910.00 EUR
Graça Morais
Graça Morais
Sem Título
Desenho a lápis sobre papel
Assinado com dedicatória e datado 93
Dim: 29x29 cm
Nota: Ligeiras ondulações no papel.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
910.00 EUR
Graça Morais
Sem Título
Desenho a lápis sobre papel
Dim: 29x29 cm
260.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia PA
Assinada
Dim. Mancha: 18x16 cm
Dim. Total: 28,5x23 cm
160.00 EUR
Calhau
Sem Título
Com dedicatória assinada e datada 68
Dim: 24x15,5 cm
Nota: Pequenos defeitos no papel.
260.00 EUR
José Rodrigues
Escultura em bronze
Múltiplos 16/20
Assinada
Dim: 23,5x21 cm
340.00 EUR
Rico Sequeira
Sem Título
Técnica mista em tríptico sobre cartão
Assinada e datada 87
Dim: 32x15 cm
180.00 EUR
Stuart
Retrato da mãe do autor
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
Dim: 32x21,5 cm
Tem no papel anotação "a minha mãe era ainda muito nova" e tem outras
indicações escritas a lápis.
Nota: Pequenos vincos e manchas no papel.
300.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées
em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
30.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2021
Dim: 97x68 cm
440.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
Dim: 20x14 cm
Com moldura
451.00 EUR
João Califórnia
Praia de Cascais
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 65x80 cm
440.00 EUR
Stuart Carvalhais
Cena de rua
Assinada
Dim: 24x18 cm
1000.00 EUR
Calhau
Sem Título
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 70
Dim: 27x9,5 cm
130.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
Dim: 80x120 cm
180.00 EUR
António Palolo
Sem Título
Serigrafia 135/200
Assinada e datada 83
Dim.mancha: 9x9 cm
191.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Água-Forte 13/100
Assinada e datada 91
Dim.mancha: 18x10 cm
170.00 EUR
João Paramés
"A Magia da Vida"
Assinado e datado 2022
80x84 cm
Reserva: 160€
161.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 32/150
Assinada
Dim: 100x170 cm
Esta serigrafia está reproduzida na capa do livro "Desenhos de 1985 e 1993".
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Mystic II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
Reserva: 200€
130.00 EUR
Calhau
Sem Título
Duas Água-Forte
Água- Forte PA assinada 70. Dim: 13x20,5 cm (com manchas de acidez no papel)
Água- Forte, não numerada, assinada. Dim. Total: 16x12,5 cm
180.00 EUR
Joseph Kadar
Composição Modernista
Composição impressa sobre papel colado em contraplacado
Assinada no verso
Dim: 60x44 cm
65.00 EUR
Carlos Vizeu
Painel de 8 Azulejos
Composição modernista da última ceia
Assinada no verso
Aplicado numa placa de aglomerado de madeira
Dim: 26x103 cm
Nota: Canto superior esquerdo partido e colado e falha no canto inferior direito.
190.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 87/150
Assinada
Dim. Mancha: 37x40 cm
Dim. Total: 50,5x50,5 cm
430.00 EUR
José Viana
Figuras Femininas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 81
Dim: 45x37 cm
Nota: Mínima falta de um ponto de tinta na parte superior.
40.00 EUR
Editorial Inquérito
Duas técnicas mistas para ilustração das capas dos livros "Jane Eyre, de Charlotte
Bronte" e "A História de Henry Esmond, de William Thackeray"
Dim: 20x21 cm e 21,5x15 cm
Junta-se o livro de Charlotte Bronte.
35.00 EUR
Cruz Oliveira
Sem Título
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 81
Dim: 60x49 cm
25.00 EUR
Jesus Guido
Caça a Cavalo
Aguarela sobre papel
Não assinado, mas com carimbo do pintor no verso
Dim: 59x70 cm
Lote Retirado
Joan Sarquella
Cascais
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim: 21x30 cm
95.00 EUR
Jorge Norvick
Sem Título
Óleo sobre platex
Assinado e datado 96
Dim: 71x50 cm
35.00 EUR
Ana Cruz
Música
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 50x120 cm
15.00 EUR
Paulo Violante
Cucu e Olho
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2020
Dim: 27x8 cm
95.00 EUR
António Segurado
Sem Título
Assinado e datado 2022
Dim: 45x35 cm
20.00 EUR
Ana Cruz
Veneza
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 80x80 cm
130.00 EUR
Horta e Costa
Duas composições abstratas
Técnica mistas sobre papel
Assinada e datada 91
Dim. Mancha: 33x23 cm
15.00 EUR
Mouraria
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84
Dim: 31,5x24 cm
Nota: Pequenas sujidades e ondulações no passepartout.
80.00 EUR
Augusto Pinheiro
Paisagem com moinho
Composição Naif
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado e datado 1983
Dim: 34,5x44 cm
Nota: Com sujidade no passepartout.