Linóleogravura
Jorge de Almeida Monteiro
Praia de Mira
Linóleogravura 27/150
Assinada e datada 59
27,5x36,5 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 71
Junta-se Luís Gonçalves
Mulher
Xilogravura 27/150
Assinada e datada 62
30x20,8 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 133
Nota: com um vinco no lado esquerdo
Vendido por 65.00 EUR