370.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Epitaph fur Karl Amadeus Hartmann
Litografia 3/100
Assinada
Dim: 48x38 cm
Reserva: 350€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
370.00 EUR
Vieira da Silva
Litografia 3/100
Assinada
Dim: 48x38 cm
Reserva: 350€
185.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia PA 19/25
Assinada
Dim. mancha: 27x34 cm
Dim. Total: 38x52 cm
310.00 EUR
João Cutileiro
Nu Feminino
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 96
Dim: 29x20 cm
Nota: Com marcas de sujidade á volta da margem.
205.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées
em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
310.00 EUR
Branislav Mihajlovic
Ruínas
Técnica mista com colagens de madeira em relevo
Assinada e datada 1996
Dim: 66x51 cm
101.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia sobre tela 12/25
Assinada
Dim.mancha: 50x55 cm
227.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista sobre cartolina preta
Assinada
Dim: 62x48 cm
Com dedicatória
330.00 EUR
Eurico Gonçalves
Sem Título
Composição a tinta da china sobre papel
Assinada e datada 63
Dim: 61x43 cm
55.00 EUR
Death NY
Sem Título
Serigrafia 76/100 (?)
Assinado e datado
Dim. Mancha: 30x42,5 cm
300.00 EUR
André Lanskoy
Le journal d'un fou
Três Litografias EA
Assinadas e datáveis de 1973
Dim: 95x65 cm
Nota: Trata-se de três das oitenta serigrafias que compunham a série Le journal d'un fou.
Reserva: 300€
320.00 EUR
Chichorro
Sem Título
Serigrafia Prova de Atelier
Assinado e datado 99
Dim. Mancha: 50x40 cm
Dim. Total: 70x50 cm
386.00 EUR
Naftal Langa
Figuras Africanas
Placa esculpida em madeira
Assinada e datada 85
Dim: 31x45 cm
667.00 EUR
Bordalo II
Lighted Reindeer
Risografia sobre papel 289/500
Assinada
Dim. Mancha: 40x29 cm
95.00 EUR
Figueiredo Sobral
Escultura em matérias diversas patinadas
Sobre base em madeira prensada
Assinada e datada 87-88
Dim: 21x17,5 cm
Nota: Mínimas faltas de patine nos bordos.
240.00 EUR
Cargaleiro
Livro dos 30 Anos de Pintura, por Edgardo Xavier e Carlos Lobo da Cunha
Contém 24 composições offset das quais 2 assinadas e datadas pelo artista
Exemplar nº 1359
45.00 EUR
Eduardo Nery
Astrolábio
Gravura 90/250
Assinada e datada 95
Dim. Mancha: 48x40 cm
Nota: Com manchas de acidez no papel.
145.00 EUR
Figueiredo Sobral
Sem Título
Assinada e datada 83
Dim:35x52 cm
70.00 EUR
Reys Santos
Parte do Espólio do Pintor
Desenhos de Figuras Diversas
27 Desenhos a lápis, esferográfica e tinta da china dos quais 10 assinados
Dim. Maior: 30x21 cm
85.00 EUR
Neves e Sousa
Angola Minha Terra
Livro editado de 1000 exemplares para os 50 anos de actividade do
artista com 24 gravuras
50.00 EUR
Livros, Catálogos e Folhetos de Arte
Três Livros: Julião Sarmento, Flashback/ Julião Sarmento Timeline/ Rua Ana Jotta,
Retrospectiva
Sete Catálogos: Man Ray/ Luís Lemos/ Maluda/ A Entrevista Perpétua/
Valerio Adami/ Ana Jotta/ Jorge Molder
16 Folhetos: Malangatana/ Cesariny/ Paula Rego/ Ana Jotta/ Júlio Pomar/ etc.
140.00 EUR
Molina
Igreja do Carmo e a Casa Cordovil
Serigrafia Especial Artista 08/10
Assinada
Dim. Mancha: 39x52 cm
160.00 EUR
Dorian Gray
Árvore, Fruto, Folha e Flor
Pasta com 20 pranchas, cada uma assinada manualmente a lápis e datada 79
Acompanha folha de apresentação com dedicatória assinada pelo autor
Nota: A pasta e a folha de apresentação têm papel amarelado.
81.00 EUR
Mário Silva
Sem Título
Assinada e datada 73
Dim: 48x34 cm
Nota: Pequena sujidade no papel e vidro partido.
30.00 EUR
Louis Darocha
Pasta com duas água-fortes 48/60
Assinadas e datadas 92
Dim: 11x19,5 cm
A pasta tem como título Fábulas, é uma edição da Companhia Império.
46.00 EUR
Horta e Costa
Duas composições abstratas
Técnicas mistas sobre papel
Assinadas
Dim. Manchas: 33x29 cm (cada uma)
Nota: Papel ligeiramente ondulado e mínimas manchas nas margens.
85.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinada e datada
Dim: 34x25 cm
50.00 EUR
Isabel Nunes
Sem Título
Serigrafia 141/200
Assinada
Dim. Mancha: 32x25 cm
88.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 85/150
Assinada
Dim. Mancha: 31x21 cm
Dim. Total: 50x35cm
70.00 EUR
Oliveira Tavares
Serie Vermeer
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 92
Dim: 27x18 cm
20.00 EUR
Canas Mendes
Figuras
Duas Técnicas mistas sobre papel
Assinada e datadas 2014
Dim: 40x30 cm
Nota: Uma das folhas tem no verso um esboço de mulher a lápis.
60.00 EUR
Bravo da Mata
Sem Título
Assinado 87
Dim. 18x13 cm
35.00 EUR
Duas Serigrafias
- Eduardo Alarcação, Rua de Alfama, Serigrafia 166/199, assinada e datada 99
Dim. Mancha: 46x37,5 cm/ Dim. Total: 70x50 cm
Nota: Com muitas manchas na margem superior e na margem lateral direita.
- Cristo com peixe, serigrafia sem numeração, assinada. Dim. Mancha: 53x43 cm /
Dim. Total: 65x49 cm
Nota: Com pequenos vincos e pequenas sujidades nas margens.
30.00 EUR
Mário Portugal
Abstrato
Aguarela sobre cartão
Assinado
Dim. Mancha: 35x45 cm
Dim. Total: 57x47 cm
40.00 EUR
Hilário Roberto
Palhaço
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 49x34 cm
45.00 EUR
Miguel Pereira
Transformação
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 100x80 cm