Lote Retirado
Félix Vallotton
Félix Vallotton
Nu Feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
Dim: 43x29 cm
Reserva: 490€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Félix Vallotton
Nu Feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
Dim: 43x29 cm
Reserva: 490€
120.00 EUR
Cristina Ataide
Homenagem a Fernando Pessoa
Escultura em mármore e pedra
Múltiplo 35/50
Assinado e datado 1991
Alt: 33 cm
Nota: Pequenas falhas nos bordos.
310.00 EUR
João Abel Manta
Estrada do Guincho/Cascais
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado
Dim: 43x58 cm
Nota: Passepartout manchado.
120.00 EUR
João Vieira
Sem Título
Serigrafia PA XV/XV
Assinada e datada 93
Dim. Mancha: 49x34 cm
140.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 26/30
Assinada e datada 1976
Dim. Mancha: 52x35,5 cm
Nota: Tiragem de poucos números. Pequenas manchas nas margens.
150.00 EUR
Calapez
Sem Título
Serigrafia 114/250
Assinada
Dim. mancha: 60x85 cm
Dim. Total: 70x100 cm
1200.00 EUR
Paula Rego
A Espada de Cortiça
Água-Forte 9/150
Assinada e datada 64
Dim. Mancha: 18x25 cm
Dim. Total: 40x52 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 197
Reserva: 500€
180.00 EUR
Júlio Pomar
Carlos Paredes
Serigrafia 7/250
Assinada
Dim. mancha: 52x55 cm
Dim. Total: 100x70 cm
Reserva: 140€
2150.00 EUR
Lagoa Henriques
Figura Feminina
Escultura em barro
Assinada
Alt: 26 cm
Reserva: 200€
290.00 EUR
Pedro Cabrita Reis
Sem Título
Serigrafia 114/150
Assinada e datada 05
Dim. mancha: 60x80 cm
Dim. Total: 70x100 cm
488.00 EUR
Abel Manta
Jarra com Flores
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado e datado 72 cm
Dim: 40x31 cm
40.00 EUR
Rui Sanches
Sem Título
Serigrafia 56/250
Assinada e datada 05
Dim. mancha: 36x55 cm
Nota: Mínimo vinco na ponta do canto superior esquerdo.
70.00 EUR
Valadas Coriel
Edução de Aquiles
Assinada e datada 1954
Dim: 29x22,5 cm
130.00 EUR
Angelo de Sousa
Sem Título
Serigrafia 69/250
Assinada e datada 2004
Dim: 51x36 cm
70.00 EUR
Ana Hatherly
Carlos Paredes
Serigrafia 30/250
Assinada
Dim. Mancha 32x20 cm
Dim. Total: 50x35 cm
60.00 EUR
Dorita Castelo Branco
Sem Titulo
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 79
Dim: 23x32 cm
303.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 81x100 cm
180.00 EUR
A. V. Lapa
Figura Feminina
Escultura em cerâmica
Assinada e datada 99
Alt: 26 cm
Nota: Trata-se de António Vasconcelos Lapa.
273.00 EUR
Artur Bual
Cavalos
Serigrafia 147/150
Assinada e datada 96
Dim: 53x69 cm
130.00 EUR
Álvaro Lapa
Sem Título
Serigrafia 76/100
Assinada
Dim. mancha: 60x72 cm
Dim. Total: 70x100 cm
55.00 EUR
Valadas Coriel
Orfeu
Assinada e datada 1954
Dim: 21,5x26,5 cm
45.00 EUR
João Abel Manta
Cristo Rei
Serigrafia 114/250
Assinada
Dim. Mancha: 50x38 cm
25.00 EUR
Composição Abstrata
Assinatura Ilegível
Com dedicatória
Dim: 40x50 cm
114.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 29x21,5 cm
Lote Retirado
Sonja Brzak
"The Air That I Breathe"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
Reserva: 200€
65.00 EUR
Rogério Ribeiro
Sem Título
Serigrafia 107/250
Assinada e datada 92/05
Dim. mancha: 54x70 cm
Reserva: 60€
45.00 EUR
José Rodrigues
Sem Título
Serigrafia 155/200
Assinada
Dim: 66x46 cm
50.00 EUR
Martins Correia
Sem Título
Serigrafia 119/200
Assinada
Dim. Mancha: 26,5x20,5 cm
Dim. Total: 57x38 cm
Nota: Papel amarelado.
45.00 EUR
Miguel Fazenda
Sem Título
The God that Failed
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2006
Dim: 60x50 cm
55.00 EUR
Sara Maia
Sem Título
Serigrafia 156/250
Assinada e datada 05
Dim. Mancha: 41x40 cm
Dim: 70x50 cm
35.00 EUR
Pedro Leitão (nasceu em 1922)
Duas figuras femininas
Desenho a carvão
Assinado e datado Paris 1952
Dim: 53x38 cm
Nota: Vincos no papel, pequenas sujidades e manchas de acidez.
20.00 EUR
Teresa Sousa
Composição Abstrata
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 54x37,5 cm
Nota: Com manchas de acidez na composição.
30.00 EUR
Duas Água Fortes
- Maria João Franco, Sem título , Água Forte 119/200, Assinada e datada 87
Dim. Mancha: 29,5x24,5 cm / Dim.total: 55x36 cm
Nota: Com manchas de acidez.
- Teresa Sousa, A Virgem e o Menino, Água Forte 22/100, Assinada e datada 1956
Dim. Mancha: 33x24 cm
Nota: Papel com manchas leves e mínimas manchas de acidez nas margens.
55.00 EUR
António Guimarães
Sem Título
Acrílico sobre painel plástico
Assinado e datado 92
Dim: 74x111 cm
140.00 EUR
Armando Gomes
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm