Lote Retirado
Amadeo de Souza Cardoso
Amadeo de Souza Cardoso
Sem título (586) 1917
Painel de 49 azulejos
Edições Artwear 2023
Edição 4/100
68,5x68,5 cm (sem moldura)
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 800€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Amadeo de Souza Cardoso
Sem título (586) 1917
Painel de 49 azulejos
Edições Artwear 2023
Edição 4/100
68,5x68,5 cm (sem moldura)
Reserva: 800€
370.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 95/99
Assinada
51x67 cm (a mancha)
70x83 cm (total)
810.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 143/195
Assinado e datado 1982
24x18 cm (a mancha)
35x27,5 cm (total)
Nota: margens ligeiramente amareladas
Reserva: 400€
65.00 EUR
João Vieira
Litografia não numerada
Assinada e datada 2007
57x41 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
25.00 EUR
J. Bartolomeu (?)
Rapariga
Óleo sobre platex
Assinado e datado 68
com dedicatória
49x34 cm
165.00 EUR
Raúl Perez
Gravura em relevo
Prova de Artista
Assinada
32x28 cm (a mancha)
Nota: têm uma dedicatória com desenhos a lápis do artista, na margem inferior
76.00 EUR
José Júlio
Sem Título
Litografia 114/150
Assinada e datada 1960
38x29 cm (a mancha)
Nota: Reproduzida no livro "20 Anos da Gravura" com o nº99.
20.00 EUR
Pedro Uhart
Serigrafia 50/100
Assinada e datada 54
49x70 cm (a mancha)
160.00 EUR
João Paramés
O Piano Alegre
Assinado e datado 20
100x100 cm
350.00 EUR
Nikias Skapinakis
Natureza morta
Serigrafia PA XVII/XX
Assinada e datada 73
52x40 cm (a mancha)
900.00 EUR
Vidal
Figura
Assinado e datado 2023
90x58 cm
Reserva: 900€
162.00 EUR
Luís Camacho
A Boda
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2001
130x50 cm
Lote Retirado
Mota Urgeiro
Lisboa com elétrico
Óleo sobre madeira
Assinado
11x20 cm
60.00 EUR
Jorge Martins
Serigrafia 146/150
Assinado e datado 74
42x50 cm
Nota: manchas nos dois cantos direitos, a mancha de baixo atingindo ligeiramente a obra
280.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
80x70 cm
Reserva: 280€
35.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 167/200
Assinada
29x38 cm
60.00 EUR
Cargaleiro
Livro dos 30 anos de pintura por Edgardo Xavier e Carlos Lobo da Cunha
Edição numerada 1147
Livro de 24 composições offset dos quais faltam 7 (nenhuma assinada)
30.00 EUR
Yeco
Europa EAE (Fernando Pessoa)
Serigrafia 126/200
Assinada
48x36 cm (a mancha)
90.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia PE (prova de ensaio)
Assinada
45x34 cm (a mancha)
35.00 EUR
Joe Carapeto
Técnica mista sobre papel ou cartolina
Assinado e datado 91
47x32 cm
15.00 EUR
Thomaz de Mello/Tom
Bahia 82
Um livro com 17 gravuras (faltam 3 para estar completo)
Edição numerada 255/410
Uma gravura está assinada e datada pelo artista; com uma pequena mancha de tinta
55.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia 22/200
Assinado e datado 89
46x33 cm
Nota: na margem inferior têm um carimbo selo branco da Liga dos Combatentes
100.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia sem númeração
Assinada e datada 77
25x37 cm (a mancha)
45.00 EUR
Vítor Pisco
Fado III
Assinado e datado 2023
50x50 cm
Coleção: fado
225.00 EUR
Lena Perestrello
Figura feminina com flores
Escultura em barro com vidrado
Assinada
Alt.: 40 cm
120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 109/150
Assinada
40x28 cm (a mancha)
50,5x36 cm (total)
35.00 EUR
Calasans Neto
Pasta com 10 composições offset de tiragem limitada
exemplar 968/1000
Assinatura serigráfica
Conjunto acompanhado de uma serigrafia intitulada "Rural" P.A.
assinada e datada 1965
47x33 cm (total)
Nota: pequenos defeitos na margem direita
Numa das capas têm um desenho original, com dedicatória e datado Bahia 1979
24x32 cm (o desenho)
30.00 EUR
Joan Sarquella
Barcos frente à casa
Óleo sobre tela
Assinado
35x27 cm
30.00 EUR
Pedro Freitas
Paisagem com barcos
Assinada
29x20 cm
10.00 EUR
Paulo Violante
A Taça e a Esfera
Assinada
Dim: 9x6 cm
40.00 EUR
Roy Vidal
Mar
Óleo sobre cartão
Assinado
15x30 cm
45.00 EUR
Composição abstrata
Assinatura ilegível
53x84 cm
81.00 EUR
Horta e Costa
Assinado e datado 90
25x34 cm (a mancha)
Junta-se técnica mista, não assinada, do mesmo autor
27x38 cm (a mancha)