1160.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
Serigrafia 124/175
Assinada e datada 1980
43x29 cm
Reserva: 500€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1160.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 124/175
Assinada e datada 1980
43x29 cm
Reserva: 500€
96.00 EUR
Graça Morais
Metamorfose
Litografia 5/100
Assinado
26x37 cm (a mancha)
38x55 cm (total)
670.00 EUR
Calhau
Desenho a tinta da China sobre cartolina
Assinado
30x21 cm
36.00 EUR
Par de painéis de azulejos
Painéis de 10 azulejos representando figuras femininas
Assinadas Paula Wirtz Leite Pinto
Assinados datados 1962
70x28 cm
290.00 EUR
João Cutileiro
Abraço feminino
Assinado e datado 02
29x20 cm
Nota: grande mancha na parte inferior do trabalho, sem atingir o desenho
O desenho foi comprado com esta mancha diretamente ao artista, que
indicou que tinha mais valor por ter sido feita pelo seu cão
500.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Edições Artwear 2010
Edição 6/50
59x44 cm (sem moldura)
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 500€
130.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Planetas
Água-forte 6/75
Assinado e datado 71
Diâm.: 21 cm
112.00 EUR
Vieira da Silva
Garrafa de champanhe Taittinger Millesime 83
Garrafa decorada pelo artista Vieira da Silva, apresentada na sua caixa de origem
Em bom estado de conservação; mínimos defeitos na caixa e acompanhado de uma fotografia da garrafa em tamanho A4
75.00 EUR
Alfredo Luz
Serigrafia 18/100
Assinada
39x49 cm (a mancha)
50x72 cm (total)
Reserva: 75€
200.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Chamas
Técnica mista com colagens sobre tela
Assinada e datado 2022
80x80 cm
Reserva: 200€
55.00 EUR
Calhau
Água-forte PA
Assinada
12,5x9,5 cm (a mancha)
21,5x14 cm (total)
Lote Retirado
Paulo Ossião
Figuras femininas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2000
33,5x28,5 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
Mota Urgeiro
Lavadeiras no rio Minho
Óleo sobre contraplacado
Assinado
30x50 cm
Reserva: 300€
70.00 EUR
João Paramés
Pastel de óleo sobre papel
Assinado e datado 23
29x42 cm
Reserva: 70€
181.00 EUR
Vitor Lages
Há metafísica bastante
Assinado edatado 2019
50x50 cm
Nota: este pintor foi fundador do grupo Artitude em 1993 e está representado nos museus de Mirandela e Cascais
186.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 13/150
Assinado e datado 96
26x43 cm (a mancha)
34x50 cm (total)
170.00 EUR
Sonja Brzak
"Promenade"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
Reserva: 170€
25.00 EUR
Eduardo Alarcão
Nu feminino
Assinado e datado 86
50x40 cm
Nota: a folha está dobrada de origem no meio
280.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
80x70 cm
Reserva: 280€
20.00 EUR
Kira
Composição com nu feminino
Assinado e datado 74
26x20 cm
25.00 EUR
Luís Camacho
2 Obras
- Fertil
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2004
30x25 cm
- Composição abstrata
Assinado e datado 82
27,5x22 cm
10.00 EUR
2 Praias
2 Aguarelas sobre papel
Assinatura ilegível e datado 2000
19x26 cm
11,5x29 cm
45.00 EUR
Molina
Casarío
Serigrafia 86/200
Assinada
39x50 cm (a mancha)
Nota: pequenas manchas no passpartout e pequenas ondulações no papel, sem defeito
90.00 EUR
Lena Perestrello
Escultura de figura feminina em barro esmaltada
Assinada
Alt.: 21 cm
Junta-se uma escultura de menino
Não assinada atribuível à mesma artista
Alt.: 23 cm
30.00 EUR
Naguib
Figuras
Assinado e datado 92
33x23 cm
20.00 EUR
Gaetan
Dois desenhos a tinta da china sobre papel de guardanapo
- Duas figuras masculinas (com sujidade no papel)
- Paisagem com casas. Dim: 16,5x17 cm
Não Assinados
15.00 EUR
Mário Alberto
Rosto masculino e conjunto de figuras
2 Pontas Secas 2/13
Assinadas e datadas de 96
19x15,5cm (a mancha)
25x20cm (a mancha)
25.00 EUR
Um espaço/Sete gestos
Uma pasta com 6 serigrafias comemorativas da abertura do Atelier 15
Acompanhado de um texto do Dr. Lima de Carvalho
As serigrafias numeradas HC 12/13 são de Américo Silva, Luís Cruz,
Maria Irene Ribeiro, Maria Soares, Maria Teresa Folha e Vasco Amorim.
Juntam-se duas encadernações dos anos 90 e 94 das manifestações culturais
e arte jovem do Casino Estoril
70.00 EUR
P. Gonçalves
Sincronia II
Óleo sobre tela
Assinado
70x120 cm
111.00 EUR
Picasso
4 Peças diversas editadas com o copiright da Succession Picasso
- Azulejo com decoração impressa da Garnica
20x31,5 cm
- 2 Pratos e 1 azulejo com decorações de pombas
Diâm.: 20cm e 12 cm (os pratos)
10,5x10,5 cm (o azulejo)
45.00 EUR
3 Serigrafias
- Maria Gabriel
Quadrado Memória II
Litografia 126/150
Assinada e datada 71
32x32 cm (a mancha)
56,5x38 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 334
Nota: mínima mancha na margem inferior
- Mariana Quito
Fogo do Irão
Gravura sobre zinco 127/150
Assinada e datada 66
26x17,4 cm (a mancha)
59x44 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 234
- Ilda Reis
Serigrafia 275/1500
Assinada e datada 72
19x11 cm (a mancha)
Nota: pequenas sujidades na margem
15.00 EUR
6 Encadernações do Casino Estoril
Seis anos de manifestações culturais e arte jovem do Casino Estoril, sendo
os anos 90, 91, 92, 93, 95, 97
25.00 EUR
Ana Neves
Flores com texturas
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
20.00 EUR
3 Obras diversas
- Corrida de cavalos
Aguarela sobre papel
Assinatura ilegível
18x28 cm
com linha de sujidade na parte superior
- 6 Figuras
Assinatura ilegível
Datado 90
13x15,5 cm (a mancha)
- Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado E.M.
20x15 cm
10.00 EUR
Paulo Violante
Explicação
Técnica mista sobre cartão
Assinada
Dim: 18,5x8,5 cm