1265.00 EUR
Tomás Mateus
Tomás Mateus
Óleo I
Óleo sobre platex
Assinado e datado 64
70x70 cm
Nota: tem no verso uma etiqueta de exposição da Sociedade Nacional de Belas Artes com o n.º 91
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1265.00 EUR
Tomás Mateus
Óleo I
Óleo sobre platex
Assinado e datado 64
70x70 cm
360.00 EUR
Jorge Mealha
Granda jarra modernista
Barro esmaltado. Assinada
Alt.: 60 cm
310.00 EUR
Augusto Barros
Composição abstracta
Guache sobre cartão
Assinado
29x19 cm
160.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
35.00 EUR
António Inverno
Serigrafia Prova de Estado
Assinada e com dedicatória, datada 87
23x22 cm (a mancha)
260.00 EUR
José Rodrigues
Eunice Muñoz
Escultura em bronze
Assinada
29 cm
Nota: o proprietário indica que esta peça pertencia à coleção da actriz
35.00 EUR
Henri Boulage
Gato
Desenho a lápis com aguarela
Assinado e datado 55
37x52 cm
90.00 EUR
Cargaleiro
2 azulejos dos utilizados para a decoração do metro parisiense
Assinados lateralmente com chancela
14,2x14,2 cm
120.00 EUR
Óleo sobre folha de madeira colada em pranchas de madeira
35x52 cm
Nota: com ondulações; ostenta uma assinatura Ant. Carneiro que nada tem a ver com o famoso pintor do
mesmo nome
45.00 EUR
Escultura em pedra
Escultura modernista aparentemente não assinada
Alt.: 41 cm
30.00 EUR
Pina D'Emarghi
Retrato de Eunice Muñoz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 85
65x54 cm
Nota: etiqueta que indica que este retrato pertencia à coleção da artista
90.00 EUR
Charrua
Serigrafia 57/150
Assinada e datada 2000
57x47 cm (a mancha)
Foi uma serigrafia realizada para a inauguração do Novo Complexo de Piscinas da A.E.F.D., como indicado
no documento atrás
30.00 EUR
Teresa Silva
Duas figuras
Desenho de aguarela
Assinado e datado 86
26x32 cm
Lote Retirado
Jean Gaston Mantel
Óleo sobre tela
Assinado e datado 70
64x90 cm
Reserva: 1.500€
41.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Figura
Água-forte PA III
Assinada e datada 69
44x34,5 cm (a mancha)
151.00 EUR
Luís Camacho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 07/11
81x54 cm
Nota: ínfimas faltas de tinta no extremo bordo esquerdo, na zona do ângulo com a grade
55.00 EUR
Paulo Ossião
Sé de Lisboa
Serigrafia 107/200
Assinado
37x50 cm (a mancha)
48x65 cm (total)
Nota: pequenas ondulações no papel
310.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Étude du nu de 1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 28/50
33x25 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 300€
270.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
46x55 cm
Reserva: 220€
180.00 EUR
Joana Rosa
"Borrão" (bailarinas)
Técnica mista sobre cartão
Assinado
49x67 cm
35.00 EUR
Kira
Composição abstrata
Óleo sobre papel
Assinado e datado 85
16x12 cm
75.00 EUR
Mário Alberto
5 Figuras
Desenho aguarelado
Assinado com dedicatória e datado 59
35x40 cm
Nota: pequenas mancha na parte inferior de origem
35.00 EUR
Adão
Figuras
Técnica mista sobre tela
Assinado
48x55 cm
90.00 EUR
Nieves Macias
Meninos no banho
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
30x40 cm
120.00 EUR
Manuel Lima
Cavaleiro da morte
Assinado
61x43 cm
60.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 36/200
Assinada e datada 1988
63x44 cm (a mancha)
70.00 EUR
Vítor Pisco
Fado, chouriço e caldo verde
Assinado e datado 2024
40x40 cm
65.00 EUR
Lupi Manso
Vista de prédio pela janela
Serigrafia PA
Assinada com dedicatória
52x35 cm (a mancha)
115.00 EUR
João Forte
Técnica mista sobre tela
Assinado
50x80 cm
75.00 EUR
Adão
Figura na floresta
Óleo sobre tela
Assinado
67x37 cm
30.00 EUR
Pedro Buisel
Figura Feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1995
Dim: 33x24 cm
102.00 EUR
Molina
Rua de Aldeia
Serigrafia 136/200
Assinada
39x50 cm (a mancha)
20.00 EUR
Figuras africanas
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado ilegível (Cálcio Élio?)
49x25 cm
30.00 EUR
Gil Saraiva
As 4 estações
Quatro óleos sobre tela
Assinados e datados 2009
24x18 cm (cada)
40.00 EUR
Marti Colls
Lisboa com elétrico
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
30x30 cm
100.00 EUR
Maria Luísa Fragoso
Santo António com O Menino
Escultura em barro esmaltado
Assinado
Alt.: 21 cm