 42x33 cm - dimensões totais respectivas
65.00 EUR
Marti Colls
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 25x34 cm
Reserva: 60€