70.00 EUR
Júlio Resende
Júlio Resende
Linogravura 27/100
Assinada e datada 57
28x34 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Nota: mínimo vinco no canto superior direito
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
70.00 EUR
Júlio Resende
Linogravura 27/100
Assinada e datada 57
28x34 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
100.00 EUR
Júlio Pomar
Água-forte 41/99
Assinada
16x21,5 cm (a mancha)
220.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 199/199
Assinada
30x20 cm (a mancha)
43x34 cm (total)
165.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
30x30 cm
Acompanhado do seu certificado
35.00 EUR
Hansi Stael (1913 - 1961)
"Melodia de Lisboa"
Litografia sobre papel 27/100
Assinada e datável de 1958
49x37 cm (a mancha)
Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da FCG com o nº 39
65.00 EUR
Sá Nogueira
Vendedora de flores
Gravura sobre cobre 27/100
Assinada e datada 58
29,5x19,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 43
Nota: mínimas ondulações no papel
150.00 EUR
Querubim Lapa
Peixeira
Litografia 27/100
Assinado e datado 58
47,2x35,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 35
25.00 EUR
Figura
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinatura ilegível e datado 64
72x50 cm
125.00 EUR
Hogan
Poluição (Rei de Espada)
Serigrafia 27/150
Assinada e datada 71
55x29,5 cm
Nota: com pequenos vincos no bordo das margens
260.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado serigraficamente
44x29,5 cm
Emoldurado
Reserva: 250€
45.00 EUR
Espiga Pinto
Lavra
Xilogravura 27/150
Assinada e datada 1963
33,5x49,5 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Nota: ínfimo vinco no bordo superior
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 161
40.00 EUR
Eduardo Nery
Litografia 27/150
Assinada e datada
53x40 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 189
Lote Retirado
Vidal
Assinado e datado 24
89x59 cm
Reserva: 1.000€
85.00 EUR
Milly Possoz
Gato
Litografia 27/100
Assinada
52,5x40 cm
120.00 EUR
João Hogan
Água-Forte 140/200
Assinada e datada 1972
24,5x33,5 cm (a mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 89
Nota: ínfimo defeito na mancha; passpartout com defeitos e falta de vidro
30.00 EUR
António Sena
Serigrafia 27/150
Assinada e datada 65
43x38 cm (a mancha)
58,8x44,3 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 217
220.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
45.00 EUR
José Júlio
Barcos
Litografia 27/150
Assinada e datada 59
30x40 cm (a mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 69
210.00 EUR
Mota Urgeiro
Campinos conduzindo o gado, Ribatejo
Óleo sobre contraplacado
Assinado
25x33,5 cm
Reserva: 200€
40.00 EUR
Death NY
Serigrafia 17/100 (?)
Assinada e datada
45x32 cm
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
60.00 EUR
Cargaleiro
Composição offset de tiragem limitada
Assinada manualmente
39x29 cm
Pertencia ao livro "30 Anos de Pintura"
120.00 EUR
Alice Jorge
Mulher a estender a roupa
Água Forte 27/100
Assinada e datada 58
30x20 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 40
170.00 EUR
João Paramés
A Vida Encantada
Assinado e datado 21
80x84 cm
70.00 EUR
Cipriano Dourado
Figuras femininas
Litografia 27/100
Assinada e datada
44x32 cm (a mancha)
70.00 EUR
Luís Camacho
Assinado e datado 85
60x41 cm
110.00 EUR
António Areal
Paciência I
Litografia 34/150
Assinada e datável 1961
44x34,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 100
26.00 EUR
Cena tauromáquica
Desenho a lápis sobre papel
Assinado Castabert (?) e datado 93
26x39 cm
50.00 EUR
Figueiredo Sobral
Composição abstrata com colagens
Assinada
50x65 cm
Nota: mínimos rasgões nas margens, papel com fragilidade e pequenos defeitos
75.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Paisagem incerta para um evadido
Serigrafia EA 22/40
Assinada
36x40 cm (a mancha)
50x50 cm (total)
115.00 EUR
Tom/Thomaz de Mello
Lisboa geométrica
Composição offset de tiragem limitada 127/280
Assinada e datada 83
30x45 cm
15.00 EUR
2 Composições modernistas
Técnicas mistas uma sobre platex, outra sobre madeira
Não assinados
24x19 cm
23,5x22 cm
40.00 EUR
Peter Klasen
Nein!
Serigrafia 71/100
Assinada
56x38 cm
90.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 23/45
Assinada e datada 79
51x55 cm (a mancha)
Nota: pequenos defeitos e sujidade nas margens
40.00 EUR
Guilherme Parente
Água forte 2/35
Assinada
45x28 cm (a mancha)
65x52 cm (total)
Nota: pequenas manchas nas margens
10.00 EUR
Cameron Diaz
Fotografia Eric Robert (Sygma)
30x21 cm
260.00 EUR
Figueiredo Sobral
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
62x50 cm
Nota: pequenas ondulações no bordos das margens
50.00 EUR
José Salomão
Barcos no cais
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 93
37x45 cm