890.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
O Tempo só Estrangula quem não Ama
Serigrafia numerada AO-77/100
Assinada
22x17 cm (a mancha)
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
ATENÇÃO
ENCERRADO ENTRE OS DIAS 08 E 13 DE JUNHO.
OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
890.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia numerada AO-77/100
Assinada
22x17 cm (a mancha)
80.00 EUR
Carlos Botelho
Lisboa
Serigrafia 8/200
Assinada e datada 79
45x56 cm (a mancha)
Lote Retirado
Luzia Lage
Assinado
30x21 cm
Reserva: 350€
260.00 EUR
Delfim Maia
Figura feminina
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 1945
69x55 cm
Nota: papel com sujidade
420.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
30x20 cm
Nota: com certificado de autenticidade
Reserva: 350€
20.00 EUR
Ernesto Neves
Aguarela sobre papel
Assinada e datada
37x29,5 cm
210.00 EUR
Mota Urgeiro
Cais das Colunas
Óleo sobre contraplacado
Assinado
15x30 cm
310.00 EUR
Beatrice Bulteau
Cavalos
Aguarela sobre papel artesanal
Assinado e datado 97
54x67 cm
105.00 EUR
Dodó
Baianas
Óleo sobre tela
Assinado
130x90 cm
50.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia H.C. 2/6
Assinada e datada 80
25,5x33 cm (a mancha)
Nota: margens ligeiramente amareladas
1705.00 EUR
Cargaleiro
Sem Título
Litografia V/X rehaussé (intervenciada pelo artista)
Assinada na margem (escrita incisa) e na mancha a lápis de cor
Dim: 56x39 cm
75.00 EUR
Raúl Perez
Serigrafia P.A. VIII/XXV
Assinado e datado 88
40,5x34,5 cm (a mancha)
55x48 cm (total)
Nota: mínimo vinco na margem inferior
50.00 EUR
Eduardo Nery
Sem Título
Serigrafia 187/200
Assinada e datada 74/89
46x43 cm (a mancha)
193.00 EUR
Hein Semke
Prato decorativo em faiança com decorações em relevo modernistas
Assinado HS e datado 1960
Diâm.: 25 cm
Junta-se uma taça com duas pegas em faiança modernista
Não assinada
Diâm.: 17 cm
35.00 EUR
Johnny Friedlaender
The Universe
Serigrafia 63/150
Assinada
76x58 cm (a mancha)
Nota: tem um certificado de autenticidade no verso
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
70x80 cm
Reserva: 280€
Lote Retirado
Mesquita
Amália Rodrigues
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2023
70x50 cm
110.00 EUR
Sonja Brzak
"My Choice"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
61.00 EUR
João Hogan
O Fantasma
P.A. VI/XV
Assinada e datada 66
35,7x25 cm (a mancha)
58,8x44,3 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 235
Nota: com sujidade e rasgões nas margens
Junta-se:
Manuela Jorge
Água forte 1/20
Assinada e datada 65
24x16 cm (a mancha)
50x32 cm (total)
140.00 EUR
Artur José
Covilhete quadrado
Assinado
23x23 cm
Junta-se prato esmaltado decorativo, assinado L.C.(?) 02
30x30 cm
71.00 EUR
Areal
Litografia 133/150
Assinada, edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses
35x48 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Nota: com sujidade nas margens
Junta-se:
Sereno
Personagem
Água forte 3/15
Assinado e datado 1965
33x25 cm (a mancha)
Nota: com sujidades e rasgões nas margens
250.00 EUR
Pádua
6 nus femininos
Desenhos aguarelados e aguarelas
Assinados e datados
Dimensão aproximada de cada obra: 12,5x9 cm
Lote Retirado
Mesquita
Marilyn Monroe
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2022
70x50 cm
45.00 EUR
João Alberto
Natureza morta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 67
50x32 cm
Nota: pequenas sujidades nas margens e buracos de pioneses na margem superior
80.00 EUR
Lázaro Lozano
Casa
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
17,5x24 cm
95.00 EUR
Salvação Barreto
Casa no Campo
Óleo sobre tela
Assinado
49x60 cm
100.00 EUR
António Neves
Lisboa com Panteão Nacional
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinada
35x25 cm
Reserva: 80€
15.00 EUR
Raoul Domenjoz
Paisagem com figuras
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 36x45 cm
Nota: Com um pequeno restauro.
35.00 EUR
Mónica Nogueira
Nu Feminino
Óleo sobre tela
Assinado
100x81 cm
250.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Acrílico sobre tela com relevos
Assinado
120x80 cm
Reserva: 250€
20.00 EUR
Paulo Violante
O Homem dedo
Assinada e datada 2022
Dim: 10x15 cm
Lote Retirado
Marti Colls
"Elétrico"
Aguarela sobre papel
Assinada
30x21,5 cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
Alejandro Miras
Composição abstrata
Assinado
39x30 cm
25.00 EUR
Joan Sarquella
Costa marítima com barcos
Óleo sobre tela
Assinada
35,5x27,5
75.00 EUR
Salvador Collel Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela colada em k-line
Assinado
32x39 cm
Reserva: 75€
65.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 91/150
Assinada
Dim. Mancha: 38x27 cm
Dim. Total: 50x36 m
Nota: Pequeno defeito na margem inferior e manchas de humidade antiga na
margem superior.