1205.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Albano Neves e Sousa
Figuras Africanas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 47 (?)
69x56 cm
Nota: mínimas sujidades da antiga moldura
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1205.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Figuras Africanas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 47 (?)
69x56 cm
155.00 EUR
Stuart
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
17,5x26 cm
Nota: picos de acidez no papel
85.00 EUR
Graça Morais
Serigrafia 48/150
Assinada
56x40 (a mancha)
70x50 (papel)
250.00 EUR
Francisco Relógio
Rapaz
Azulejo assinado e datado 77
14x14 cm
Emoldurado
Nota: Indicação manual do pintor a indicar que é peça única, no verso
Lote Retirado
Martinho Dias
Serigrafia sobre tela 6/25
Assinada e datada 2022
83x100 cm
Reserva: 350€
Lote Retirado
Jacinto Luís
Natureza Morta
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
20x20cm
Reserva: 190€
80.00 EUR
Hansi Staël
Cena de Mercado
Serigrafia 96/150
Assinada
33x41 cm (a mancha)
300.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Óleo sobre tela com relevos
Assinado
120x100 cm
Reserva: 300€
70.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia P.E.
Assinado e datado 2000
46x33 (a mancha)
70x50 (papel)
210.00 EUR
Cargaleiro
Livro dos 30 Anos de Pintura, por Edgardo Xavier e Carlos Lobo da Cunha
Contém 21 composições offset das quais 2 assinadas e datadas pelo artista
Exemplar nº 802
Nota: faltam 3 composições (das não assinadas) para estar completo, as
margens das composições com manchas amareladas
25.00 EUR
Nuno Félix Da Costa
Técnica mista sobre cartolina colada em k-line
Não assinada
60x50 cm
Lote Retirado
Paulo Ossião
Figuras
Serigrafia 43/50
Assinada
40x30cm (a mancha)
60x51cm (total)
22000.00 EUR
Bertina Lopes
"A Menina que um Dia Veio…."
Óleo sobre tela
Assinado e datado 70
120x100 cm
90.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 6/150
Assinado e datado 88
10x7 cm (a mancha)
160.00 EUR
João Cutileiro
Nu Feminino
Prova de atelier 3/8
Assinado e datado 2006
40x41 (a mancha)
70x50 (papel)
50.00 EUR
Manuel Lima
Objetos Perdidos
Guache sobre cartão (?)
Assinado e datado 1955
23,5x39,5cm
Nota: Pequenos defeitos na tinta dos cantos
Indicação manual no verso: "original de Manuel Lima 1958"
180.00 EUR
Mota Urgeiro
Rio Douro no Porto
Óleo sobre madeira
Assinado
15x30cm
25.00 EUR
Gustavo Vindigalle
Cena de Campo
Óleo sobre tela
Assinado
25x30 cm
40.00 EUR
Vasco
Caricatura de Mário Soares
Desenho a tinta da china
Assinado
18x23 cm
85.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia PA 10/25
Assinada
Dim. Mancha: 28x40 cm
Dim. Total: 36x50 cm
51.00 EUR
Sara Maia
Serigrafia sem numeração
Assinado e datado 2005
41x40 (a mancha)
70x50 (papel)
55.00 EUR
José de Guimarães
Cartaz
Hospital Real de Todos os Santos
Cartaz para o 5º centenário do hospital
Assinatura serigráfica
67x47cm
80.00 EUR
Nieves Macias
Meninos na Praia
Assinado
40x30cm
Reserva: 80€
41.00 EUR
Francisco Simões
Nu Feminino
Serigrafia 120/200
Assinado e datado 94
45x34 cm (a mancha)
260.00 EUR
Eduardo Paolozzi
Impressão serigráfica sobre papel
Assinada e datado 1988
28x19 cm (a mancha)
35.00 EUR
Vitor Pisco
Fado ao Parque das Nações
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Colecção Fado Freguesias de Lisboa
25.00 EUR
Santo António
Duas técnicas mistas sobre papel
Ambas com assinaturas ilegíveis e datadas 2014
Dim: 30x25 cm e 27x33 cm
10.00 EUR
Composição Abstrata
Óleo sobre tela
Não assinado
38,5x78 cm
50.00 EUR
Ana Gonçalves
Abstracto com texturas
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
150.00 EUR
3 Água Fortes
- Luisa Bastos
Prova de ensaio assinado e datado de 63
25x18cm (a mancha)
- Ilda Reis
38/150
Assinado e datado de 69
12x20,5cm (A mancha)
- Isabel Pons
Prova de ensaio assinada
25x30cm (a mancha)
Nota: as 3 gravuras com pequenos defeitos de sujidade na margem
Lote Retirado
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
24,5x68cm
Lote Retirado
Paulo Violante
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada
32x14 cm
30.00 EUR
Stella de Brito
Sem Título
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 1977
59x72 cm
Nota: tela com deformações em bolha
50.00 EUR
Ana Cruz
Flores
Óleo sobre tela
Assinado
70x120 cm