Júlio Pomar
Nu Feminino
Serigrafia 557/700
Assinada e datada 61
Dim.mancha: 26x35 cm
Nota: Margens bastante danificadas e sujas.
Juntam-se três obras da Sociedade Coperativa de Gravadores.
- Abelardo Zaluar, Divergentes, Litografia 143/150,Assinada e datada 66. Dim. Mancha: 36x48 cm
Dim. Total: 44,3x58,8 cm Nota: Defeitos nas margens com rasgões e sujidade.
- Maria Gabriel, Sem Título, Serigrafia com relevo 18/15, Assinada.
Dim.mancha: 24x19,5 cm/ Dim.total: 56x38 cm. Nota: Pequenas manchas de acidez.
- Ilda Reis, Mariposa,Gravura sobre cobre 44/150, Assinada e datada 69, "
Dim.mancha: 12x20,5 cm/ Dim.total: 56,5x38 cm
"Reproduzido no livro ""20 Anos de gravura"", da FCG, nº 301 "
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
Vendido por 77.00 EUR