890.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
Amadeo Souza Cardoso
Entrada 1917
Painel de 32 azulejos
Edições Artwear 2022, edição 11/100
Dim: 93x79 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 850€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
890.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
Entrada 1917
Painel de 32 azulejos
Dim: 93x79 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 850€
150.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 71/99
Assinada
Dim: 48x66 cm
Reserva: 140€
131.00 EUR
Bual
Sem Título
Desenho a caneta sobre papel
Assinado e datado
Dim: 23x14 cm
Nota: Mínimo defeito na moldura.
96.00 EUR
Figueiredo Sobral
Escultura em matérias diversas patinadas
Sobre base em madeira prensada
Assinada e datada 87-88
Dim: 23x18 cm
Nota: Mínimas faltas de patine nos bordos.
183.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras Femininas
Serigrafia 64/150
Assinada
Dim.mancha: 40x50 cm
Dim. Total: 50x70 cm
260.00 EUR
Naftal Langa
Figuras Africanas
Escultura em madeira
Assinada e datada 86
Alt: 43 cm
320.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Étude du nu de 1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 16/50
Todos os direitos reservados
33x25 cm
Com o seu certificado
Emoldurada.
Reserva: 300€
160.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia PA
Assinada
Dim. Mancha: 21x10 cm
Dim. Total: 32,5x20 cm
410.00 EUR
Passageiro de Canções
Conjunto de 10 serigrafias ilustrando dez CD's do Paco Bandeiro
Serigrafias de António Inverno, Roberto Chichorro, Mário Cesariny,
António Ferrão, Raul Perez, Margarida Almeida Santos, João Murillo, Rico
Sequeira, Mário Rocha, Dina Aguiar
Todas as serigrafias assinadas, datadas de 99 e com númeração PA I/XXV
Dim. Serigrafias: 50x69 cm
Apresentadas na caixa de origem.
Junta-se na caixa os 10 Cd's com as capas das ilustrações.
Reserva: 350€
50.00 EUR
Alfredo Luz
Fernando Pessoa
Serigrafia 142/200
Assinada
Dim. mancha: 52x40 cm
Dim. Total: 72x50,5 cm
201.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia EA 39/40
Assinada
Dim. Mancha: 55x39,5 cm
Dim. Total: 70x50 cm
651.00 EUR
Vieira da Silva
"Tempete" (1977)
Serigrafia 96/99
Assinada
27,5x24,5 cm - a mancha
Reproduzida sob o nº 37, página 60 do livro Obra Gráfica 1933-1991
Coleção Gérard A. Schreiner.
Nota: Mínima mancha no bordo inferior da margem.
Reserva: 500€
150.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada e datada 87-88
Dim: 14x11 cm
232.00 EUR
Salvador Dali
The Song of Songs of King Solomon
Gravura com realces a ouro 3/20
Assinada
Dim. Mancha: 40x25 cm
Nota: Este quadro foi comprado num leilão da Salle de Ventes Uccle Saint-Job em Bruxelas. Falta o vidro da
moldura.
15.00 EUR
Gabriel Garcia
Serigrafia 124/150
Assinada
Dim. Total: 36x25 cm
Esta serigrafia resultou da obra realizada pelo artista para homenagear
o Centenário do Nascimento do Artista Cruzeiro Seixas. O Mestre faria
100 anos no dia 03/12/2020.
65.00 EUR
Vieira da Silva
Azulejo
Fabrico da Viúva Lamego
Tem carimbo no verso da Fundação Arpad Szenes / Vieira da Silva
14x14 cm
Emoldurado
471.00 EUR
Vasco Costa
Composição Abstrata
Óleo sobre tela
Assinado e datado 84 no verso
Dim: 98x131 cm
310.00 EUR
Paul Mathieu
Sem Título
Óleo sobre tela
Assinado e datado 01
Dim: 27x22 cm
80.00 EUR
Cruzeiro
Composição expressionista com figuras
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1972
Dim: 48,5x64 cm
237.00 EUR
Helena Almeida
O Abraço
Edição da Fundação Arpad Szenes/ Vieira da Silva de 150 exemplares
sendo este o número 130
Tem um selo branco de garantia e tem no verso certificado indicando ser
o número 129/150, reproduzindo a fotografia original de 28 exemplares de 2006
Dim. Mancha: 41,5x23 cm
Dim. Total: 47x31,5 cm
25.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de motivos religiosos
42 desenhos a lápis e tinta da china sobre papel dos quais quatro assinados
Dim. Maior: 35x29 cm
180.00 EUR
Luís Silverinha
Sem Título
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2007
Dim: 54x65 cm
40.00 EUR
Alga
Sem Titulo
Acrílico sobre cartão
Assinado e datado no verso
Dim: 90x75 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade.
141.00 EUR
Teresa Sousa
Seis Gravuras Diversas
- O Anjo, Buril 21/100, assinada e datada 56
- O Grupo, Buril 9/50, assinada e datada 59
- A Lua, Água Forte 14/100, assinada e datada 56
- Inverno, Xilogravura 7/30, assinada e datada 60. Dim. Mancha: 30x25 cm
- Oração, Água Forte, assinada e datada 56
- O Ateliê, Água Forte 49/100, assinada e datada 66
Nota: Todas com pequenas manchas de acidez nas margens e xilogravura com
pequenos defeitos nos bordos, rasgões pequenos e sujidade.
66.00 EUR
Júlio Pomar / Querubim Lapa
Fado
2 Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm - cada
55.00 EUR
Manuel Júlio
Na Kuda Si Paz na Bin
Assinado
Dim: 50x40 cm
Nota: Mínima falta de tinta na dobra da tela com a grade.
Manchas de sujidade na margem superior
45.00 EUR
Miguel Nunes
Pássaros Exóticos
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 70x120 cm
50.00 EUR
Béatrice Bulteau
Cavalos
Conjunto de 3 azulejos pintados à mão
Todos assinados e datados 98
Emoldurado
Dim: 14x14 cm
75.00 EUR
António Segurado
Sem Título
Assinado e datado 2022
Dim: 50x50 cm
Reserva: 60€
55.00 EUR
Eva Canossa
Cena Interior
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 90x60 cm
15.00 EUR
Gilda Sormani
Cavalo na noite
Pastel sobre papel
Assinado
Dim: 50x65 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade.
45.00 EUR
João Lavoura
Quimera
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 50x120 cm
35.00 EUR
Paulo Violante
Sem Título
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2021
Dim: 14,5x8,5 cm
66.00 EUR
Quatro Serigrafias Diversas
- Teresa Sousa, Barcos, Litografia 17/30, Assinada e datada. Dim. mancha: 31x43 cm (Emoldurada)
- Maria Irene Ribeiro, Sem Título, Serigrafia 1300/1500, assinada e datada 1983.
Dim. Mancha: 25x17 cm
- Ilda Reis, Sem Título, Litografia 5/1500, Assinada e datada 82. Dim. mancha: 22x15 cm
- Composição marítima, Serigrafia 16/185, assinatura ilegível e datada 87.
Dim. Mancha: 45x35 cm (com manchas de acidez nas margens)
65.00 EUR
P. Gonçalves
Perceção Espacial II
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 70x55 cm