290.00 EUR
António Duarte
António Duarte
Figura masculina
Escultura em bronza patinada
Assinada e datada 90
Alt.: 43 cm
Nota: defeitos na patina principalmente na parte lateral do pescoço
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
290.00 EUR
António Duarte
Figura masculina
Escultura em bronza patinada
Assinada e datada 90
Alt.: 43 cm
160.00 EUR
Francisco Simões
Nu feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado com dedicatória
24x19 cm
360.00 EUR
Graça Morais
Figura Masculina
Aguarela a tinta da china sobre papel
Assinada e datada 1995
24,5x17,5 cm
Com dedicatória
140.00 EUR
Rico Sequeira
Óleo sobre tela
Assinado
23x34 cm
Reserva: 140€
180.00 EUR
Gonzalez Bravo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 81
50x60 cm
320.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées
em Paris
Cada um assinado com chancela de lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
161.00 EUR
António Duarte
Troféu do SNI
Escultura em bronze sobre base em mármore
Assinado
Alt: 34 cm
75.00 EUR
António Lino
"Aldeia"
Aguarela sobre papel
Assinada
25x32 cm
Nota: ligeiras faltas de papel no bordo esquerdo
Lote Retirado
Mota Urgeiro
"Lavadeira no Rio Tamega"
Óleo sobre contraplacado
Assinado
50x40 cm
Reserva: 350€
490.00 EUR
Gonçalo Duarte
"Batalha de Alcacer Quibir"
Óleo sobre tela
Assinado
22x33 cm
Reserva: 350€
670.00 EUR
Albino Moura
Menina
Óleo sobre tela
Assinado
21x26 cm
Nota: mínimos sinais de xilófagos na grade
85.00 EUR
Carla Pott
"Falling in love"
Acrilico sobre tela
Assinado
40x50 cm
Reserva: 80€
830.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
65x90 cm
Reserva: 600€
100.00 EUR
Justino Alves
Composição abstracta
Serigrafia 123/150
Assinada e datada 89
33x41 cm (a mancha)
50x70 (total)
70.00 EUR
Jorge Martins
Serigrafia 62/99
Assinada e datada 93
17,5x17,5 cm (a mancha)
35x25 (total)
200.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 180€
35.00 EUR
Cha Chá
Composição serigráfica sobre MDF
Figura africana
140x91 cm
Esta obra estava exposta num café Cha Cha Chá no Porto
Nota: pequenas sujidades no fundo e um pequeno defeito no braço esquerdo
31.00 EUR
Dourdil
Sem Título
Serigrafia 18/200
Assinada e datada 86
Dim. Mancha: 49x36 cm
265.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia V/V
Assinada
17,5x30 cm
150.00 EUR
Sonja Brzak
"Never Again II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
40.00 EUR
Death NY
Obey, Supreme e Mickey Mouse
Serigrafia com númeração ilegível
Assinada e datada 2022
Dim.total: 45x32 cm
145.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
6 Estampas das 21 reproduções do livro de José Augusto França e José de
Guimarães. Tiragem de 3350.
Edição da Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1981
29x20,5 cm - cada. Emolduradas.
110.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
30x22 cm (a mancha)
Pequenos vincos no campo superior direito
60.00 EUR
Leonor Alvim
"The Cellist"
Acrilico sobre tela colado em cartão
Assinado e datado 2000
35x27 cm
20.00 EUR
João Forte
Técnica mista com colagens
Assinada
121x61 cm
80.00 EUR
Justino Alves
"Messian"
Serigrafia 24/150
Assinado e datado 81
48x24 cm (a mancha)
65.00 EUR
Mariana Nogueira
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
85.00 EUR
Júlio Pomar/ Álvaro Siza
2 Azulejos marcados lateralmente Viúva Lamego
14x14 cm
50.00 EUR
Domingo Alvarez
"Bailarina"
Pastel sobre papel
Assinado
31x21 cm
25.00 EUR
Duas Composições modernistas
2 Serigrafias entituladas: "Labyrinth" e "After Mass"
Assinadas ilegível
Datadas de 78
Numeradas 114/120 e 73/100
22x16 cm (a mancha)
Nota: uma das gravuras sem o vidro da moldura e um mínimo raspão de
tintas no canto superior direito
25.00 EUR
Pilar Garcia
Natureza morta com maçãs
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
37x45 cm
Nota: vinco da grade na tela e ligeira deformação em bolha
30.00 EUR
Mário Moura
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado
40x40 cm
55.00 EUR
Serginho
Helio 2002
Óleo sobre tela
Assinado
70x55 cm