210.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Água-forte 17/25
Assinada
9x16,5 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
210.00 EUR
Vieira da Silva
Água-forte 17/25
Assinada
9x16,5 cm
151.00 EUR
Maria Keil
Painel de 4 azulejos
Decoração para a estação de Metro do Rossio em Lisboa, anos 60
Não assinado mas reproduzido no livro "Azulejos de Maria Keil"
28x28 cm
180.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 7/200
Assinada e datada 75
42x28 cm (a mancha)
65x50 (total)
60.00 EUR
Victor Anton
Composição geométrica em multiplos 48/50
Assinada
37x50 cm
Nota: pequenos defeitos no papel no canto inferior esquerdo e mínimas
manchas baças no papel brilhente (pode provavelmente ser resolvido
por desmontar o vidro
Participou em diversas exposições organizadas pelo British Council
e foi exposto na Galeria Gimpeel Fills
500.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 25/150
Assinada
9x9 cm (a mancha)
Nota: mancha de humidade na parte inferior do passpartout
Reserva: 190€
190.00 EUR
Paulo Ossião
Lisboa com Panteão Nacional
Serigrafia 67/100
Assinada
60x30,5cm (a mancha)
72x40 cm (total)
Reserva: 190€
30.00 EUR
Charters de Almeida
Escultura realizada para o Artesanato Português
Edição de multiplos 310/500
Assinada e datada 82
Alt.: 10 cm
165.00 EUR
Eurico Gonçalves
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 62
21x30 cm
180.00 EUR
Maria João Monteiro
Composição abstrata
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 87
64,5x90,5 cm
90.00 EUR
Júlio Alpuy
La Atlântida
Assinada e datada 64
59x45 cm
270.00 EUR
Mota Urgeiro
Douro Vinhateiro, Pinhão
Óleo sobre contraplacado
Assinado
30x50 cm
Reserva: 250€
Lote Retirado
Albino Moura
"Rio Lis-Leiria"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2009
45x54 cm
Reserva: 750€
75.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Serigrafia 20/100
Assinada
39x50 cm (a mancha)
50x72 (total)
Reserva: 75€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 13/200
Assinada
44,5x31 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
Reserva: 200€
120.00 EUR
Michel de Alvis
"L'Artilleur"
Acrilico sobre tela
Assinado e datado 1967
38x46 cm
25.00 EUR
Nuno de Siqueira
Serigrafia 62/99
Assinada
21x17,5 cm (a mancha)
35x25 cm (total)
3900.00 EUR
Júlio Resende
Óleo sobre cartão
Assinado
37,5x23,5 cm
Reserva: 3.900€
620.00 EUR
Jack Smith
Técnica mista com colagem sobre papel
Assinada e datada 71
55x74 cm
Nota: foi o líder do grupo The Kitchen Sink School e está representada na
Tate Gallery com 53 obras
75.00 EUR
Kiki Lima
Grupo Feminino
Serigrafia V/VII
Assinada
40x47 cm (a mancha)
50x60 (total)
Reserva: 60€
111.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinada e datada
32x24 cm
210.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 180€
140.00 EUR
Sonja Brzak
"Game V"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
65.00 EUR
Vitor Pisco
Fado em Sta Maria Maior
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Colecção Fado Freguesias de Lisboa
130.00 EUR
César Telles
Assinada e datada 18
30x20 cm
47.00 EUR
Paisagens (3)
Aguarelas sobre papel
Assinadas (ilegível)
Dim: 12x52 cm (2) / 15x48 cm
130.00 EUR
Hoskins
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 93
41x49 cm
60.00 EUR
Nu feminino deitado
Não assinado
33x48 cm
Junta-se uma mancha modernista com cara
Não assinada
41x26 cm
Nota: mínimos defeitos na parte inferior
Obras não assinadas mas de qualidade interessante
25.00 EUR
Pedro Correia Tavares
Reflexão, Pensamento, Descanso
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 1992
65x50 cm
170.00 EUR
Günter Grass
Água-forte Prova de Artista
Assinada e datada 86
37,5x47 cm (a mancha)
35.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
30x40 cm (a mancha)
Nota: vincos superficiais nas margens
25.00 EUR
José de Guimarães
Caixa com 2 baralhos de cartas
Edição do Centro de Arte Moderna (FCG) de 1983
56.00 EUR
Almada Negreiros
12 desenhos de Almada Negreiros e uma pasta editada pela fundação
Calouste Gulbenkian
Edição de 1984
Junta-se "Almada e o Número" por Lima de Freitas, 1ª edição de 1977
Nota: pequenos defeitos na encadernação
50.00 EUR
Relógio
2 Azulejos
- Galo, assinado e datado 86, edição 185/200
- Azulejo para o IV Salão Nacional de Artesanato Casino Estoril, 1984,
tiragem 365/500
55.00 EUR
José de Lemos
Desenho Humoristico
Desenho a tinta da china sobre cartão
Assinad e datado 77
22x22 cm
Junta-se um livro do autor "Risos Amarelos e Outros Cartoons" com
desenho original e dedicatória assinada
115.00 EUR
Margarida Cepêda
O Navegador
desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 94
19x6 cm
Junta-se um catálogo de exposição da artista
40.00 EUR
Death NY
Sem Título
Serigrafia 70/100 (?)
Assinado e datado 2020
Dim. Mancha: 45x32 cm
Nota: Tem carimbo seco da Death & Co.
20.00 EUR
Dimitry Romanov
Casa Algarvia
Serigrafia 3/100
Assinada serigraficamente
34,5x50 cm (a mancha)
40,5x56 cm (total)
Lote Retirado
Nieves Macías
Mulher na chuva
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
40x30 cm
Reserva: 75€
90.00 EUR
António Neves
Marinha
Assinado
35x25,5 cm
Reserva: 75€