LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Vinho
Roteiro do Vinho Português, António Batalha Reis, SNI, Lisboa, 1945, brochado, 75 págs, ilustrações de Bernardo Marques;
Let's Talk about Port, Valente – Perfeito, Instituto do Vinho do Porto. 1948. De 21,5x15 cm. Com [ii], xxxiii, [i], 100, [i] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção;
Álbum do Grémio dos Exportadores de Vinho do Porto, 1948, Vila Nova de Gaia; Tipografia Rocha e Irmão; In-4º de 242(2) páginas; Ilustrado; "Álbum comemorativo da sua instalação definitiva no Palácio da Associação Comercial do Porto".
Magnífica obra em trilingue (português, inglês e francês) profusamente ilustrada com fotografias a preto e branco intercaladas no texto e outras gravuras em extra-texto. Encadernado em pele, com defeitos na lombada.
Vendido por 35.00 EUR