1050.00 EUR
Tomás Mateus
Tomás Mateus
Óleo II
Composição sobre platex
Assinado e datado 64
55x73 cm
Nota: tem no verso etiqueta de Exposição Sociedade Nacional de Belas Artes
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.
1050.00 EUR
Tomás Mateus
Óleo II
Composição sobre platex
Assinado e datado 64
55x73 cm
380.00 EUR
Júlio Pomar
Os pastores
Xilogravura 53/100
Assinado e datado 57
65x43 cm (a mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 11
Nota: Gravura rara do 2º ano da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses
Lote Retirado
Paulo Ossião
Figuras
Azulejo emoldurado
15x15 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade indicando 2022 como data da execução
Reserva: 300€
15.00 EUR
M. Giorgio
Dom Quixote e Sancho Pança
Assinada
28x47 cm
Nota: pequenas ondulações no papel
15.00 EUR
Mónica Quartin
Tapeçaria artistica
Assinada
120x178 cm (sem as franjas)
Nota: tem defeitos nas partes beges laterais e zonas descosidas na parte central
210.00 EUR
Júlio Resende
Linogravura 53/100
Assinada e datada 57
28x34 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
40.00 EUR
Gaetan
Sentado na pastelaria
Desenho a tinta da China sobre guardanapo de papel
Não assinado mas com data manual escrita pelo autor
14x19 cm
250.00 EUR
Luzia Lage
Assinado
18x24 cm
Reserva: 250€
47.00 EUR
Pedro Tavares
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 1992
65x50 cm
100.00 EUR
Jorge Vieira
Decomposição
Xilogravura 53/100
Assinado e datado 57
22x30 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 9
Lote Retirado
Luís Geraldes
Sem Título
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 99
75x58 cm
260.00 EUR
Mota Urgeiro
Lisboa com elétrico
Óleo sobre contraplacado
Assinado
39x29 cm
Nota: mínima impressão digital do artista na parte do céu
Reserva: 250€
1950.00 EUR
Palolo
Guache sobre papel
Assinado e datado 73
32x52 cm
Reserva: 900€
65.00 EUR
Bartolomeu Cid
Natureza Morta
Água-tinta 53/100
Assinado e datado 57
25x17,5 cm (a mancha) / 53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 23
85.00 EUR
Vespeira
Abrilimagem
Serigrafia 67/150
Assinado e datado 80
36x54 cm (a mancha)
80.00 EUR
Jorge Duarte
Aguarela
Assinada e datada 86
23,5x15 cm
30.00 EUR
João Cutileiro
Prato com ilustração do artista
Edição limitada e numerada 46/100 de 2020
Assinada e datada 98
Diâm.: 28 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
2200.00 EUR
Cecília de Sousa
Composição modernista
Composição esmaltada sobre placa
Assinado no verso
36x19 cm
200.00 EUR
Carlos Rodrigues
Árvore
Escultura em pedra
Assinada e datada 2024
Alt.: 41 cm
Reserva: 200€
55.00 EUR
Hogan
Paisagem com ponte
Xilogravura 53/100
Assinada e datada 58
26x33,5 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº33
Nota: pequenos vincos no papel
30.00 EUR
João Paramés
Acrílico sobre tela colada em cartão
Assinado
24x30 cm
15.00 EUR
Três Quadros
- Onofre, Sem Título, Óleo sobre cartão, Assinado. Dim: 23x18 cm
- J. Ferreira (?), Figura Masculina, Aguarela sobre papel, Assinada. Dim: 29x22 cm
- Manel Pinho de Almeida, Composição Abstrata, Técnica mista sobre papel, Assinada e datada 96. Dim: 23x26 cm
160.00 EUR
Monk (Vincenzo San Giorgio)
Figura
Escultura em madeira pintada
Assinada
Apresentada sobre base em acrílico
Alt.: 42 cm
70.00 EUR
António Areal
Litografia 53/100
Assinada e datada 57
45x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16
Nota: pequeno defeito no bordo do canto superior direito
20.00 EUR
Mário Silva
Composição offset de tiragem limitada
Prova de artista 21/200
Assinado e datado 79 com dedicatória
27x39 cm (a mancha)
62.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 86/100
Assinada
Dim. Mancha: 31x21 cm
Dim. Total: 50x35 cm
80.00 EUR
Vitor Belém
Óleo sobre cartão
Assinado
35,5x43 cm
Nota: Obra pouco habitual na pintura do artista.
50.00 EUR
Auxilia Moreira
Illusion
Óleo sobre tela
Assinado
80x150 cm
65.00 EUR
Nu Feminino
Sem assinatura
59x49 cm
Indicação manual da verso indicando que a pintura foi executada em 1960
pelo pintor Moerenhout
125.00 EUR
Cargaleiro
12 Catálogos de exposições de galerias, dos quais o conjunto da exposição
de azulejos de São Mamede 82/83, com reprodução de 11 azulejos
Junta-se La Revue de la Céramique ed du verre, com artigo sobre o Cargaleiro
85.00 EUR
Casarrubios
Pescadores na Praia
Óleo sobre tela
Assinado
30x30 cm
Reserva: 80€
90.00 EUR
Vidal
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
Triptico 70x170 cm
90.00 EUR
Magdalena Zawadzka-Rozanska
Pantanal
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1991
50x70 cm