980.00 EUR
António Botelho
António Botelho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 73
116x81 cm
Reserva: 200€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
980.00 EUR
António Botelho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 73
116x81 cm
Reserva: 200€
285.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 15/99
Assinada
54x73 cm
350.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 97/150
Assinada
56x76 cm
190.00 EUR
Roberto Chichorro
Serigrafia 21/200
Assinada e datada 2000
51x41 cm
190.00 EUR
Sérgio Pombo
Figura feminina
Assinada e datada 97
41x29 cm
130.00 EUR
Rocha Pinto
Assinado e datado 89
40x30 cm
280.00 EUR
Cargaleiro
2 gravuras a buril
numeradas 10/30 e assinadas
Acompanha o livro de Bernard Mazo, obra de 48 páginas, com o mesmo
nome. Livro impresso em Paris a 25 de março de 1964 por Rougerie –
Apenas 30 Exemplares com as duas gravuras.
13x18 cm
Catalogada na página 14 do livro Cargaleiro - Obra Gravada 1954-2009.
Reserva: 200€
70.00 EUR
Lourdes de Castro
Azulejo com decoração de folhas, azulejo da Ratton,
Assinado serigraficamente pela artista
14x14 cm
280.00 EUR
João Paramés
Voar pelos sonhos
Díptico
Assinado e datado 24
100x208 cm
Reserva: 240€
72.00 EUR
Hogan
Xilogravura 27/100
Assinado e datado 57
26x34 cm (a mancha)
40x46 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 13
Nota: dois ínfimos vincos no canto direito
207.00 EUR
Fátima Mendonça
Assinado e datado 96
29x28 cm
80.00 EUR
António Areal
Litografia 27/100
Assinada e datada 57
45x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16
Nota: mínimas ondulações no bordo das margens
Lote Retirado
José de Guimarães
Técnica mista sobre papel artesanal
Assinado
21,5x15 cm
Reserva: 2.250€
490.00 EUR
Luís Camacho/Grupo Novo Rock
Independança
4 projetos/maquetes para a capa do álbum dos GNR
Acompanha o disco
60.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 27/150
Assinada
40x24 cm (a mancha)
53x39 cm (total)
40.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia EA 10/25
Assinado serigraficamente
17x10,5 cm (a mancha)
36x25,5 cm (a mancha)
Certificação no verso da Galeria ArtView, indicando qua a serigrafia foi editada com autorização do
Cruzeiro Seixas, que por causa do Civid faleceu impedindo a assinatura manual
35.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Informa
Água-forte 27/150
Assinada e datada 70
40x30 cm (a mancha)
56x38 cm (total)
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
55x46 cm
Reserva: 220€
20.00 EUR
Olavo D'Eça Leal
Figura sentada
Desenho a lápis sobre papel
Assinada e datável de 1930
21,5x16 cm
Nota: mínimos vincos no papel
43.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
50x35 cm
Nota: rasgão de 3 cm na parte inferior e bordos com sujidade de marca de um enquadramento anterior
35.00 EUR
Paulo Almeida
Figura feminina
Assinado
70x60 cm
90.00 EUR
Paulo Almeida
Assinado
80x80 cm
52.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figura
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
50x35 cm
Nota: pequenas sujidades nas partes laterais e mínimos defeitos no extremo bordo dos cantos
85.00 EUR
Paulo Violante
Composição abstrata
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2024
90x60 cm
290.00 EUR
Gustav Klimt
Estandarte em tecido estampado com o último dos paineis da pintura
“Friso de Beethoven”, correspondendo particularmente à parte da “Ode à Alegria”.
Nota: Klimt pintou o “Friso de Beethoven” em 1901 para a 14ª exposição do
Movimento Secessão de Viena em homenagem a Beethoven. A pintura representa a
interpretação da 9ª Sinfonia do compositor. 68x138 cm
5.00 EUR
Andreas
Composição a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 88
com dedicatória
28x38 cm
110.00 EUR
João Lima
Mickey e Pateta na Praça do Comércio
Assinado
50x100 cm
55.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 13/45
Assinado e datado 79
49x68 cm (a folha)
Nota: com vinco no papel na margem direita
10.00 EUR
Aguarela sobre papel
Assinatura ilegível e datado 28/05/09
20x31 cm
225.00 EUR
António Inverno
Sem Título
Dois óleos sobre cartão
Assinados
Dim: 20x21 cm e 13x21 cm
81.00 EUR
Agostinho Mutemba
Cenas africanas
2 Óleos sobre platex
Assinados
31x52 cm
34x53 cm
Nota: um com sujidade na parte do céu
25.00 EUR
Jorge Barradas
Pescadores de Lisboa
Litografia assinada e datada 1933
36x27 cm (a mancha)
370.00 EUR
Teresa Sousa
Cidade
Água Forte 27/100
Assinada e datada 58
23,9x32,6 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 36
65.00 EUR
Zé Penicheiro
2 Pratos decorativos
- Prato Natal 2002 da Porcelana Manufactura Real de Arte
- Vista Alegre (Kera Table), prato numerado 170
Diâm.: 26 cm