420.00 EUR
Paulo Ossião
Paulo Ossião
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84 (?)
Dim: 34x29 cm
Nota: Passepartout com manchas amareladas.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
420.00 EUR
Paulo Ossião
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84 (?)
Dim: 34x29 cm
110.00 EUR
Manuel D'Assumpção
Duas Peças
- Poema com desenho, assinado Manuel. Dedicado a Maria Jacinta. Poema
influenciado por Freud e tem o texto datilografado no verso.
- Escrita de quatro páginas com quatro desenhos , assinados Manuel.
1560.00 EUR
Nikias Skapinakis
Livro, Coleção Gilde
Acompanhado de 16 desenhos a esferográfica e um a lápis
São esboços realizados para o livro que o acompanha, muitos deles são desenhos
não escolhidos pelo autor para entrar no livro
Tamanhos diversos. Dim. Média: 15x10 cm
Juntam-se mais 16 esboços que não estão relacionados com o livro.
Nota: Todos os desenhos sem assinatura, mas alguns estão feitos sobre
convites de galerias e cartões de visita.
Reserva: 500€
75.00 EUR
Júlio Pomar
O Romance de Camilo
Litografia, prova de autor numerada ?/25
Assinada e datada 1955
Dim: 32x24 cm
600.00 EUR
Cargaleiro
"Azul"
Jarra em porcelana
Edição de 1500, sendo este o nº 1119
Assinada
Alt: 33 cm (só a jarra)
Jarra eletrificada, não testada
130.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Pisa papéis em mármore, múltiplo 20/25
Assinado e datado 09
Dim: 10x6x4 cm
271.00 EUR
José de Guimarães
5 Esculturas de viagem
Edição do C.A.M.
1992
Apresentado numa caixa
Dim.caixa: 35x34 cm
Nota: Caixa com pequenos defeitos.
85.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia P.A
Assinada
25x18 cm
Reserva: 60€
270.00 EUR
Lima de Freitas
Figura masculina
Aguarela a tinta da china
Assinada e datada 53
Dim: 58x41 cm
82.00 EUR
Júlio Pomar
O Romance de Camilo
Litografia, prova de autor numerada ?/100
Assinada e datada 1955
Dim: 32x24 cm
82.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Livro Bahia 82
Livro com 20 gravuras
Edição numerada nº 1406/1480
A primeira gravura está assinada e datada pelo artista. O livro de acompanhamento
tem um desenho original a lápis com dedicatória ao Carlos Cruz, assinado Tom 83.
Nota: A capa tem sujidade.
1400.00 EUR
Vieira da Silva
La Rue
Litografia 76/150
Assinada e datada 53
Dim. Mancha: 56x45 cm
Reproduzida no livro Obra Gráfica 1933-1991, na página 41.
Nota: Margens amareladas e numeração da litografia parcialmente ilegível.
Reserva: 500€
145.00 EUR
Cargaleiro
Quatro Livros
Todos com dedicatória e assinadas pelo artista
Cargaleiro Guache e Óleos número 268/ Cargaleiro Obra Gravada 1954-2009/
Cargaleiro Obra Gravada 1957-1978/ Azulejos Exposição Galeria de São Mamede
320.00 EUR
Cruz de Carvalho
Ponte Pênsil em Arouca
Óleo sobre tela
Assinado e datado 61
Dim: 58x98 cm
Nota: Cruz de Carvalho era o designer criador da Altamira.
75.00 EUR
Vieira da Silva
Azulejo da Viúva Leamgo
Com carimbo no verso da Fundação Arpad Szenes / Vieira da Silva e do Comité
Dim: 14x14 cm
140.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 79/150
Assinada
Dim. Mancha: 28,5x35 cm
Dim. Total: 50x65 cm
190.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia P.A
Assinada
25x18 cm
Reserva: 60€
181.00 EUR
Quatro Livros de Arte
Todos com dedicatória e assinados pelo artista
Pomar, por Michel Waldberg/ Cruzeiro Seixas Edição ASA/ Pedro Calapez, Obras
escolhidas 199-2004/ Paula Rego, Nursery Rhymes
25.00 EUR
Bravo Serra
Sem Títulos
Duas Águas Fortes, uma 3/40 assinada e datada 87 e outra sem numeração
assinada e darada Julho 92
Dim: 14x7,5 cm e 12,5x6,5 cm
140.00 EUR
Fátima Melo
Sem Título
Assinada e datada 86
Dim: 77x57 cm
100.00 EUR
Shepard Fairey (OBEY)
Liberté Egalité Fraternité 2021
Litografia sem numeração
Assinada
Dim: 91x61 cm
140.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 29/40
38x25,5 cm - dim.total
260.00 EUR
Hein Semke
Figura com flor
Assinada e datada
Dim: 69x44 cm
30.00 EUR
A. Vidal
Figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 60
Dim: 103x37 cm
25.00 EUR
Philippe Dupiereux
Composição abstrata
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 91
Dim: 45x29 cm
290.00 EUR
Sonja Brzak
"In The Midle"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
Reserva: 200€
65.00 EUR
Eduardo Alarcão
Retrato masculino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 86
Dim: 80x64 cm
65.00 EUR
António Segurado
Sem Título
Assinado e datado 2022
Dim: 50x50 cm
Reserva: 60€
40.00 EUR
Dorita Castelo Branco
Cenas sobre Macau
Quatro Composições offsets de tiragem limitada, cada uma numerada 78/150
Assinadas manualmente
Dim. Manchas: 24,5x17 cm
Nota: Uma das composições tem uma dedicatória.
45.00 EUR
Manuela Pinheiro
Génese em embrião
Água Forte Prova de Artistas
Assinada e datada 74
Com dedicatória
Dim. Mancha: 51x35,5 cm
30.00 EUR
Neves
Flores com Texturas
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 80x80 cm
20.00 EUR
Composição Abstrata
Óleo sobre contraplacado
Assinatura ilegível e datado 02
Dim: 40x32 cm
20.00 EUR
Rapaz e Rapariga
Aguarela sobre papel
Assinada VAR
Dim: 20x15 cm
57.00 EUR
Barco Rebelo no Douro
Aguarela sobre papel
Assinatura ilegível e datado 2009
Dim: 29x42 cm