Os Lusíadas de Luís de Camões
Livro Editado por António Prates e ilustrado com 14 serigrafias numa tiragem
de 250 exemplares, sendo este o número 53
Encadernação em pele natural com gravação a fogo e ouro e com nervuras
na lombada. Capa ilustrada a partir de um original de João Cutileiro, representado
um retrato de Camões.
O texto reproduz integralmente a grafia original da primeira edição de 1572.
As 14 serigrafias de páginas inteiras dos seguintes artistas: Cutileiro,
João Vieira, Júlio Pomar, Lima de Freitas, José Rodrigues, Luís Pinto
Coelho, Mário Cesariny, Fernando Lenhas, Eurico Gonçalves, Artur Bual,
Manuel Cargaleiro, Júlio Resende, Maluda e Álvaro Siza.
Todas as gravuras assinadas e numeradas manualmente.
Contém separata sobre os artistas e obras que integram esta edição especial.
Apresentado num coffret
Reserva: 950€
Vendido por 1651.00 EUR