600.00 EUR
Malangatana
Malangatana
Assinado e datado 1967
36,5x51 cm
Nota: mínimas manchas em todo o papel
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
ATENÇÃO
ENCERRADO ENTRE OS DIAS 08 E 13 DE JUNHO.
OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
600.00 EUR
Malangatana
Assinado e datado 1967
36,5x51 cm
410.00 EUR
Cargaleiro
Técnica mista sobre capa de catálogo
Assinado e datado 1982
30,5x23,5 cm
No verso tem fotografia do pintor com o Dr Lima de Carvalho no Casino Estoril
200.00 EUR
João Cutileiro
Nu Feminino
Escultura em bronze
Alt: 10 cm
50.00 EUR
Casario
Pastel sobre papel
Assinada
49x69 cm
700.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
"Clown, Cavalo Salamandra"
Painel de 35 azulejos
49x69 cm
Edição Artwear 2023, sendo este o nr. 7/100
Acompanhado do seu certificado
Reserva: 700€
70.00 EUR
José de Guimarães
Postal com desenho original a tinta da China do José de Guimarães, com dedicatória e assinado
Postal-convite para uma exposição em Zurique em 1987
A moldura está montada com o lado original do postal, e por baixo o lado
posterior com desenho
10,5x15 cm (o postal)
142.00 EUR
Cargaleiro
Quadra de Azulejos
Azulejos editados para a decoração da estação de metro dos Champs Elysées em Paris
Cada um assinado com chancela no lado
Dim: 14x14 cm (cada um)
196.00 EUR
Júlio Pomar
Sem Título
Serigrafia 116/150
Assinada
76x56 cm
122.00 EUR
João Cutileiro
Pisa-papel
Cavalo
Multiplos 8/25
Assinado e datado 2003
8x6x6 cm
110.00 EUR
Bartolomeu Cid
Água-forte 17/70
Assinado e datado 72
Diâmetro da mancha: 15 cm
180.00 EUR
João Paramés
"Elementos Divertidos"
Díptico
Assinado e datado 23
100x208 cm
61.00 EUR
Paolo Ferreira
Coleurs et reflets du Portugal
Assinada
12x8,5 cm (a mancha)
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
80x120 cm
Reserva: 550€
95.00 EUR
Thomaz de Mello Tom
Livro Bahia 82
Edição numerada 138/410
Com 20 composições offset de tiragem limitada, das quais 3 assinadas
manualmente
Livro em perfeito estado de conservação
Acompanha o livro 4 fotografias do artista com figuras conhecidas
realizado no Casino Estoril
20.00 EUR
Bjorn Wiinblad
Peças diversas
- cartaz
- 2 convites para exposições, um com dedicatória assinado pela autor
- pasta "The Apparel Mart tapestries in Dallas"
- conjunto de negativos
210.00 EUR
Vieira da Silva/Cesariny
Catálogo com título "Serigrafias e Litografias" de Vieira da Silva, seguido de
um texto de Mário Cesariny (como Lisboa exalta a obra de Vieira e vice-versa)
O catálogo reproduz serigrafias de Vieira da Silva e uma a côr em separado,
assinada serigraficamente
Edição da Galeria de S. Mamede
O catálogo tem dedicatória assinada pelo Mário Cesariny
35.00 EUR
João Lima
Figura feminina
Assinado
70x50 cm
150.00 EUR
Mota Urgeiro
Ribeira do Porto
Óleo sobre contraplacado
Assinado
14,5x17,5 cm
210.00 EUR
Augusto Cid
2 caricaturas de Mário Soares
Desenhos a tinta da China com aguada a tinta da China e colagens
Desenhos para o Jornal Novo do ano 1978
Assinados e datados 78
21x30,5 cm e 24,5x32 cm
80.00 EUR
Júlio Pomar
3 Livros
- Pormar por Mário Dionísio
- Então e a Pintura?
- Pomar Autobiografia
55.00 EUR
Luisa Nogueira
Técnica mista sobre tela colada em cartão
Assinada e datada 88
24x29 cm
15.00 EUR
Luís Soares
Assinado
22x15 cm
Junta-se um catálogo e um preçário deste artista
35.00 EUR
Vítor Pisco
"Pastor Saxofonista"
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Coleção pastor músico
130.00 EUR
Sonja Brzak
"Nautilus 4"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
40.00 EUR
Lima de Freitas
Ilustração para "Os Lusíadas"
Serigrafia 330/500
Assinada
46x36 cm
20.00 EUR
Emil Pavelescu
Aeroporto
Técnica mista sobre tela
Assinada
41,5x55,5 cm
165.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Homem das barbas
Serigrafia P.A.
Assinada e datada 88
45x37 cm (a mancha)
Lote Retirado
Salvador Collell Juanola
Figura feminina a tocar
Óleo sobre papel
Assinado
18,5x12,5 cm
30.00 EUR
Zé Cordeiro
Estátua del Arco da Rua Augusta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1994
40x100 cm
Nota: Pequeno defeito na moldura
45.00 EUR
Martins Gomes
Figuras a passear
Óleo sobre platex
Assinado
48,5x34 cm
25.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição abstrata
Técnica mista sobre tela
Assinada
70x50 cm
Nota: pequenos defeitos na parte inferior da tela
Junta-se uma paisagem inspirada no Van Gogh
Óleo sobre tela
60x50 cm
60.00 EUR
Ana Cruz
Delineamento
Óleo sobre tela
Assinado
50x120 cm
45.00 EUR
A. Parma
Equilibrio
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 40x40 cm