Lote Retirado
Cargaleiro
Cargaleiro
Litografia 8/330
Assinada
33x29 cm - a mancha
Reserva: 500€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Cargaleiro
Litografia 8/330
Assinada
33x29 cm - a mancha
Reserva: 500€
310.00 EUR
Maluda
Serigrafia 77/150
Assinada
49x33 cm - a mancha
Nota: Mínimo defeito no mar (traço branco de 1 cm)
Reserva: 200€
620.00 EUR
Sónia Delaunay
Serigrafia 116/150
Assinada
31x24 cm - dim.total
Nota: Margem direita do papel amarelada
15.00 EUR
Rafel Alberti. Picasso Le rayon interrompu.
Paris, Editions Cercle d’Art,
1974. Importante e homenagem do poeta
Alberti a Picasso com reprodução de grande
qualidade de muitas obras da fase final do
genial artista. Encadernação um ponto
desconjuntada e cobertura imperfeita.
Em todo o caso valiosa
320.00 EUR
Augusto Barros
Guache sobre cartão
Assinado
10x8 cm
181.00 EUR
David de Almeida
Composição modernista
Técnica mista sobre papel artesanal com relevos
Assinada e datada 84
34x21 cm
870.00 EUR
Júlio Pomar
Técnica mista com colagens, múltiplos 2/5
Assinada
68x56 cm
Nota: Tela com ligeira ondulação.
Reserva: 500€
60.00 EUR
Germano Santos
N e M
Técnica mista sobre cartão
Assinada
12x16 cm
15.00 EUR
José Pierre e José Corredor-Matheos.
Miró & Artigas, Céramiques. Paris, Maeght
Editeur, 1973
390.00 EUR
Bordalo II
Lighted Reindeer
Risografia sobre papel 370/500
Assinada
Dim. Mancha: 40x29 cm
Reserva: 120€
2300.00 EUR
D'Assumpção
Composição abstracta
Guache sobre papel
Assinado
28,5x41 cm
Acompanhado de certificado assinado por Carlos Alberto Gaspar
Carvalho, em nome da Galeria de Arte Arcada
Reserva: 1.500€
75.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Aguarela sobre papel
Assinada
39x34 cm
Reserva: 75€
310.00 EUR
Jacinto Luís
Óleo sobre tela
Assinado
18x24 cm
Reserva: 300€
30.00 EUR
Les Céramiques et Sculptures de Chagall.
Préface André Malraux. Notes et
Catalogue de Charles Sorlier. Monaco
Éditions André Sauret, 1972.
Completo de todas as estampas.
Valioso
20.00 EUR
E. Perret (?)
Jogo de senhoras
Óleo sobre cartão
Assinado
58x50 cm
Nota: Ínfimas faltas de tinta
50.00 EUR
João Paulo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 72
37,5x24 cm
35.00 EUR
Carrol Boyes
Escultura surrealista em metal cromado
Assinada
Alt: 36 cm
185.00 EUR
David Levy Lima
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
73x110 cm
73.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia PA
Assinada e datada 1992
60x45 cm
Nota: Falta o vidro da moldura.
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 35/100
Assinada
Dim: 58x40 cm
300.00 EUR
Vitor Pisco
Fado na Ajuda
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Colecção Fado Freguesias de Lisboa
15.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2021
Dim: 55x42 cm
Nota: Tela não tem grade.
85.00 EUR
Mota Urgeiro
Restauradores, Lisboa
Óleo sobre paleta de madeira
Assinado
20x30 cm
50.00 EUR
Quatro Serigrafias Diversas
- Carybé, Militares e Mulheres, Serigrafia PA, Assinada e datada 84 (com dedicatória),
Dim. Mancha: 26x28 cm Nota: Com vincos e sujidade.
- Luísa Nogueira, Sem Título, Água Forte 118/200, Assinada, Dim. Mancha: 29,5x24,5 cm
Nota: Sujidade e manchas nas margens.
- Composição Geométrica, Serigrafia 175/200, Assinada, Dim. Mancha: 41x52 cm
Nota: Com vincos na mancha e sujidade nas margens.
- Composição Surrealista, Serigrafia EA VII/X, Assinada, Dim. mancha: 45x61 cm
Nota: Com sujidade nas margens.
65.00 EUR
Salvador Collel Juanola
Figuras femininas a tocar
Óleo sobre tela colada em k-line
Assinado
21x31 cm
130.00 EUR
J.H. Diels
Laranjas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 03
Dim: 20,5x21,5 cm
45.00 EUR
Vista de Alfama
Óleo sobre tela
Assinado Maga (possivelmente Joaquim Magalhães)
69x48 cm
Nota: Pequena ondulação no canto superior direito, com mínima falta de tinta.
25.00 EUR
L. Merialdo
Flores
Óleo sobre tela
Assinado
70x55 cm
40.00 EUR
Alejandro Miras
Lisboa
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
Dim: 20x30 cm
40.00 EUR
Júlio Resende
Pasta com 50 desenhos em impressão offset da Imprensa Nacional
Número 151 de uma edição de 3000
Capa com manchas
Junta-se livro "Sinais no Espaço e no Tempo" por Júlio Resende, edição Bial
55.00 EUR
Nuno Castelo Branco
Cavalos / Ecce Homem
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 14
30x45 cm -cada
75.00 EUR
Ricardo Monteiro
Série Ritmos
Par de aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 92
16x43 cm - cada