80.00 EUR
Sá Nogueira
Sá Nogueira
Composição com peixe
Serigrafia 10/200
Assinada e datada 92
68,5x99 cm
Nota: ligeiras ondulações no papel
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Este Leilão, não terminou dia 21 Março devido a problemas informáticos ( alheios a BNL ), pedimos desculpa pelo incomodo causado
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.
80.00 EUR
Sá Nogueira
Composição com peixe
Serigrafia 10/200
Assinada e datada 92
68,5x99 cm
80.00 EUR
José Rodrigues
Figura masculina
Carvão sobre papel
Assinado
26x19 cm
Nota: mínimo risco de sujidade na parte superior ligado provavelmente a um antigo passepartout
15.00 EUR
José Ramalho
Nu feminino
Escultura em pó de pedra
Assinada
10 cm
200.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Mountains
Água forte 27/40
Assinado e datado 78
35x40 cm
390.00 EUR
João Paramés
Festival de alegria
Díptico
Assinado e datado 24
120x248 cm
Reserva: 390€
410.00 EUR
Carlos Correia
Cena de figuras na bolsa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2011
50x61 cm
Reserva: 200€
311.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Livro com serigrafia
Artur do Cruzeiro Seixas, O Espírito das Coisas Invisíveis
Pasta cartonada com um livro de tiragem limitada de 1000 exemplares,
1ª edição
Acompanhada de uma serigrafia 25/100
Assinada
35x25 cm (a mancha)
50x36 cm (total)
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens
55.00 EUR
Pires Vieira
Fragmentos de aproximação a um inventário dos desejos reprimidos
Serigrafia 159/200
Assinada e datada 94
70x50 cm
Nota: manchas antigas de humidade no passpartout inferior; manchas
de sujidade na parte interior do vidro, não estão na gravura
90.00 EUR
Fernando Lanhas
S15-57-99
Serigrafia Prova de Ensaio
Assinada serigraficamente
29x20,5 cm
540.00 EUR
Nadir Afonso
Serigrafia assinada a lápis, sem numeração
36x50 cm (a mancha)
170.00 EUR
Júlio Pomar
Água-forte 41/99
Assinada
16x21,5 cm (a mancha)
130.00 EUR
Alice Jorge
Água
Gravura em cobre 75/150
Assinada e datada 63
32,3x22,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 166
170.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia PA XXV/XXV
Assinada
58x48 cm
230.00 EUR
Paula Rego / Franz Kafka
A Metamorfose
Edição Quasi
Edição limitada de 200 exemplares sendo este o nº 146
Assinado pela Paula Rego
Reserva: 70€
241.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia 65/150
Assinada por ambos
Dim. Total: 72,5x50,5 cm
25.00 EUR
Calasans Neto
Nu feminino surrealista
Desenho a esferográfica
Assinado e datado 92 com dedicatória
28,5x19,5 cm
45.00 EUR
Figueiredo Sobral
Desenho a lápis sobre cartolina
Assinado
35x50 cm (desenho)
49x67 cm (total)
Nota: bordo das margens amarelado
47.00 EUR
David de Almeida
Duas água-fortes 117/190
Assinadas e datada 82
17x11,5 cm cada (as manchas)
220.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
55.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Mulher a rezar
Óleo sobre platex
Assinada
68x48 cm
15.00 EUR
Raoul Dufy
Nu feminino
Desenho serigráfico
Assinado serigraficamente
18x25 cm
Nota: tem uma assinatura a lápis do autor que na nossa opinião é apócrifa
80.00 EUR
Espiga Pinto
Serigrafia 86/200
Assinada e datada 71/89
52x32 cm (a mancha)
40.00 EUR
Pedro Buisel
Figura Feminina
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 35,5x28,5 cm
Nota: Com craquelê.
30.00 EUR
Figueiredo Sobral
Desenho a tinta da China sobre cartolina
Assinada
35x50 cm
Nota: pequenos defeitos nos cantos laterais esquerdos
57.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de cavalo
Óleo sobre platex
Assinado
50x60 cm
Notas: mínimos defeitos
91.00 EUR
Paulo Almeida
Assinado
80x80 cm
45.00 EUR
Horta e Costa
Duas composições abstratas
Duas Técnicas mistas sobre papel
Assinadas
25x34 cm e 34x25 cm(as manchas)
Nota: ambas com manchas de sujidade e humidade antiga nas margens
50.00 EUR
Miguel Pereira
Tropical
Óleo sobre tela
Assinado
81,5x100 cm
35.00 EUR
Vítor Pisco
This is fado V
Assinado e datado 2024
50x50 cm
Coleção série this is fado
122.00 EUR
Variações Canonianas
9 reproduções desta edição da Imprensa Nacional com ilustrações do José Guimarães
Emolduradas (molduras diferentes)
Pertence a um conjunto de 21 reproduções, foram editadas a 3350 exemplares
250.00 EUR
João Lima
Mickey e Bart na Rua Augusta
Assinado
50x100 cm
20.00 EUR
Maria Viana
Memórias VII
Óleo sobre tela
Assinado
45x55 cm
35.00 EUR
Gracinda Candeias
Serigrafia 93/150
Assinada e datada 93
47x33 cm (a mancha)
68.00 EUR
4 Serigrafias
- Virginia Gomes
Cena de campo
gravura em madeira (talho doce)
assinado e datado 79
54x41 cm (a mancha)
Nota: mancha em risco na parte superior direita
- V. Arnas
água-forte 23/150
assinada
24x18 cm (a mancha)
- Regina (?)
sem título
serigrafia 66/200
assinada e datada 83
45x59 cm (a mancha)
- Monteiro
sem título
serigrafia P.E.
assinada e datada 92, com dedicatória
35x49 cm (a mancha)
171.00 EUR
Jacques Honvault
The Last?
Fotografia 1/30
Assinada
60x40 cm