410.00 EUR
Julião Sarmento
Julião Sarmento
Serigrafia 47/75
Assinada e datada 85
70x50 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Apresentada na sua capa cartonada, original do Julião Sarmento
Reserva: 250€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
410.00 EUR
Julião Sarmento
Serigrafia 47/75
Assinada e datada 85
70x50 cm
Reserva: 250€
170.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente 84
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
27x22 cm - a mancha
250.00 EUR
Júlio Pomar
Série Catch
Duas serigrafias númeradas 27/99
Assinadas
Dim: 32x24 cm
Reserva: 250€
40.00 EUR
Diversos
14 Desenhos/aguarelas e guaches
Diversos temas e tamanhos
Com alguns defeitos
Junta-se ainda um desenho litográfico, um mapa de Portugal da
Colecção Sá da Costa (com defeitos) e uma técnica mista com colagens
(com muitos defeitos)
80.00 EUR
KWY – Paris 1958-1968
René Bertholo, Lourdes Castro, Christo, Gonçalo Duarte, Escada, Costa
Pinheiro, João Vieira e Jan Voss.
Centro Cultural de Belém. Assírio e Alvim. Lisboa. 2001. In 4° de 508 págs.
Ilust. B. Importante catálogo dedicado a actividade do grupo KWY, muito
ilustrado quer com os reproduções das capas dos 12 números que
compõem a revista e do seu interior quer
com reproduções de quadros e peças dos artistas que integram o grupo.
250.00 EUR
Bordalo II
Lighted Squirl
Risografia sobre papel 89/140
Assinada
Intervencionada pelo artista
Dim. Mancha: 42x30 cm
Reserva: 250€
250.00 EUR
Luzia Lage
Sem Título
Assinada
Dim: 20x29 cm
Reserva: 250€
30.00 EUR
Augusto
Nú feminino Africano
Óleo sobre tela
Assinado e datado 72
60x43 cm
Nota: Tela sem grade
15.00 EUR
Naoto Nakamoto
Figura
Água-Forte 2/50
Assinada
20x12 cm
3700.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
119x139 cm
Reserva: 3.000€
45.00 EUR
Death NY
Supreme
Serigrafia AP
Assinada e datada 2017
42x35 cm
230.00 EUR
Alberto Carneiro - com dedicatória
Ele Mesmo Mandala em Si. He Himself the Mandala
Tip. Arcanjo Ribeiro. S.l. 1978
In-4° de 32 reproduções fotográficas. Cartonado
Exemplar n° 11/80
Tem dedicatória a Dulce d'Agro assinada pelo autor, cada reprodução
fotográfica apresenta numeração e a rubrica do autor
Junta-se:
- Cartaz da Galeria Quadrum para o Alberto Carneiro, de Abril/Maio 1977,
60x30 cm (com sujidade, dobrado em 3)
110.00 EUR
Cristina Ataíde
Técnica mista com colagem (na parte central) sobre papel
Assinada e datada 97
14x23 cm - a mancha
Nota: Manchas de acidez no papel
20.00 EUR
Eduardo Gageiro
Lisboa no cais da Memória
Com texto de Jorge Sampaio e António Valdemar
Edição de 2004. 1ª Edição.
Junta-se:
- António Passaporte, Postais de Lisboa
75.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 115/150
Assinada
Dim. Mancha: 35x40 cm
Dim. Total: 45x50,5 cm
25.00 EUR
Del Pozo
Água-Forte 38/100
Assinada e com dedicatória
39x29 cm
Nota: Mancha de humidade antiga na margem inferior esquerda.
100.00 EUR
João Forte
Assinada e datada 94
70x100 cm
Nota: Mínima falta de papel no canto superior
170.00 EUR
Sonja Brzak
"Elegance III"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
141.00 EUR
Molina
Aldeia Algarvia
Serigrafia HC 22/25
Assinada
32x52 cm - a mancha
100.00 EUR
Paul Mathieu
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
12x15,5 cm
55.00 EUR
Jesus Guido
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 51x69 cm
Lote Retirado
Salvador Collel Juanola
Figuras femininas a tocar
Óleo sobre tela colada em k-line
Assinado
31x37,5 cm
Reserva: 75€
50.00 EUR
António Segurado
Sem Título
Assinado e datado 2022
Dim: 50x50 cm
Reserva: 60€
102.00 EUR
Molina
Aldeia Algarvia
Serigrafia 4/200
Assinada
40,5x50,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Vitor Pisco
Fado em Benfica
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Colecção Fado Freguesias de Lisboa
50.00 EUR
Klarson
Stars
Assinado
60x140 cm
40.00 EUR
Maria de Lourdes Leite Rodrigues / Álvaro Mendes
2 Serigrafias
- Maria de Lourdes Leite Rodrigues, sem título, gravura sobre cobre
120/150, assinada e datada 66, 20x25 cm - a mancha / 44x59 cm -
dim.total. Nota: Pequeno defeito no bordo da margem esquerda e
ligeiras ondulações
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 239
- Álvaro Mendes, Monte Brasil, serigrafia HC 17/25, assinada,
33x48 cm - a mancha
20.00 EUR
Paulo Violante
Sem Título
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada
Dim. mancha: 12,5x15 cm
65.00 EUR
David Blanco / Corneille
2 Serigrafias
- David Blanco, sem título, serigrafia 59/100, assinada, 50x65 cm
- Corneille, sem título, serigrafia não numerada e assinada e datada
serigraficamente na mancha, 66x52 cm
40.00 EUR
TOM' Thomaz de Mello
Baianas
Duas Composições offsets de tiragem limitada numeradas 49/350
Assinadas e datadas 87
Dim. Mancha: 32x21 cm
120.00 EUR
Francesco Fedeli
Melone Bianco
Técnica mista com matéria em relevo
Assinada
58x43 cm
Reserva: 120€
25.00 EUR
Horácio Janeiro
Abstracto com texturas
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
102.00 EUR
6 Livros
- Pamplona – Dicionário dos Pintores e Escultores Portugueses
In-4° de 5 vols. Ilust. B.
Obra de referência, 4ª Edição. Livros de capa dura.
- Michael Tannock, Portuguese 20Th Century Artists. Edição 78
Nota: Sobrecapa com defeitos.
171.00 EUR
Teresa Sousa
Outono
Xilogravura 10/30
Assinada e datada 1960
30x25 cm - a mancha
35.00 EUR
Cândida Cunha
Vista de Évora
Óleo sobre platex
Assinado
42x30 cm
50.00 EUR
Pádua / António Araújo
2 Serigrafias
- Pádua, Sé de Lisboa, serigrafia 12/150, assinada e datada 2000, 39,5x33
cm - a mancha
- António Araújo, Lisboa, serigrafia 25/150, assinada e datada 85,
47x39 cm - a mancha (manchas de acidez nas margens e com ligeiras ondulações no papel)