Lote - Júlio Resende

  • Lote Terminado
Leilão: 3331 | Lote: 99827 | Licitações: 1

Júlio Resende

Serigrafia 128/150

Assinada e datada 2005

33,5x20 cm

Tirada a partir de original tinta da china e aguarela de 1949 ( pag 20) ,

assinada, datada de 19-02-1940, editada pelo Museu Fundação Arpad

Szenes- Vieira da Silva , por ocasião da Exposição “Júlio Resende, Janela de

Atelier- o Alentejo nos desenhos de Resende ( 1949-1955), com a

colaboração de “Lugar do Desenho-Fundação Júlio Resende” realizada entre

17 de Março a 30 de Abril de 2005 e que se encontra esgotada

Reserva: 250€

Vendido por 250.00 EUR