500.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Amadeo de Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Edições Artwear 2010
Edição 7/50
59x44 cm (sem moldura)
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 500€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
500.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Edições Artwear 2010
Edição 7/50
59x44 cm (sem moldura)
Reserva: 500€
320.00 EUR
Sérgio Pombo
Assinado e datad
32x24 cm
Junta-se composição de dois corpos
Não assinada
31x19,5 cm
510.00 EUR
Eduardo Nery
Energia sideral
Composição a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 64
61x43 cm
Nota: pequenos vincos em dois cantos com uma mínima falha de tinta
no extremo bordo do canto
Reserva: 400€
263.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 75/99
Assinada
48x66 cm
370.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
33x41 cm
Acompanhado do seu certificado
140.00 EUR
Alice Jorge
A Sargaceira
Gravura sobre cobre 27/150
Assinada e datada 61
34,5x22 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 117
Nota: pequenas ondulações nos bordos
270.00 EUR
Luís Camacho
11 Obras diversas sobre papel
9 assinadas
24x18 cm (o maior)
56.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre papel
Aparentemente não assinado
42x33 cm
95.00 EUR
Fernando Calhau
Serigrafia 27/150
Assinada e datada 71
56x56 cm (a mancha)
Nota: mínimos vincos ligeiros na parte de cima
260.00 EUR
Júlio Pomar
Água-forte 41/99
Assinada
16x21,5 cm (a mancha)
Nota: falta o vidro da moldura
71.00 EUR
Hansi Stael
Serigrafia 27/100
Assinada
40x29 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Lote Retirado
Roberto Chichorro
"Alguma gente da nossa terra"
Serigrafia sobre tela
PE 45/50
Assinado
100x80 cm
Reserva: 790€
110.00 EUR
Carlos Botelho
Pátio
Litografia 27/150
Assinada e datada 1960
25x37 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 83
Nota: ínfimos vincos nos bordos inferiores
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
80x80 cm
Reserva: 280€
120.00 EUR
Espiga Pinto
Eguariço
Xilogravura 27/150
Assinada e datada 63
32,5x49 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 150
Nota: ínfima sujidade no bordo esquerdo
70.00 EUR
João Forte
Mulher de Mindelo
Assinada
120x90 cm
92.00 EUR
Menez
Gravura I
Água forte 27/150
Assinada e datada 65
24,5x18 cm (a mancha)
58,8x43,3 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 211
Nota: ligeiras ondulações nos bordos e mínima sujidade no canto superior direito
67.00 EUR
João Hogan
Pesadelo
Xilogravura 27/150
25,8x26,5 (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro “20 Anos de Gravura “ da F.C.G. n° 184
Nota: mínimos vincos na margem direita; extremo bordo ligeiramente amarelado
15.00 EUR
Quirino Teixeira
2 Obras
- Colagem sobre cartolina
Assinado e datado 82
30,5x22 cm
- Desenho a tinta
Assinado e datado 1987
29x20 cm
Nota: papel manchado com acidez
55.00 EUR
Rogério Ribeiro
Briga
Litografia 27/150
Assinada e datada 61
27,8x33 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110
Nota: pequenos vincos na margem superior
160.00 EUR
Mota Urgeiro
Palácio da Pena em Sintra
Óleo sobre placa de madeira
Assinado
11x20 cm
60.00 EUR
Teresa Sousa
Oficina
Gravura sobre cobre A. F. 27/100
Assinada e datada 58
31x24 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 47
Nota: mínimas ondulações nos bordos
45.00 EUR
Sérgio Odeith
Serigrafia 52/150
Assinada e datada 2020
59x40 cm (a mancha)
72x50,5 cm (total)
Esta serigrafia resultou da obra realizada pelo artista para homenagear
o Centenário do Nascimento do Artista Cruzeiro Seixas. O Mestre faria
100 anos no dia 03/12/2020.
215.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia HC 4/25
Assinada
28x40 cm (a mancha)
36x51 cm (total)
45.00 EUR
Roig Vidal
Pesca na praia
Óleo sobre tela
Assinado
50x70 cm
70.00 EUR
Cipriano Dourado
Figura feminina
Litografia 95/100
Assinado e datado 56
50x33 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº II
30.00 EUR
Pânico
Tempera lacada sobre cartão
Assinado no verso ilegível e datado 1980
17x24,5 cm
35.00 EUR
Death NY
Serigrafia 78/100
Assinada e datada
45x32 cm
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
55.00 EUR
Clara Menéres
La Dame à la Licorne
Serigrafia 140/150
Assinada
40x31 cm (a mancha)
45.00 EUR
Vítor Pisco
Fado S/II
Assinado e datado 2023
30x30 cm
Coleção fado S
45.00 EUR
Mónica Nogueira
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
40.00 EUR
João Paramés
Acrílico sobre tela colado em cartão
Assinado
24x30 cm
50.00 EUR
Mily Possoz
Varina
Litografia 27/150
Assinado
50x39 cm
Nota: pequena sujidade na margem superior
65.00 EUR
Paulo Violante
Dois românticos
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2010
43x29,5 cm
15.00 EUR
Pádua
Rossio
Composição offset de tiragem limitada PA
Assinada e datada 91
46x29 cm
20.00 EUR
Pedro Freitas
Rio com floresta
Assinado e datado 95
29x40 cm
50.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 6/150
Assinada e datada 1967
36x29 cm
Nota: papel amarelado