460.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Assinado
90x65 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
460.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
90x65 cm
140.00 EUR
Albino Moura
"O Jardim dos Namorados"
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
40x30 cm (total)
430.00 EUR
Júlio Pomar
Sem Título
Serigrafia XXII/L
Assinada
56x76 cm
190.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Assinado
50x60 cm
Reserva: 190€
Lote Retirado
Cargaleiro
2 gravuras a buril
numeradas 10/30 e assinadas
Acompanha o livro de Bernard Mazo, obra de 48 páginas, com o mesmo
nome. Livro impresso em Paris a 25 de março de 1964 por Rougerie –
Apenas 30 Exemplares com as duas gravuras.
13x18 cm
Catalogada na página 14 do livro Cargaleiro - Obra Gravada 1954-2009.
Reserva: 300€
80.00 EUR
Livros de Fotografia
10 livros de fotografia
400.00 EUR
Manuel Baptista
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 87
13x26 cm (formato de leque)
51.00 EUR
Mesa modernista
Mesa em pé com metal, com tampo em matéria sintética
Têm no pé uma etiqueta da Molaflex Portugal
Dimensão do tampo: 60x60 cm
Nota: seis pequenos defeitos e alguns riscos superficiais
130.00 EUR
Júlio Pomar
Sem Título
Serigrafia 46/150
Assinada e datada 88
51x35 cm (a mancha)
Nota: papel amarelado em volta da moldura (afastado da mancha)
350.00 EUR
Cutileiro
Nu feminino
Escultura em bronze, com 20 cm e 1322 gramas
Base em brecha da Arrábida com 11.5x14x1.5 cm
Altura do conjunto 22.5 cm
Nota: não numerada e não assinada; sinais de oxidação
Reserva: 350€
Lote Retirado
João Vaz de Carvalho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1997
120x120 cm
Nota: mínimo rasgão de 3 cm no lado esquerdo
Reserva: 1.000€
15.00 EUR
Ernani Oliveira
D. Pedro V visitando doentes epidémicos
Assinada
12x12 cm
80.00 EUR
Alfredo Luz
Fernando Pessoa
Serigrafia 179/200
Assinada
52x40 cm (a mancha)
72x50,5 cm (total)
65.00 EUR
Stela Barreto
Caminho XXIII
Assinado e datado 2018
46x32,5 cm
Com certificado de autenticidade nas costas
61.00 EUR
Carlos Rocha Pinto
A Noite Verde
Técnica mista com óleo sobre papel
Assinado e datado 92
40,5x30,5 cm
com dedicatória no verso
310.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Pedra Amadeo de Souza Cardoso - Les Faucons/1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2023, nº 8/50
25x33 cm
Com o seu certificado de autênticidade
Reserva: 300€
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 18/150
Assinado e datado 96
26x42,5 cm
25.00 EUR
Leonel Moura
Serigrafia 54/250
Assinada e datada 96
Dim. Mancha: 38,5x29 cm
Nota: Pequeno vinco na margem inferior
150.00 EUR
Lena Perestrello
Nossa Senhora e Menino com Pomba
Escultura em barro esmaltado
Placa em relevo de suspensão mural
Alt.: 42 cm
Nota: têm um vestígio de assinatura na parte inferior
90.00 EUR
Sonja Brzak
"Misery II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
70x50 cm
30.00 EUR
Paulo Violante
Dentro do Olhar
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2023
50x60 cm
30.00 EUR
Tadeu Watela
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
76x61 cm
205.00 EUR
Paulo Almeida
Rosto feminino
Assinado
80x80 cm
85.00 EUR
Thomaz de Mello
2 Serigrafias
- Lisboa geomátrica
Composição offset de tiragem limitada 59/380
Assinada e datada 81
43x43 cm (a mancha)
- Baiana
Composição offset de tiragem limitada 181/360
Assinada e datada 82
44x29 cm (a mancha)
171.00 EUR
João Lima
Assinado
50x100 cm
20.00 EUR
Hanoos
Madrid
Água-forte 27/195
Assinado e datado 04
16,5x16 cm
Nota: Abuzaydun Hanoos é um pintor e professor Iraquiano radicado em Espanha
30.00 EUR
2 Peças em barro
- Anjo
placa de suspensão mural, não assinada mas possívelmente da Lena Perestrello
Alt.: 34 cm
uma das asas partida e colada
- Santo António com O Menino
escultura não assinada
Alt.: 32 cm
71.00 EUR
Ana Hatherly
Cartaz
As Ruas de Lisboa
Fudação Calouste Gulbenkian Col. Cam
70x50 cm
Junta-se Vitor Mesquita Cartaz MDP-CDE 1974 100x70 cm Nota: pequenos defeitos nas margens
140.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 19,5x29,5 cm
35.00 EUR
Mónica Nogueira
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
Lote Retirado
Joaquim Canotilho
Elevador de Santa Justa
Serigrafia PE 2/7
Assinada
70x32 cm (total)
20.00 EUR
Kira
Técnica mista sobe papel
Assinada e datada 19
30,5x22,5 cm
30.00 EUR
Amália Avia
2 água-fortes
Sofá 23/75
Cena de comboio PE
Assinadas
17,5x28 cm e 14,5x21 cm
a última com dedicatória
Nota: Amalia Avia (1930-2011) foi uma pintora figurativa espanhola
55.00 EUR
Carlos Setemares
Monges II
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
Juntamos fotópia do CV do pintor
45.00 EUR
T. Cardoso
Porto
Óleo sobre tela
Assinado
59,5x109,5 cm
25.00 EUR
Alfama
Óleo sobre tela
Assinada
44x31 cm
45.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de Cavalos
Óleo sobre platex
Assinado
16,5x23 cm
55.00 EUR
Zé Júlio / Pedro Buisel / Lourdes Leite
3 Serigafias diversas
- Zé Júlio, sem título, serigrafia 15/30, assinada e datada 82, 34x25 cm - a
mancha (manchas de acidez , sujidade e manchas antigas de humidade)
- Pedro Buisel, Além-Tejo, serigrafia 114/200, assinada, 29x40 cm - a
mancha
- Lourdes Leite, paisagem, serigrafia 44/125, assinada e datada 1986,
30x37 cm - a mancha (manchas de acidez e sujidade nas margens)